Немцы готовы "валить из страны" - опрос
За неделю до выборов в парламент Саксонии-Анхальт партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) сохраняет значительный отрыв от Христианско-демократического союза (ХДС), показывают данные опроса. При этом почти каждый четвертый немец (22%) готов рассмотреть вариант эмиграции, если АдГ придет к власти не только на местном, но и на федеральном уровне, пишет Bild.
Почти половина немцев (47%) опасаются, что правление АдГ плохо скажется на будущем страны, не согласны с этим 36%. При этом 43% уверены, что попытки политических оппонентов сплотиться против АдГ лишь играют ей на руку, повышая популярность.
Ранее лидер АдГ Алис Вайдель озвучила жесткую программу: закрытие границ, выход из Шенгена, ограничение натурализации и массовые депортации мигрантов. На фоне этих заявлений и общего роста рейтинга немалое значение будут иметь предстоящие выборы: 6 сентября в Саксонии-Анхальт и 20 сентября в Берлине и Мекленбурге — Передней Померании.
Что касается возможного отъезда из Германии, то он уже идет: в 2025 году в Германии зафиксировали рекордную эмиграцию - почти 300 тыс. человек, что для России эквивалентно 500 тыс. Почти половина немцев указывает на чрезмерную налоговую нагрузку, около трети интересуются жизнью за границей. Как писало издание The European Conservative, уровень жизни в Германии ухудшается из-за стагнации экономики и урезания социальных гарантий.
В Ленинградской области спецтранспорт будет заправляться вне очереди
Захарова: Россия требует безотлагательных мер против гонки вооружений в космосе
Мария Захарова в Екатеринбурге анонсировала доклад о фальсификации событий в Буче
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"