20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4H69
Здесь http://perevozki.youdo.com/perm/pomoshch/avtoservis/, смотреть здесь.
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/setting/tag/roof/ здесь.
Установка алюминиевых перегородок - http://remont.youdo.com/facing/erection/partitions/aluminum/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы

Гарри и Джинни делают это

Созвучие слов породило среди младых нелюбителей "поттерианы" режущее ухо название "Гарри Потный". И вот теперь стоит признать: "обзывалка" пришла в полное соответствие с содержанием. Пред очи наши предстали мучимые пубертатным периодом отроки с потеющими ладошками, прыщиками (их, конечно, замазали гримом, но природу не скроешь тональником – все равно прорывается), "ломкой" голоса (в русской озвучке этого не слышно, Гарри и Ко по-прежнему щебечут как дети), первой щетинкой (Дамблдор – Поттеру, ласково поглаживая мужающего волшебника: "Гарри, тебе пора побриться!"), словом, всем тем, что обычно называют "Играй, гормон!". Все это логично, непонятно другое: зачем было выворачивать переходный возраст наружу и крупным планом показывать зрителю? Зритель пришел посмотреть на сказку, а ему подсунули хроники студенческих общежитий, какие обычно крутят по каналу ТНТ.

Быстро и по существу. Слоган фильма – "Секрет темных сил раскрыт" - ни разу не правда. Больше того – по ходу фильма секретом становится и логика действия "светлых сил". Иной раз возникает ощущение, что кусок ленты просто вырезали, глобальной битвы добра со злом, некоего подобия катарсиса так и не происходит. Ну и черт с ним, в последнее время это модно – два часа летать рядом и так и не укусить. Хуже другое – актеры перестали играть, а режиссер перестал показывать даже те немногие порывы следовать заветам Станиславского, что еще пытаются изобразить юные звезды. Вспомните, как удивленно выкатывал свои красивые глазки Гарри в первых сериях, как многозначительно вздергивала бровь Гермиона, как чертовски харизматично ухмылялся Драко Малфой, этот блондин-дьяволенок. Как забавен был милашка Рон, рыжий-рыжий-конопатый… Теперь последнему под стать играть озабоченных полудурков в американских подростковых комедиях (зря что ли исполнитель переболел недавно "свиным гриппом"), а Тому Фелтону – наркоманов-неврастеников в арт-хаусном кино.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.kinopoisk.ru

Нет, естественно, что актеры сейчас взрослеют, как и их герои, естественно, что переиграть детей и животных невозможно, но тут возникает неприятное впечатление, что талант из детишек кто-то вышеб. Возможно, режиссер. Он, кстати, охарактеризовал свой фильм в одном из интервью как "секс, наркотики, рок-н-ролл", в том смысле, что малыши начинают открывать для себя новый мир. Но получилось как-то очень двусмысленно.

Про темные силы и говорить нечего – Темный Лорд в очередной серии предстает лишь в образе облака-черепа, порхающего то над Лондоном, то над Хогвардсом. Принц-полукровка вообще относится к сюжету весьма посредственно. Вроде как все больше и больше переходящий под покровительство зла Малфой в итоге тоже оказывается "ни два, не полтора", так, суетящийся слабачок. В общем, везде, где характеры можно было сделать выпуклыми и яркими, режиссер будто нарочно их обесцвечивает. Не спасает фильм даже Хелена Бонем Картер, которой на роду было писано стать исполнительницей ролей всевозможных инфернальных личностей, но здесь почему-то она незаслуженно немногословна, и отличается диким хихиканьем в забегах по пшеничным полям да своим коронным, весьма откровенным пришептыванием в ухо кому-то из героев.

Не сумрак, а самый настоящий мрак сгущается над Хогвардсом. Если вы любитель фильмов "Звонок" и "Проклятье" – вам понравится. Твари, лезущие в одном из эпизодов из пещерного озера, простите за тавтологию, уж совсем ни в какие ворота не лезут, особенно в "ворота" семейного фильма. Даже взрослые зрители-полуночники на премьере оглашали зал гулким "ндаа…", а дети-то и подавно рискуют стать заиками. Прекрасных планов с пролетом над сказочной школой становится все меньше, герои все больше мечутся по одним и тем же коридорам, подворотням, ведут разговоры или за столом, или развалившись в постели. Все меньше волшебства, все больше прозы жизни.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.kinopoisk.ru

Собственно, кульминация этих девичьих разборок из-за мальчиков и громкого юношеского сопения в присутствии девочек наступает не в момент столкновения темных и светлых сил, а в общажной комнтатке Рона и Гарри, когда последний восклицает: "Ты что, Рон! Вы же с ней уже три месяца тискаетесь на каждом углу!". Собственно, это и есть суть фильма. Целующиеся по углам старшеклассники, "первый бал Наташи Ростовой" с неприменным "ой, этот уголок уже, кажется, занят, извините!", скрытое (или даже явные) желания укусить запретных взрослых плодов и т. д. Режиссер словно задался целью доказать: "Вы думали, в Хогвардсе секса нет? Есть, причем ого-го какой!".

Герои глушат сливочное пиво, опаивают друг друга любовными зельями, фраза "Гарри понравился десерт" имеет именно тот подтекст, о котором вы подумали. Да чего уж там – фильм начинается с того, что Поттера в кафетерии пытается "склеить" симпатичная мулатка. И он совсем не против, но тут "забирают на работу", так что мулатка остается не у дел. Ну и ничего страшного, поучает маленьких зрителей режиссер, не получилось с одной – получится с другой. Вот рыженькая сестра друга – вроде как с кем-то там встречается, но и "Гарику" нашему глазки успевает строить. А он, в свою очередь, не чурается переглянуться с воздыхательницей-однокурсницей. Кажется, единственный отрок которого, непосредственно волнует волшебство, а не межполовые отношения, это девочка-фрик Полумна Лавгуд. Кстати, она наравне с директором школы спасает Гарри, в отличие от его лучших друзей, которые теперь заняты своей личной жизнью. Остальные же предпочитают лениво потягивать пиво, даже если видят, что Малфой куда-то там направился с подозрительным видом, при этом сердце чувствует, что сейчас он на кого-нибудь наложит проклятье.

Не будем сейчас спорить с теми, кто считает, что дети реально выросли, и ничего такого они, в конце концов, не делают. И в этом есть своя правда – мы прекрасно знаем фильмы, в которых герои взрослеют вместе со зрителем, это такие фильмы-легенды, которые идут с тобой рука об руку, взять хоть знаменитые французские "Бумы". Но позвольте не согласиться: все-таки "Гарри Поттер" для миллионов – это, в первую очередь, сказка. А сказка всегда тем и отличается, что остается в детстве, она по определению не должна взрослеть. Давайте оставим слоган "сказка для взрослых" пошлой рекламе медведопива, и туда же отправим фразу "Ну что, Гарри, вы с Джинни уже сделали это?".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.kinopoisk.ru

Так что, дядечка режиссер Дэвид Йэтс, верните нам, пожалуйста, прежнего Гарри, или не снимайте больше ничего, имейте совесть!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС