На Ямале горят 18 га леса
Жаркая погода стала причиной трех лесных пожаров на Ямале, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора арктического региона.
Огонь полыхает в Пуровском, Красноселькупском и Шурышкарском районах. Общая площадь пожаров – 18 га.
"Все пожары находятся под контролем: их тушат 46 специалистов. Сил и средств достаточно, работаем в штатном режиме. Все пожары возникли в течение суток в результате установившейся жаркой погоды на Ямале", - сказал руководитель окружной поисково-спасательной службы "Ямалспас" Николай Потёмкин.
Руководитель "Ямалспаса" отметил, что власти поддерживают ямальских пожарных и спасателей, непосредственно участвующих в тушении природных пожаров. По данным окружной региональной диспетчерской службы, на сегодняшний день в Шурышкарском и Приуральском районах, в Лабытнанги и Салехарде установлен четвертый класс пожарной опасности. В Надымском, Тазовском и Ямальском районах – третий класс, остальные муниципалитеты находятся в зоне второго класса.

Напомним, в округе особый противопожарный режим ввели 1 июня. В лесах запрещается разводить костры, жечь сухую траву и мусор, бросать окурки и проводить пожароопасные работы в границах населённых пунктов. Кроме того, с 19 июля по 8 августа введено ограничение на пребывание ямальцев на территории Ямальского и Надымского лесничеств, а также на въезд транспортных средств.
Напомним, в 2016 г. из-за аномально жаркого сухого лета и обилия гроз сезон выдался очень сложным. Всего произошло 536 природных пожаров на площади больше 72 тыс. га. В регионе возникало до 15-18 новых лесных пожаров в сутки. В самые сложные моменты 18 воздушных судов патрулировали территорию округа ежедневно. Всего произведено 514 вылетов. Больше 2 тыс. раз авиация вылетала с водой. Суммарно вылито 4 тыс. 500 т воды. Другим бичом Ямала в ушедшем году стала вспышка сибирской язвы, в результате которой погибли более двух с половиной тысяч оленей.
Трёхдневные выборы в Госдуму обойдутся дефицитному бюджету РФ в 27 миллиардов
ФАС рекомендовала поставщикам топлива сдержаться от необоснованного роста цен на горючее
Движение по М-12 от Екатеринбурга до Тюмени запустят в этом году
Путин признал, что план по авиаперевозкам может быть сорван
В Краснодарском крае разбился вертолет, пилот погиб
Хулиганов, открывших стрельбу по автобусам с пассажирами, ищут в Екатеринбурге
В Ярославской области местные жители сдали полиции бензиновых спекулянтов
На Ямале потушены угрожавшие населению лесные пожары. Остальные тушить не будут: дорого
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"