23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Представительство в гордуме Перми получили пять партий

Стали известны итоги выборов в Пермскую городскую думу, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого избиркома.

По партийным спискам в лидерах оказалась "Единая Россия" с результатом 39,57% голосов. Партия КПРФ набрала 17,21%, ЛДПР13,81%,"Справедливая Россия" - 13,33%. Партия "Яблоко" в Перми набрала 7,11%, что является хорошим результатом, в сравнении с федеральными итогами. Самый низкий процент у "Партии роста". За партию было отдано только 3,66%. Напомним, что для прохождения в думу партии было необходимо преодолеть пятипроцентный барьер.

По итогам выборов семь из 14 партийных мандатов получает "Единая Россия", по два - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", один – партия "Яблоко".

На выборах депутатов заксобрания Пермского края преодолеть пятипроцентный барьер удалось только четырем партиям, итоги таковы: "Единая Россия" - 43,75%, КПРФ - 17,77%, ЛДПР - 16,34%, "Справедливая Россия" - 11,29%.

В результате "Единая Россия" получит 16 мандатов, КПРФ – шесть, ЛДПР – пять, а "Справедливая Россия" - три мандата в новом составе заксобрания.

По словам председателя избирательной комиссии Пермского края Игоря Вагина, результаты уже неизменны, и будут утверждены на заседании комиссии в этот четверг.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что на пресс-конференции, посвященной итогам голосования, Игорь Вагин прокомментировал ситуацию, связанную с отказом участвовать в избирательной кампании ряда кандидатов. Напомним, в финале предвыборной кампании кандидаты от оппозиционных партий жаловались на административное и политическое давление.

Председатель крайизбиркома отметил, что снять кандидатуру с выборов – это право кандидата, и согласно закону, эти кандидаты даже смогут выдвинуться вновь на отложенное голосование.

"Мы понимаем, что такие действия – политическая технология, но это, прежде всего, демонстрирует отношение к избирателю со стороны ряда партий, поэтому мы в ближайшее время будем вносить законодательную инициативу на запрет повторного выдвижения таких кандидатов", - отметил Игорь Вагин.

Напомним, противостояние между "Единой Россией", региональный список которой на выборах возглавил губернатор Виктор Басаргин, и будущим депутатом Госдумы Дмитрием Скривановым с его сторонниками в оппозиции привело к срыву выборов в одном из округов региона. По некоторым данным, обе стороны конфликта побывали в Кремле, где заключили "мировую". По итогам выборов команде губернатора в Пермском крае удалось сформировать подконтрольное заксобрание.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.09.2016 10:30 Мск Дмитрий Малютин возглавил самую многочисленную фракцию в гордуме Перми

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС