19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Путину предлагают "народный контроль". На съезде ОНФ "правят" ельцинскую Конституцию и призывают к отставке Медведева

В ходе проведения учредительного съезда Общероссийского народного фронта стало очевидно, что создание нового надпартийного движения не будет для власти и политических идеологов "легкой прогулкой". Хотя организация и отказалась от того, чтобы предоставлять членство, в пользу довольно формального "участия", делегаты приехали в Москву с вполне обоснованными запросами и даже претензиями к власти. Сегодня был принят предварительный вариант манифеста ОНФ, текст которого оказался в распоряжении Накануне.RU. Народный фронт призывает к формированию государственной идеологии (что в условиях более чем 20-летнего отсутствия национальной идеи – уже смелый шаг), берется контролировать исполнение майских указов Путина, а некоторые "фронтовики" и вовсе без стеснения указывают на необходимость отставок в ближайшем окружении президента. Завтра мероприятие посетит он сам.

манеж ОНФ|Фото: Накануне.RU ОНФ съезд манеж|Фото: Накануне.RU

Учредительный съезд ОНФ – мероприятие, которое долго готовилось и которое уже неоднократно переносилось. Вопросы о форме этого движения, структуре и программе, о его политическом потенциале и ревности "Единой России" должны были получить ответы. Судя по тому, как долго шла "обкатка", далеко не все из этих ответов будут получены. Но некоторые контуры уже есть.

Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня участники тематических секций одобрили предварительные варианты устава и манифеста движения, которые будут утверждены 12 июня.

ОНФ|Фото:Накануне.RU ОНФ|Фото:Накануне.RU

Завтра же ОНФ обретет и своих руководителей. Будет учрежден институт сопредседателей штаба Народного фронта, которых будет трое. Две фамилии уже озвучены. Это режиссер, доверенное лицо Путина Станислав Говорухин и член оргкомитета ОНФ Ольга Тимофеева.

Ольга Тимофеева член оргкомитета ОНФ|Фото: Накануне.RU 

Ольга Тимофеева становится новым лицом на федеральной политической арене. Продюсер ООО "Ставрополь ТВ", член Ставропольской городской думы (на непостоянной основе) стала депутатом Госдумы в мае прошлого года, получив мандат, освободившийся в связи с назначением Валерия Зеренкова губернатором Ставропольского края. В Госдуме Тимофеева вошла в комитет по информационной политике. В ОНФ Тимофеева тоже занимается информационной политикой. Назначения анонсировала вице-спикер Госдумы, член оргкомитета ОНФ Людмила Швецова. Ранее федеральные СМИ сообщали, что Швецова сама может стать сопредседателем штаба. Однако третьей фигурой, по ее словам, станет некий "предприниматель".

ОНФ съезд|Фото: Накануне.RU

Появилась ясность и в вопросе вступления в движение. Точнее, его разрешение свидетельствует о том, что ОНФ пока продолжит пребывать в "зачаточном состоянии" (либо нарочито – непартийном). Членства не будет, взносы платить не надо, участие не коллективное, а индивидуальное, но и те организации, которые уже вступили в ОНФ в "первую волну", могут не торопиться из него выходить.

Финансироваться движение будет за счет пожертвований, рассказала Швецова.

заседание ОНФ, Сергей Ярутин, председатель Патриотов России|Фото: Накануне.RU

О серьезности намерений ОНФ говорят устав и манифест. Участники движения в голос твердят о некоем механизме народного контроля, который должен появиться в ближайшее время. Участник свердловской делегации, лидер региональных "Патриотов России" Сергей Ярутин рассказал Накануне.RU, что нужно создать народный контроль за чиновниками, поскольку "правоохранительные органы не всегда четко реагируют".

ОНФ съезд|Фото: Накануне.RU

Александр Ильтяков депутат Государственной думы Курган|Фото: Накануне.RU

Как выяснилось, пункт об этом есть в принимаемом уставе. Как рассказал Накануне.RU депутат Госдумы от Зауралья Александр Ильтяков, предполагается создание штабов ОНФ на местах, это будут центры общественного мониторинга. "Нам нужно докопаться до самой сути", - поясняет значение штабов Ильтяков.

Но пока не вполне понятно, что в таком случае должно избавить ОНФ от участи симулякра. На съезде присутствуют партбоссы "Единой России", у которых, кстати, тоже есть свои проекты "народного контроля", общественные и депутатские приемные.

Владимир Васильев|Фото: Накануне.RU

Руководитель фракции "ЕР" в Госдуме Владимир Васильев намекает, что представляет здесь часть элиты национально ориентированной и понимающей необходимость изменений. "Вы видите, что "ЕР" признала упреки, идет привлечение людей (из ОНФ), которые авторитетны в своей области, могут сформулировать повестку. Их удалось "квотировать" для прохождения в Госдуму, при этом были отодвинуты представители элиты", - поясняет он.

Он не исключает, что в дальнейшем фронтовики станут оружием в предвыборных баталиях – когда "единороссы" во главе с "паровозами" будут формировать списки, а общественники из ОНФ будут бороться за победу в одномандатных округах.

Самое же интересное – в тексте манифеста. В кулуарах участники съезда отмечают, что фактически идет наступление на один их ключевых пунктов конституции РФ. В нынешнем основном законе постулируется, что в стране не должно быть национальной идеи, а манифест ОНФ такую идеологию пытается сформулировать, делается ставка на патриотизм.

В документе, в частности, отмечается, что Россия вступает в новый этап национального развития. Все задачи сформулированы в программе Владимира Путина. В манифесте указана необходимость новой индустриализации, говорится о том, что Россия должна снова стать мировым производителем новых знаний и научных открытий, вновь обрести статус научно-технологической державы.

В документе отмечается, что нужно укрепить уникальную российскую цивилизацию, сделать ставку на крепкую многодетную семью.

"Мы намерены реализовать историческую миссию России, как интеграционного центра евразийского пространства", – сказано в манифесте, который должен вызвать оторопь либералов.

Также в документе постулируется ставка на патриотизм и воспитание здоровой нации. Источник в оргкомитете съезда рассказал Накануне.RU, что документ может быть доработан к завтрашнему дню.

"В манифесте приняты нормы этики нормального человека – это то, кем мы хотим стать. В конституции есть положение о том, что сейчас в стране не должно быть идеологии, а идеология нужна! Иначе человека не воспитаем. Мы за патриотизм, за воспитание здоровой нации", – отметил источник в оргкомитете.

Доверенное лицо президента, руководитель Союза женщин Башкортостана Рашида Султанова признается в беседе с Накануне.RU, что ОНФ также должен установить контроль за реализацией майских указов Путина.

"Есть тормоза на местах и есть здесь, в правительстве", - утверждает гость съезда.

"Путин слишком добрый, - смеется она. - Жестче надо быть!" Лидер башкирских женщин, очевидно, ничего не слышала о "кровавых репрессиях режима", и без обиняков делает намек на фронду или просто "неэффективных менеджеров" во власти, которых пора отправить в отставку: "Не справляется – чего ждать? За год ничего не сделал – нечего ждать!".

Участвовавший в выработке манифеста политолог, главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев поясняет, что действительно противодействие элит становится главным тормозом развития страны.

Михаил Леонтьев, ОНФ|Фото:Накануне.RU

"ОНФ - это новый механизм, который позволяет обращаться к людям, народу через голову элит. Это такой русский архетип - единственной легитимной властью у нас всегда была та, которая может обращаться к народу через голову элит, тем более, что у нас есть очень серьезные претензии к действующей элите, которая, кстати, и не годится на эту роль", - рассказал он Накануне.RU.

Путин обратится к народу в лице делегатов ОНФ уже завтра. Символично, что обсуждение во многом "антиельцинского" и антилиберального манифеста пройдет в "День России" – годовщину обособления РСФСР от остальной страны в начале 90-х.

Теги: путин, онф


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС