Вопрос о переносе буддийского монастыря с горы Качканар власти хотят закрыть в 2020 году
Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько прокомментировал ситуацию с качканарскими буддистами из общины "Шедруб Линг".
Как сообщало Накануне.RU, перенос монастыря понадобился для разработки Собственно-Качканарского месторождения "Евраза". Ранее Бидонько обещал, что строения будут перенесены на безопасное место от зоны развития Качканарского ГОКа, к этому участку будет организована дорога, а "Шедруб Линг" помогут найти средства и возвести хозяйственные и религиозные постройки. В октябре между властями и буддистами было подписано соответствующее соглашение.
Сегодня в кулуарах форума стратегического развития "Города России 2030: территория проектов", который проходит в Екатеринбурге, Сергей Бидонько рассказал, что раз соглашение подписано, то совместно с буддистской общиной и Качканарским ГОКом была начата его реализация.

"Это нам позволит в 2020 году практически решить вопрос, что Качканарский ГОК будет дальше развиваться, а буддисты будут находиться и проживать в несколько другом месте, в безопасной зоне, но иметь доступ к своим религиозным святыням по согласованию с руководством ГОКа, когда там не будут проходить какие-то взрывные работы", - заявил вице-губернатор.
Напомним, сами буддисты считают, что в соглашении о переносе монастыря не были указаны конкретные способы сохранения культовых объектов.
Футболист из Екатеринбурга заявил, что убил женщину в Москве под влиянием мошенников
Мошенники угрожают терактами и диверсиями подросткам, приславшим им фото общественных мест
Такер Карлсон заявил, что ЦРУ хочет добиться признания его иноагентом в США
Умерла еще одна пострадавшая при теракте в "Крокусе"
В Перми двухлетняя девочка погибла из-за падения снега с крыши дома
Буддистская община Шедруб линг намерена построить собственный храм
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"