19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBW2Un
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/dlv/obyavleniya/, подробнее здесь.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/arenda/pritsep/: выбирай нас!
Покраска окон на http://remont.youdo.com/decorator/window/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Украины уже нет де-факто, но Новороссии еще нет де-юре"

С началом военной операции в Сирии из информационного потока в России были практически вытеснены события в республиках Новороссии. Между тем, жизнь там продолжается, но и война не стихает - в последние дни явно началось обострение, режим минских договоренностей нарушается со стороны Киева все активнее. Минск-2 истекает формально в конце месяца, возможно, готовить почву к новой полномасштабной войне начали уже сейчас, с приездом вице-президента США Джо Байдена в Киев. Тем временем, непризнанный регион не только сдерживает атаки украинской армии, но и строит государственность, жители рожают детей, в республиках выстраивается вертикаль власти. О том, почему Новороссия победит режим Киева, о взаимоотношениях с Москвой и о запущенном историческом процессе рассказал Накануне.RU председатель Комитета государственного строительства Новороссии Владимир Рогов.

Вопрос: Вы возглавляете комитет госстроительства Новороссии – как бы охарактеризовали успехи в этом направлении? На каком этапе этот процесс находится?

мягкая сила, УрФУ, конференция, Рогов|Фото: Накануне.RU

Владимир Рогов: Все очень просто. Мы сегодня находимся в той ситуации, когда де-юре государство Украина еще существует – мы видим флаг, герб, валюту, человека, который называет себя президентом Украины. Но де-факто этой страны уже нет. Ярким примером этого является степень доверия людей к избирательной системе, степень доверия к государству и другие факты, которые четко показывают, что люди не верят ни власти, ни тем процессам, которые идут. Люди понимают, что Украина сегодня оккупирована и идет процесс демонтажа этого государства.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

С другой стороны, мы видим, что де-юре Новороссии пока нет, мы не признаны международным сообществом, но де-факто Новороссия состоялась в сердцах и душах десятков миллионов людей, и надо понимать, что этот процесс необратим. Что бы ни пытались делать наши оппоненты, если исторический процесс запущен, он обязательно пойдет, годом раньше, месяцем позже. Я напомню, что еще в феврале 1917 года Владимир Ильич Ленин, который был одним из организаторов Октябрьской революции 1917 года, выступая перед студентами в Швейцарии, говорил о том, что "скорее всего, наше поколение не застанет революцию, но наши дети уже точно доживут". Однако уже через пару недель произошла Февральская революция, по сути, классическая "цветная", а потом Октябрьская.

События развиваются очень быстро, тем более, сейчас, когда время и пространство "сузились" благодаря информационным технологиям, многие вещи мы получаем быстрее, и быстрее запускаются процессы. Понятно, что процесс формирования и реализации проекта Новороссии будет проходить быстрее. Новороссия – это не Антиукраина, это восстановление государственности, уничтоженной на нашей земле. Я не отказываюсь от украинского гражданства, не получаю российского – по той простой причине, что я вернусь на родную землю и смогу там жить спокойно, по закону, по совести, а не по тому беспределу, который происходит сегодня.

Вопрос: Идет подготовка к местным выборам в ЛДНР – много неясностей в этом вопросе. Как его видят непосредственно в республиках?

Владимир Рогов: Есть Минские соглашения, которые напрочь не хотят соблюдаться людьми, которые называют себя властями Украины. Обратите внимание, что 24 августа, в день независимости Украины, Порошенко как президент Украины, был срочно вызван в Берлин. В главный государственный праздник не совсем хорошо президенту куда-то уезжать, тем не менее, Ангела Меркель и Франсуа Олланд вызвали Порошенко и объяснили ему, что пора прекращать обстрелы Донецка и начать реализовывать Минские договоренности. Да, после этого обстрелы действительно прекратились на три недели, я по Донецку совершенно спокойно перемещался. Но нужно понимать, что помимо европейской составляющей, есть гораздо более сильная американская составляющая. Я напомню диалог помощника госсекретаря США Нуланд и посла США Пайетта, когда Нуланд заявила "Fuck the EU!", говорила, что Европа недостаточно радикальна, что надо Порошенко делать президентом, Яценюка – премьером. Это был январь 2014 года, оставалось больше месяца до переворота. И именно такой сценарий был реализован, именно эти люди заняли указанные должности, несмотря на то, что степень доверия Яценюку по официальной социологии колеблется в рамках статистической погрешности – около 2%. Можете себе представить, чтобы премьер-министром в России стал человек со степенью доверия 2%? Это явно не проявление демократии.

Выборы же должны быть проведены по украинскому законодательству тогда, когда украинское законодательство будет изменено согласно с дополнениями ДНР и ЛНР. Но если оно будет изменено, если Минские договоренности будут соблюдены полностью по всем 11 пунктам, какие есть, тогда уже не будет того нацистского государства – Единой Країны, которую пытаются построить на принципе отрицания всего русского и на принципе запрета любых гражданских свобод и прав. Вы можете обратить внимание только на количество журналистов, которые сидят сегодня в тюрьмах на Украине, которым предъявляются абсолютно абстрактные обвинения. Сложно представить это в любом другом государстве, чтобы на это, абсолютно закрыв глаза, смотрели западные партнеры. Поэтому, если Минские договоренности будут полностью реализованы, тогда уже не будет того государства, это будет уже не нацистская, а нормальная независимая Украина.

Владимир Рогов|Фото: Накануне.RU

Вопрос: И Вы считаете, что такой сценарий реалистичен?

Владимир Рогов: В этом я очень сильно сомневаюсь, потому что эти люди приводились к власти не для того, чтобы они соблюдали закон и шли на договоренности с теми людьми, которые не приняли переворот. Скорее всего, будут идти попытки эскалации конфликта, тем более, что именно официальный Киев не хочет продлевать Минские договоренности, а формально они заканчиваются 31 декабря. Соответственно, в новогоднюю ночь они могут начать обстрелы, ссылаясь на то, что Минские договоренности закончились.

Вопрос: Меркель и Олланд советуют Порошенко сбавить пыл, а какова роль наблюдателей ОБСЕ, они тоже стали "внимательнее"?

Владимир Рогов: ОБСЕ в последнее время стало более объективно, тем более, когда снаряды РСЗО типа "Град", "Смерч", "Ураган" пролетают совсем рядом от наблюдателей ОБСЕ. С другой стороны, мы видим педалирование американцами усиления конфронтации и разжигания войны. Одним из примеров тому является выделение $300 млн на летальное вооружение. Зачем США играют на повышение и на разжигание конфликта? Все очень просто. Сегодня в мировом глобальном противостоянии есть три фронта. Первый фронт: это постукраинское пространство и Новороссия, второй фронт – Сирия, третий – Балканы. В зависимости от периода времени они подогреваются. В мае мы видели резкое обострение в Македонии, сейчас мы видим Черногорию, но Запад опять же ничего не замечает. Хотя это не классический майдан с подвозом продуктов и освещением западными СМИ, а это 50 тыс. жителей 600-тысячной Черногории, что по сути составляет свыше 10% взрослого населения. Представьте себе, если бы на Украине свыше 4 млн человек были на Майдане. Там в пиковые нагрузки количество участников доходило до 400 тыс., включая субботние сборы во Львове, Тернополе или Ивано-Франковске или воскресные вече в Киеве.

Вопрос: К Минским договоренностям с самого начала было довольно скептическое отношение. Все же для Новороссии это было благо или нет?

Владимир Рогов: Любое сокращение интенсивности обстрелов и количества гибели людей является благом для людей, с одной стороны. С другой стороны, мы должны понимать, что со стороны официальных киевских властей часто нашими оппонентами, врагами являются те же русские люди, которых убедили в том, что они не русские и что они должны убивать. Именно поэтому у нас более чем лояльное, хорошее отношение к пленным, это подтверждают сотни случаев, они лечатся у нас, восстанавливаются, кормятся.

мягкая сила, УрФУ, конференция|Фото: Накануне.RU

Вопрос: Можно ли сказать, что проект Новороссия в определенном виде состоялся или, как говорят, в Кремле к нему "утратили интерес"?

Владимир Рогов: Мы можем говорить о политической составляющей, об общественной составляющей, но понимаем, что Новороссия – это не проект, это данность как таковая.

Вопрос: Тем не менее, есть споры о том, насколько самим процессом управляли из Кремля – изменилось ли в этом смысле отношение?

Владимир Рогов: Я не могу говорить о том, как это воспринимается со стороны Кремля, я не нахожусь там и не уполномоченное Кремлем лицо. Могу сказать, что есть десятки тысяч людей, кто помогает Новороссии, начиная с простой народной дипломатии и заканчивая представителями малого и среднего бизнеса, которые принимают беженцев, оплачивают бронежилеты, оказывают другую помощь. Опять же надо понимать, что эта поддержка многовекторная. Россия выступила гарантом Минских договоренностей и именно поддержка России обеспечила участие Германии и Франции в переговорном процессе и по сути, легализации ЛНР и ДНР. Мы прекрасно видим, что уровень переговоров был выведен на совсем иной уровень. Если же говорить о поддержке, то нужно отметить, что именно жесткая позиция России не давала возможности, срывала начало полномасштабной войны, которая продавливалась непосредственно со стороны вашингтонского обкома. В последний момент, опять же могу говорить только неофициально, мы не получали таких гарантий, но вербально до Порошенко доносилось, что если будут полномасштабные боевые действия и попытки уничтожить все население Донбасса, то Россия выступит жестко с использованием вежливых людей.

гуманитарная помощь, Донбасс, Камаз, конвой|Фото:

Значительная помощь – это гуманитарные конвои. Они системно обеспечили помощью, конечно, не все население Донбасса – это нереально за счет одной гуманитарной помощи существовать, но бюджетные предприятия, те точки сборки, которые необходимы для сохранения инфраструктуры. Надо понимать, что основа государства – это не воюющие люди, а это мирное население. Мы видим, что технология придуманная и успешно реализуемая англосаксонскими советниками в других странах, это технология сгона мирного населения. Именно поэтому основные удары наносятся по инфраструктуре, по школам, больницам, водопроводам, а не по, например, казармам или блокпостам. Это было бы более логично, и все эти точки у украинской армии есть. Это делается с одной целью – военный человек, возвращающийся домой и не встречающий там родных и близких, в значительной части теряет мотивацию.

Суть в том, что именно одна из основных целей – сохранить мирное население, именно оно является основой государства. Именно поэтому мы, Комитет госстроительства, акцент делаем на помощи мирному населению. Если в прошлом году был акцент на военную составляющую, военную компоненту, чтобы выстроить обеспечение армии, то сегодня на повестке дня именно мирное население, чтобы оно оставалось, чтобы оно строило, созидало. И то, что это дает свои плоды и свои результаты, подтверждает такой пример: в течение года войны в Донбассе родилось больше детей, чем за год до этого. Это тоже элемент воли народа к жизни, к сохранению своей родной земли и соблюдению заповеди "плодитесь и размножайтесь" – это русские люди Донбасса и делают.

Вопрос: При симпатиях к Новороссии, как проекту, было немало разговоров о "махновщине", о том, что "все в руках полевых командиров", и об отсутствии вертикали власти. Удалось ли на сегодня это преодолеть?

Владимир Рогов: Структурирование произошло и происходит, пределов совершенству нет, понятно, что где-то могут быть несостыковки, моменты слабости. Но представьте себе несколько десятков тысяч человек, которые являются реальным ополчением. Это не специально обученные люди или, тем более, российская армия, состоящая из чечено-бурятской авиационной конницы, как пугают украинские СМИ – это люди, которые еще вчера или были в забое, крутили баранку машины или были обычными преподавателями в вузе. Соответственно, мы прекрасно понимаем, что эти люди не прилетели откуда-то с другой планеты, они являются плотью от плоти народа. Проблемы с людьми могли быть и при наличии оружия в руках, естественно, это тоже являлось искушением. Сегодня таких проблем все меньше, потому что четко выстраивается эта вертикаль. Еще и с прошлого года были выведены наказания за любые злоупотребления. Сегодня мы видим полноценные вооруженные силы ЛНР и ДНР. Но мы прекрасно понимаем, что ЛНР и ДНР не могут быть законченным проектом по той простой причине, что их продолжение должно реализоваться в других землях. На наш взгляд, это должно происходить через политическую составляющую, поскольку политика, а не война сохранит жизни десяткам тысяч наших соотечественников.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Какие Вы видите перспективы у Новороссии в обозримой перспективе?

Владимир Рогов: Надо понимать, что де-юре Украина существует, де-факто уже нет. Новороссия, наоборот, де-юре еще не существует, а де-факто уже существует. Этот процесс перехода болезненный, потому что многие не готовы к такому осознанию, и чем быстрее этот процесс пройдет, чем более бескровным он будет, тем лучше. Любая политическая составляющая лучше боевых действий, потому что вхождение армии Новороссии на танках на запад – это вызов у некоторых людей восприятия как оккупации – пришли русские, клятые москали и т.д. Таким образом, мы будем вынуждены кормить наших братьев, отравленных пропагандой, которые будут искренне считать, что мы оккупанты. В нынешних условиях желудок работает намного лучше, чем любая пушка. Пустой желудок заставляет мозги думать намного лучше и эффективнее. Холодные батареи, низкий уровень зарплат, как минимум, вызывает вопросы о том, что не во всем виновата Москва, Кремль и лично Путин, а корень проблем находится в тех людях, которые захватили власть в Киеве и в тех людях, которые их лоббируют, а живут гораздо дальше и западнее. Поэтому, на мой взгляд, процесс переформатирования Украины в среднесрочной перспективе может занять два-три года, а в долгосрочной, чтоб все устаканилось, окончательно сформировалось – до 10 лет.

Вопрос: С точки зрения Киева, какие наиболее взрывоопасные точки сейчас есть – Харьков, Одесса, Запорожье, другие регионы?

Владимир Рогов: Безусловно, выборы и в Харькове, и в Запорожье, и в Одессе, во всей исторической Новороссии четко показывают, что народ не принял переворот и народ продолжает характерно по-украински саботировать власть. Люди просто крутят фигу в кармане, они не идут вперед, они испуганы. Им показывают пример Донецка, Луганска, что мы "в крови потопим, разрушим", многие говорят, да, пусть так, лишь бы не как в Донецке и Луганске, где из артиллерии обстреливают. С другой стороны, им еще хотели показать пример Крыма, которому пытались электричество перекрыть, но этот пример уже плохо работает, потому что заработала первая часть энергомоста, и таких примеров все меньше. Строить государство по принципу "против", а не "за" невозможно, оно все равно разрушится. Нужна какая-то позитивная составляющая, созидательная повестка дня. Этой повестки дня на постукраинском пространстве нет, они поступают по одному принципу: ты голоден, все плохо – зато у соседа корова умерла. Но невозможно радоваться только умершим коровам у соседей, надо, чтобы твоя корова давала молоко. Но этой коровы уже нет, потому что провокаторы, которые пришли к власти, завели значительную часть народа на убой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС