12 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Госдума может признать незаконную миграцию тяжким преступлением

Госдума на следующей неделе рассмотрит пять законопроектов о миграционной политике. Об этом в своем Telegram-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает корреспондент Накануне.RU.

Сейчас законопроекты проходят необходимые согласования. В частности, предлагается признать обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления лицом, незаконно находящимся на территории России.

Также предлагается отнести к числу особо тяжких преступлений организацию незаконной миграции, совершенную организованной группой или в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Для таких преступников будет установлено наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до 15 лет, штраф от 3 до 5 млн руб., лишения права занимать определенные должности.

Еще одна инициатива - установление меры повышенной ответственности за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, а также за преступления, связанные с фиктивной регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан. За это будет предусмотрено наказание: в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет, для юридических лиц — штраф от 5 до 10 миллионов рублей с конфискацией, за повторное совершение — от 10 до 60 миллионов рублей с конфискацией.

Кроме того, предлагается ввести внесудебную блокировку интернет-ресурсов, в которых содержатся предложения о незаконных услугах для мигрантов и реализации поддельных документов для оформления миграционного статуса. Эксперты оценивают емкость теневого рынка услуг мигрантам в сотни миллиардов рублей в год.

Пятая инициатива - установить полный запрет для посреднических организаций принимать участие в приеме экзаменов у мигрантов. В настоящее время в интернете можно встретить десятки предложений о помощи в тестировании на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства нашей страны.

"Все озвученные выше инициативы должны способствовать наведению порядка в сфере миграционной политики. Эти решения были выработаны в том числе с учетом ваших мнений, а также предложений, которые озвучивали люди на встречах", - заявил Володин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.10.2024 14:24 Мск Госдума ужесточила ответственность за организацию нелегальной миграции и усложнила сдачу экзаменов для приезжих
Ранее 17.10.2024 08:32 Мск 60 мигрантов фиктивно прописала у себя жительница Камчатки
Ранее 17.10.2024 00:14 Мск Госдума приняла проект о наказании за организацию незаконной миграции
Ранее 15.10.2024 13:38 Мск Госдума приняла закон о борьбе с фиктивными браками мигрантов
Ранее 15.10.2024 13:27 Мск За фиктивную регистрацию иностранцев в России придется заплатить 60 млн рублей
Ранее 15.10.2024 10:46 Мск Госдума примет закон о борьбе с фиктивными браками мигрантов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС