19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Фестиваль научного и индустриального кино Сибири "Кремний" пройдет в Новосибирской области в рамках форума "Технопром"

В мае 2022 года в Новосибирской области впервые при поддержке правительства Новосибирской области пройдет масштабное культурное событие - фестиваль научного и индустриального кино Сибири «Кремний». Программа масштабного культурного мероприятия продлится до августа, а сам фестиваль станет частью деловой программы международного форума технологического развития «Технопром».

Накануне о производственной, образовательной и просветительской программе фестиваля рассказали на пресс-конференции. Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова отметила, что Новосибирская область имеет большой потенциал для развития научной киноиндустрии.

кинотеатр Салют(2020)|Фото: Накануне.RU

"Инициатива проведения фестиваля научного кино была озвучена в минувшем году губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым по итогам международного форума технологического развития «Технопром-2021». С самого начала мы ставим цель сделать фестиваль не просто программой просмотра фильмов о науке, но и использовать его как инструмент создания производственной базы научного и индустриального кино в Сибири. Для этого у Новосибирской области есть все предпосылки: это и большой опыт популяризации науки, являющийся основой работы СО РАН, НГУ и многочисленных общественных организаций, проводящих фестивали науки, открытые научные лектории, организующих занятия с детьми и взрослыми. Также это исторически накопленная практика создания документального кино и уникальный опыт студий «Сибирь на экране», Западно-Сибирской кинохроники и специализированных редакций ГТРК-Новосибирск. Кроме того, в регионе работают кафедры и лаборатории, готовящие специалистов в области кинопроизводства. Необходимо, чтобы у всех желающих создавать научное, научно-популярное и индустриальное кино была такая возможность, поэтому фестиваль предполагает не просто просмотр готовых продуктов, но и серьёзную образовательную программу», – подчеркнула Ирина Мануйлова.

Заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов высказал уверенность, что синтез культуры, науки и технологий станет точкой развития киноиндустрии нового уровня в регионе. Проект стал результатом совместной работы не только министерства культуры и министерства науки и инновационной промышленности региона, но и представителей СО РАН, Технопарка, Союза выпускников НГУ, экспертов Фонда Кино, Фонда развития регионального кинематографа и других партнёров, среди которых киностудия «Союзмультфильм», киностудия им. М. Горького, фестиваль актуального научного кино ФАНК и другие.

В рамках проведения фестиваля запланированы лабораторные занятия для студий Сибири, площадки обмена опытом, площадки междисциплинарного взаимодействия учёных и кинематографистов, а также программа показа, которая представит работы кинематографистов и ретроспективу научного кино Сибири.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, медиа-продукты, созданные участниками, можно будет увидеть уже в августе – демонстрационная программа фестиваля пройдёт более чем на 10 площадках региона.

Технопром в Новосибирске(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Фестиваль станет частью деловой программы международного форума технологического развития «Технопром», который пройдет в Новосибирской области 23 –26 августа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС