26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Депутаты и сенаторы согласовали законопроект, полностью запрещающий контактную притравку

Сегодня согласительная комиссия Государственной думы и Совета Федерации завершила свою работу: депутаты и сенаторы согласовали текст законопроекта, который полностью запрещает контактную притравку собак. Об этом в своем телегам-канале сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, передает корреспондент Накануне.RU.

"Теперь на так называемых "испытательно-тренировочных станциях" возможна только бесконтактная подготовка собак, то есть при установке соответствующих оградительных конструкций, которые должны не только исключать жестокое обращение, но и в принципе какой-либо физический вред. Спасибо большое коллегам депутатам и сенаторам, которые участвовали в этой работе", - заявил парламентарий.

Он также сообщил, что было принято решение о создании совместной рабочей группы, которая займется совершенствованием законодательства об охоте.

"Что касается дальнейших шагов: на одном из ближайших заседаний мы вынесем на рассмотрение палаты обновленный текст законопроекта. После голосования он будет направлен на рассмотрение Совета Федерации", - заключил Николаев.

По словам председателя комитета по экологии Владимира Бурматова, благодаря решению депутатов и сенаторов в России будет реализована практика, принятая в 70 развитых странах, где исключен физический контакт с животными и также используются ограждающие конструкции, защищающие животных от жестокого обращения.

"Позицию членов Совета Федерации удалось максимально близко приблизить к тому, на чем изначально настаивала Госдума. Это хорошо. Значит, коллеги услышали наши аргументы о том, что с живодерством нужно заканчивать. Теперь - повторное рассмотрение законопроекта Госдумой и Советом Федерации", - написал депутат в своем "Инстаграме".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в конце прошлого года нижняя палата парламента в окончательном чтении приняла документ, запрещающий физический контакт между собаками и дикими животными, но сенаторы отклонили его, ссылаясь на права охотников. После этого депутаты созвали согласительную комиссию по доработке документа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.02.2018 16:59 Мск Согласие найдено! Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий контактную притравку

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.01.2018 12:44 Мск Депутат Госдумы попросил Минприроды оценить законность работы притравочных станций
Ранее 18.01.2018 11:22 Мск "Сенаторы согласились – с живодерством нужно заканчивать": прошло первое заседание согласительной комиссии по запрету притравки
Ранее 15.01.2018 13:12 Мск Зоозащитники страны выступили за запрет притравочных станций
Ранее 12.01.2018 12:45 Мск "Кровь животных – на руках 78 сенаторов": Госдума готова преодолеть вето Совета Федерации по закону о запрете притравочных станций
Ранее 26.12.2017 16:10 Мск Совет Федерации отказался запрещать притравочные станции
Ранее 15.12.2017 15:47 Мск "Цирковой медведь выходит на пенсию и попадает на растерзание": Госдума приняла законопроект о запрете контактной притравки
Ранее 14.12.2017 14:06 Мск "Животным вырывают когти и зубы, морят голодом": Госдума рассмотрит законопроект о запрете контактных притравочных станций
Ранее 06.12.2017 12:05 Мск Госдума может запретить притравочные станции до конца этого года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС