20 Апреля 2024

erid: LatgBs9ER

Спорт В России

Пока ещё с гимном и флагом. Сборная России впервые выиграла общий зачёт зимней юношеской Олимпиады

Сборная России впервые выиграла медальный зачёт зимних юношеских Олимпийских игр.

Как передаёт корреспондент Накануне.RU, соревнования в швейцарской Лозанне принесли отечественным спортсменам 29 наград (10 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых).

Всё решилось в последний день: заключительную десятую золотую медаль принесли российской команде хоккеисты, обыгравшие накануне сборную США в финале турнира (4:0).

Кроме хоккея награды высшего достоинства были завоёваны российскими спортсменами также в биатлоне, лыжных гонках, санном спорте, скелетоне, фигурном катании и прыжках на лыжах с трамплина.

На втором месте в итоговом неофициальном медальном зачёте стали хозяева ОИ швейцарцы, на счету которых 24 награды (10-6-8). Тройку замкнули японцы с 17 медалями (9-7-1).

Зимние юношеские Олимпийские игры проводились в третий раз. В 2012 году в общем зачёте победила сборная Германии, в 2016 — США.

Отметим также, что на этом турнире сборная России принимала полноценное участие как сборная России — со своим флагом и гимном. В ближайшем будущем ребятам предстоит повзрослеть и перейти в большой спорт, где будущее выглядит более плачевным. На взрослом уровне сборной России на двух ближайших Олимпиадах не будет, а независимым спортсменам предстоит пройти многочисленные фильтры допуска к соревнованиям.