"Люди ехали издалека": руководство ГОКа блокировало доступ на гору Качканар
Руководство Качканарского горно-обогатительного комбината (входит в "Евраз") запретило доступ на гору Качканар прихожанам в минувшие выходные. Как передает Накануне.RU, об этом сообщили представители буддийской общины "Шедруб Линг".
"Десятки людей не смогли в выходные дни попасть на гору Качканар, потому что просто не знали о новом пропускном режиме на гору, который установил "Евраз КГОК". Это в том числе люди, приехавшие издалека. У большинства туристов вызывает недоумение то, что им вообще нужно разрешение, чтобы пройти к одной из самых известных природных достопримечательностей Свердловской области. Также людям непонятно, зачем ставить в лесу посты охраны и пропускать людей по заявкам в выходные дни, когда взрывные работы на месторождении все равно не проводятся", - рассказали уральские буддисты.
Теперь доступ на гору запрещен во все дни, кроме субботы и воскресенья.
Также в общине пожаловались на то, что свердловский вице-губернатор Сергей Бидонько якобы не выполнил свое обещание о постоянном дежурстве на горе для буддистов.
Напомним, "Евраз" добивался переноса монастыря для разработки Собственно-Качканарского месторождения. Сергей Бидонько обещал, что строения будут перенесены на безопасное место от зоны развития Качканарского ГОКа, к этому участку будет организована дорога, а "Шедруб Линг" помогут найти средства и возвести хозяйственные и религиозные постройки. В октябре прошлого года между властями и буддистами было подписано соответствующее соглашение. Однако сами буддисты заявляли, что в документе о переносе монастыря не указаны конкретные способы сохранения культовых объектов. В ноябре они заявили о срыве договоренностей и вышли из соглашения.
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после недельной паузы
В Запорожье при атаке беспилотников по турбазам погиб глава местного филиала ГРЧЦ
Тегеран примет решение об ответе Киеву за удар по торговому судну
Буддистская община Шедруб линг намерена построить собственный храм
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"