26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqp98
Постелить линолеум на паркет на http://remont.youdo.com/facing/floor/linoleum/flooring/other/toparquet/.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/carpentry/decoration/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Книжный голод или перенасыщение рынка?

"Поттеромания" вновь захлестнула Россию. Пока еще седьмая книга о волшебнике не переведена на русский язык, но повышенный интерес к ней уже начался. Россияне скупают маленькие тиражи романа в английском варианте. Но, как говорится, еще не вечер. В ноябре, когда творение Джоан Роулинг переведут на русский язык и книжные полки заполнятся седьмой частью эпопеи, можно будет ожидать настоящий ажиотаж. Тем более, что, как удалось узнать Накануне.RU, тираж будет меньше, чем количество предварительных заявок. А некоторые книжные магазины, возможно, вообще не будут закупать это самое популярное на данный момент чтиво. Конечно же, не от хорошей жизни. Теоретически, может оказаться так, что в кое-где книги о "Гарри Поттере" и не только вообще станет некому продавать.

Так, один из старейших магазинов Челябинска, скорее всего, откажется от закупки "Гарри Поттера и роковых мощей". И вовсе не потому что, руководству магазина так хочется, просто у предприятия нет денег. Третий год подряд здесь идет и никак не может завершиться процесс приватизации. Это подвешенное состояние сильно сказалось на ассортименте, который за последние годы значительно сократился. Несмотря на выгодное месторасположение челябинского магазина (он находится рядом с университетским комплексом), он на грани вымирания, руководство книжного не знает, что будет завтра. Директор "Дома книги" Наталья Коротовских признается в разговоре с корреспондентом Накануне.RU, что в последнее время магазин не отвечает требованиям учебного процесса всех институтов. И, нужно полагать, не только этим требованиям. Но, как говорит директор "Дома книги", "даже тот минимальный ассортимент, который есть, хорошо расходится. У нас нет возможности закупать литературу, но ее постоянно спрашивают".

"Дом книги" является структурным подразделением предприятия "Челябинсккнига", созданного в 1998 году на базе облкниготорга. Этот книжный магазин пока еще подает признаки жизни, в отличие от популярной когда-то челябинской "Молодой гвардии" и "Уральской книги". Что касается последней, то с ней вышла отдельная история, которую книжники Челябинска до сих пор вспоминают с болью в сердце. "Уральская книга" считалась старейшим книжным магазином города, который работал даже во время войны, снабжая книжками фронт. Но в тот момент, когда гостиница "Южный Урал" купила здание, помещение попало им в реестр. "Долгое время этот факт скрывали от нас, когда узнали, было уже поздно бороться", - вспоминает Наталья Коротовских. Магазин закрыли.

А сейчас все предприятие "Челябинсккнига" выставлено на торги. Аукцион состоится 15 августа. Дело в том, что предприятие стало просто не нужно области. "Есть такое понятие, как имущество, нужное субъекту федерации для исполнения своих полномочий и не нужное. "Челябинсккнига" нам точно не нужна", - заявил Накануне.RU заместитель начальника отдела приватизации министерства промышленности и природных ресурсов Андрей Шадрин. Чиновник пояснил, что областное правительство не исходит из тех критериев, рентабельно предприятие или нет, просто у субъекта федерации нет функций по продажам книг.

Начальная цена "Челябинсккниги" на торгах составляет 1,5 млн. Это будет уже второй аукцион, первый прошел весной этого года, но покупатель тогда не заплатил нужную сумму. Сегодня в качестве возможных покупателей, как и в прошлый раз, называется московское издательство "АСТ". В самом издательстве вопрос о возможном участии в аукционе оставили без комментариев. Точно также не удалось ничего добиться от руководства "Челябинсккниги". Несмотря на это, сценарии развития событий очевидны: либо предприятие купит компания, занимающаяся книжным бизнесом, и тогда магазины просто сменят собственника. Либо же "Челябинсккнигу" приобретет непрофильная фирма, и на месте книжных будет что-нибудь другое. В "Доме книги", конечно же, надеются на первый вариант. "Естественно, мы хотим, чтобы остался книжный магазин. В округе он единственный", - отмечает директор Наталья Коротовских.

Логично, чтобы "Челябинсккнигу" купили те, кто близок к книжному бизнесу. На сегодняшний день этот рынок в Челябинске находится в стадии Фото: Накануне.ruинтенсивного роста. По словам специалиста управления торговли городской администрации Тамары Черноскутовой, уже два года постоянно открываются книжные магазины. Правда, челябинских почти не осталось, в основном, приходят московские сети. И, скорее всего, помещения "Челябинсккниги" их заинтересуют. Этот факт подтверждает и то, что на предыдущих торгах недостатка в участниках не было. "Чем больше будет магазинов, тем лучше потому что при конкуренции становятся ниже цены", - сказала Накануне.RU Тамара Черноскутова. При этом она отметила, что "Челябинсккнига" выполняла государственный заказ и муниципальный заказ по учебникам. "Но никто не бьет тревогу, поэтому все нормально", - добавила специалист управления торговли мэрии.

Московские сети широко развернулись и в соседнем Екатеринбурге, правда здесь рынок уже прошел стадию роста, сейчас идет определенная стагнация, переходящая в спад. Как сообщила Накануне.RU специалист торгового отдела комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Светлана Холоднюк, в городе существует 41 книжный магазин, из них пять работают при издательствах. На один книжный в Екатеринбурге приходится 26 тыс. потенциальных покупателей. Это в два раза ниже, чем в Евросоюзе и в два раза выше показателя по России. Фото: www.edinros.ru"Рынок насыщен, но нельзя сказать, что он перенасыщен", - отметила Светлана Холоднюк.

"Сейчас идет даже спад. Если лет десять назад приходилось просить издателей, чтобы дали книги авансом, то теперь бери – не хочу", - отмечает директор екатеринбургского "Дома книги" Тамара Пименова. К слову, в отличие от челябинского "Дома книги", екатеринбургский вполне процветает. Возможно, потому, что давно находится в частных руках. Магазин даже заинтересован в расширении, правда, конкуренты в этом заинтересованы тоже. В данный момент практически все книжные находятся в помещениях, являющихся муниципальной собственностью.

Согласно закону, продажа этой собственности через аукционы должна состояться до 2009 года, но у Татьяны Пименовой существуют серьезные опасения насчет того, что информации о торгах может и не быть. В качестве примера она привела случай с 14-ым магазином, располагающимся около железнодорожного вокзала. "Книжный был в муниципальной собственности. Его реорганизовали путем ликвидации, отдали без всякого аукциона и конкурса, хотя, когда идет ликвидация, конкурс должен быть. Я два года билась за этот магазин", - рассказывает директор. С ее слов, в мэрию приходило письмо из Москвы, с просьбой передать 14-ый магазин "Дому книги", за это же ходатайствовало свердловское министерство торговли, однако помещение досталось собственнику, который далек от книжного бизнеса, и он теперь зарабатывает большие деньги, сдавая книжникам площади в субаренду.

Кстати, стоимость арендной платы одинакова и для казино, и для автозаправок, и для супермаркетов, тем не менее, рентабельность книжной Фото: Александр Иванишин www.itogi.ruторговли значительно ниже, чем все перечисленное. Как заявил Накануне.RU PR-директор московского издательства "Росмен" Алексей Шехов, зачастую выдерживать арендную плату очень тяжело. Собственно, поэтому некоторые игроки книжного рынка и не выживают. Вообще, как говорит Татьяна Пименова, книжная торговля рентабельная только в том случае, если умело это делать. Так, в Екатеринбурге существовал огромный книжный гипермаркет площадью около 1 тыс. кв.м, сейчас от него осталось не более 100 м.

" Книга сегодня может быть нужна, а завтра уже нет, или наоборот. Уже происходит насыщение рынка, художественная литература не настолько востребована, как чтиво. Классику, конечно, читают, но человек может ее купить, если у него есть деньги. Что касается деловой литературы, которая нужна для работы и образования, хочешь - не хочешь и деньги найдешь, и книгу купишь, даже если она дорогая. Поэтому ставку мы делаем на деловую литературу", - рассказывает директор екатеринбургского "Дома книги".

По мнению Алексея Шехова, несмотря на наличие успешно действующих федеральных и региональных книжных сетей, дефицит книжных магазинов в России исчисляется тысячами. Существующие субъекты книжного рынка, не входящие в сети, выживают за счет аренды своих помещений. Очень во многих магазинах можно заметить прилавки с канцелярскими товарами или журналами.

При этом, как бы парадоксально ни звучало, падает и покупательский спрос. Позиции самой читающей страны мира давным-давно потеряны. В крупных городах молодежь не читает, потому что у книги, как у способа проведения досуга, появилось слишком много конкурентов. В маленьких городах почти нет книжных магазинов. Кроме того, далеко не все могут позволить купить себе роман любимого автора, так как цены "кусаются". Причем, как для покупателя, так и для продавца.

"Слишком высокие арендные ставки, слишком низкие цены на книги, - говорит PR-директор издательства "Росмен". - Расходы на бумагу, электричество, краску соизмеримы с европейскими, а розничная цена в три-четыре раза ниже. В данном случае книжники являются заложниками социально-экономической ситуации в стране". По его словам, несколько лет назад существовавшие льготы по НДС отменили, и книжная торговля буквально встала, затем льготы все- таки вернули (вместо 18% книжники платят 10%). "Продлили коматоз", - шутит Алексей Шехов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Он добавил, что проблема не только в отсутствии свободных средств у издателей и книготорговцев, но и в типографиях, а, точнее, в их недостаточном количестве: "Мы с этим столкнулись две недели назад, когда планировали тираж последней книги о "Гарри Поттере". Собрали предзаказов более, чем на 2 млн экземпляров, а напечатать такое количество оказались не в состоянии, в итоге ограничились 1,8 млн".

Выходит, что издательств и литературы сегодня много, а книжных полок и типографий не хватает до сих пор. Но, как известно, предложение формирует все-таки спрос... 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС