23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

А у нас не ЧС: Путин принял рискованное решение в условиях элитных противоборств

Намекнул на недовольство Собяниным и дал больше власти губернаторам

Владимир Путин обратился к народу во второй раз, трансляция велась из его резиденции в Ново-Огарево, где президент находится в режиме изоляции.

Он сказал, что удается не допустить вспышки эпидемии. В дальнейшем угроза сохраняется, заметил президент, ссылаясь на слова вирусологов, в связи с этим продлевается режим нерабочих дней до 30 апреля с сохранением за работниками заработной платы. При этом глава государства отметил, что этот срок может сократиться, все зависит от эпидемиологической ситуации.

Многие прогнозировали, что срок "нерабочей" недели продлится, так премьер-министр Михаил Мишустин говорил о продлении эпидемиологических каникул до 14 апреля, а мэр Москвы Сергей Собянин заикнулся о карантине до конца июня, решение Путина на этом фоне многие называют "соломоновым". Обратная сторона монеты, собственно, денежная - выдержит ли бизнес четыре недели простоя и как будет платить зарплаты?

Политолог Максим Жаров в беседе с корреспондентом Накануне.RU говорит о том, что с последнего обращения Путина уже можно подвести некоторые итоги и, судя по всему, президентом сделаны определенные выводы:

"Обращает на себя внимание критика ситуации в Москве, Путин прямо сказал, что, несмотря на принимаемые меры, стабилизировать ситуацию с заболеваемостью коронавирусом не удается. То есть фактически это прямая критика мэра Москвы".

Путин начал свое выступление с того, что заканчивается неделя, объявленная "выходной", президент отдал должное медицинским работникам, сказал спасибо всем структурам и волонтерам, которые помогали в борьбе с эпидемией. Нерабочая неделя и режим самоизоляции позволили выиграть время для мобилизации органов власти и наращивания ресурсов.

Путин дал главам субъектов федерации полномочия для определения профилактических мер. Регионы будут сами решать, какой режим вводить с указом президента России, какие учреждения могут возобновить работу, а какие приостановят.

"Еще обращу внимание на то, что когда Путин предлагает расширить полномочия губернаторов, когда он говорит о том, что именно губернаторы будут определять в своих регионах, на своих территориях те меры чрезвычайного характера, которые необходимы для локализации эпидемии, он сразу же говорит о том, что все эти меры от губернаторов должны в обязательном порядке согласовываться с координационным штабом при Правительстве России, который возглавляет премьер Мишустин. То есть речь идет уже не о группе в Госсовете, которую возглавляет Собянин, а о руководящей роли координационного штаба при Правительстве во главе с Мишустиным", - говорит эксперт.

Максим Жаров считает, что это очень важно - вся "подковерная возня", которая случилась в связи с попытками московского мэра перехватить рычаги управления, президенту не нравится, и он на нее реагирует.

Распространение режима нерабочей недели до конца месяца политолог считает очень рискованной мерой и даже, может быть, спорной. Многим непонятно, почему в таком случае не вводится режим ЧС.

"Сразу на такой срок для всей страны продлевать режим - это может быть воспринято как нагнетание негатива, и здесь нужно разъяснение от координационного штаба, может быть, от самого премьера, почему именно было принято решение продлить режим нерабочий до 30 апреля?"

В сети обсуждают решение Путина и сомневаются, что наша экономика выдержит такой удар. ТК "Псковская губерния" пишет:

"Никто не будет платить месяц зарплату просто так. Людей либо отправят в неоплачиваемый отпуск (оставив их без денег на месяц), либо уволят и закроются. На предприятия и организации должны срочно прийти живые деньги, а не обещания отсрочить налоги и дать льготные кредиты, которые все равно непосильны. Помогать бизнесу после того, как получится оценить его потери - это то же самое, что начать лечить пациента, который уже умер".

На этом фоне Федерация независимых профсоюзов России направила на имя премьер-министра Михаила Мишустина перечень предложений по сохранению стабильности на рынке труда и поддержке работников и экономики страны. ФНПР считает необходимым срочно разработать механизм национализации предприятий, важных для экономики России и обеспечения социальной стабильности.

Выступление Владимира Путина еще более актуализировало предложения Федерации независимых профсоюзов России, считают там.

"Национализацию предприятия в данном контексте не стоит воспринимать как наказание бизнеса. Это, по сути, спасение производства. Спасение рабочих мест. Спасение людей от невыплаты зарплат и голода. И, продолжая логическую цепочку, спасение предпринимателей от реальных сроков, которые они могут получить за нарушение законодательства, несмотря на эпидемиологический кризис. В предложении ФНПР прописан годичный мораторий на приватизацию национализированного производства. После - оно может быть вновь передано бизнесу. Условия такого возврата будут обсуждаться позднее", - прокомментировали обращение Путина в ФНПР.

Напомним, что общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в России за сутки возросло сразу на 771 и перевалило за 3,5 тыс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС