24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Россиянам за полгода вернули более 9 млрд рублей долгов по зарплатам

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в первые шесть месяцев этого года провел порядка 19 тысяч проверок, в результате которых было выплачено более 9,2 миллиарда рублей долгов по зарплате, пишет газета "Известия".

По данным издания, более 568 тысяч россиян получили ранее задержанную работодателями зарплату. В результате проведенных проверок территориальные органы Роструда выявили почти 51 тысячу случаев задержки зарплаты. Это на 20% меньше, чем в прошлом году.

Тем не менее, по данным Росстата, сейчас работодатели задолжали своим сотрудникам более 3 млрд рублей.

"В последнее время мы наблюдаем, что работодатели стали более ответственно подходить к вопросам, связанным со своевременной выплатой заработной платы. В частности, реже нарушаются сроки авансовых выплат, расчетов при увольнении и выплаты отпускных", - приводит издание слова руководителя ведомства Всеволода Вуколова.

Он также подчеркнул, что задержка зарплаты даже на один день - это серьезное нарушение трудового законодательства.

"Причем недостаток средств на выплату заработной платы не освобождает работодателя от административной ответственности, а при длительной задержке - и от уголовной. Если работодатель на момент проверки устранил нарушение, то инспектор труда может вынести только предупреждение" , - отметил глава ведомства.

На выплатах сказались внесенные в прошлом году изменения в законодательство, касающиеся сроков оплаты труда и ужесточающие ответственность работодателей за задержку зарплаты, полагают в пресс-службе ведомства.

Напомним, недавно было предъявлено окончательное обвинение учредителю Нижнетагильского заводатеплоизоляционных изделий Денису Кокорину. По версии следствия, он несколько месяцев не платил зарплату рабочим. Президент России Владимир Путин, к которому обратились сотрудники завода, назвал поведение руководства предприятия "хамством" и "борзотой".

Кроме того, сложная ситуация с задержками зарплатам учителям сохраняется в Забайкальском крае. На днях глава Минобрнауки Ольга Васильева пообещала, что все задолженности будут выплачены в течение ближайших дней.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС