20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество За рубежом

Доходы от опиума в Афганистане сменятся китайскими инвестициями?

Правительство Афганистана объявило, что отныне выращивание мака будет строго запрещено на всей территории страны. Новость значимая, поскольку во внешнем мире бытует расхожий стереотип о том, что экономика Афганистана в принципе неотделима от производства наркотиков. Однако запрет возник не на пустом месте. Еще в августе прошлого года представители афганского движения "Талибан" (запрещено в РФ) обратились к жителям южной провинции Кандагар, одного из основных районов производства опиума в стране, с просьбой прекратить выращивание опийного мака. Местные фермеры лишились значительных доходов. И несмотря на это, талибы продвинулись и дальше, смогли взять под контроль весь Афганистан и изгнать из Кабула проамериканское правительство. И тут примечателен не только запрет наркобизнеса, но и реакция со стороны Китая, который имеет собственную историю борьбы с опиумом. Подробности — в материале Накануне.RU.

"Талибан" традиционно выступает за защиту исламских ценностей, что автоматически подразумевает запрет на использование одурманивающих веществ, мешающих мусульманину практиковать религию, например, читать ежедневные молитвы. Однако запрет, введённый в девяностые годы прошлого века, имел и прикладные аспекты.

"Во-первых, это был удачный пропагандистский ход, сделанный в то время, когда администрация "Талибана" пыталась добиться международного признания и легитимности. Во-вторых, резко сократив поставки героина на мировой рынок, талибы быстро подняли цены и могли выгодно распродавать старые запасы", — отмечал востоковед Александр Князев в работе "К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии".

Не исключено, что подобными доводами в Кабуле руководствуются и сейчас. Однако, если четверть века назад талибы действовали практически в полной международной изоляции, то теперь они сразу же встретили горячее одобрение Пекина. Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь отметил, что в распространении наркобизнеса в Афганистане "весьма позорную роль сыграли Соединённые Штаты", к росту производства наркотиков привело именно военное присутствие США.

"США необходимо глубоко задуматься над своими действиями, принести искренние извинения и полностью возместить ущерб, причиненный афганскому народу", — подчеркнул китайский дипломат.

И одними упрёками в адрес Соединённых Штатов дело не ограничилось. Между Китаем и Афганистаном было подписано соглашение об эксплуатации медного рудника в Айнаке. Инвесторы из КНР вкладывали средства в этот проект несколько лет назад, но из-за сложной военной обстановки так и не смогли начать работы. Теперь же талибы, как к ним ни относись, могут обеспечить относительную стабильность, а значит, и условия для добычи меди. Кроме того, в китайской провинции Аньхой прошла встреча министров иностранных дел стран-соседей Афганистана, на которую прибыл и глава МИД РФ Сергей Лавров. Пекин явно учитывает интересы Москвы при том, что общей границы у России и Афганистана нет. Наконец, в конце марта Кабул посещал глава китайского внешнеполитического ведомства Ван И, а в КНР стали принимать дипломатов от "Талибана". Таким образом, Китай готовит если не массовое признание, то хотя бы базовые условия для работы новых афганских властей.

афганистан карта(2007)|Фото: www.blythe.org

Интересно, что "опийное прошлое" есть и у КПК. В годы гражданской войны, в подконтрольных коммунистам районах Китая, опиум назывался "специальным товаром" (特货) или "специальной валютой" (特殊货币). Значительная часть земель в северо-западных провинциях Шэньси, Нинся и Ганьсу занята горами и пустынями. Этот регион, за исключением отдельных горных долин, не слишком благоприятен для земледелия. С 20-х годов прошлого века здешние земли облюбовали наркодельцы. К моменту прихода коммунистов в Шэньси опиум употребляла едва ли не половина населения, не было ни единой деревни, где не было бы наркоманов и лавок с зельем. Опий обращался на рынке наряду с золотом и серебром, кроме того он широко использовался как обезболивающее. Восьмая армия, пришедшая в этот район после Великого похода, смогла изъять значительные запасы наркотика и взять под контроль его производство.

Советский разведчик Пётр Власов, работавший в сороковые годы в Освобождённом районе, указывает, что масштабы выращивания мака в этот период даже увеличились. "Всюду преступный опиумный промысел. Так, в Цайлине, в самом тыловом штабе знаменитой 120-й пехотной дивизии, отведено помещение, где специальным образом обрабатывается сырье и откуда опиум в виде готовой продукции поступает на рынки. Северо-запад Шаньси буквально во всех своих уездах наводнен самыми разнообразными японскими товарами. Этот товар поступает прямо с японских тыловых складов. В штабах 120-й дивизии разговоры сосредоточены не на боевых заданиях, операциях и прочих военных делах, а на коммерческих сделках, барышах и всякой чепухе", — указывает он в своей книге об этой командировке.

Книга была издана во времена советско-китайского разлада и после смерти самого Власова. Не исключено, что мрачные стороны деятельности КПК преувеличены, но сам факт выращивания опиума и использования его в качестве "особой валюты" подтверждают и китайские историки. Продажа наркотика в подконтрольные Гоминьдану и японским оккупантам районы позволяла обойти торговую блокаду, которую против Освобождённого района объявило правительство Чан Кайши.

После прекращения гражданской войны выращивание мака и торговля опиумом были быстро свёрнуты. Уже в 1952 году в КНР был введён всеобъемлющий запрет наркотиков и мак продолжал выращиваться на фермах армейских производственно-строительных корпусов исключительно в лекарственных целях. Наркобизнес был если не уничтожен полностью, то загнан в глубокое подполье. А ведь он набирал силу более века. Первая "Опиумная война" прошла в Китае с 1840 года, и с тех пор проблема только усугублялась.

Таким образом, не исключено, что и в Афганистане наркобизнес со временем забудется. Сотрудничество с "Талибаном" потребует каких-то новых политических и финансовых инструментов. Однако в нынешнем мире запрос на них растёт и без этого.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС