20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Самые "грязные" праймериз в Приморье привлекли внимание федерального центра

В Приморье по результатам обработки порядка 90% бюллетеней праймериз "Единой России" побеждают кандидаты, одобренные местной региональной администрацией. В "ЕР" огласили предварительные результаты, пожалуй, самой грязной кампании внутрипартийного отбора в России.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе приморского реготделения партии, по предварительным данным, по федеральному списку лидирует действующий депутат Госдумы Виктор Пинский, по 62-му округу – депутат Законодательного собрания Приморья Сергей Сопчук, по 63-му округу – глава Артемовского городского округа Владимир Новиков, в 64-м округе держится в лидерах депутат Законодательного собрания Виктория Николаева. "Все они с большим отрывом опережают своих ближайших соперников", - говорится в сообщении партии.

За кандидатов проголосовало 7,47% приморцев, уточнили в "ЕР".

С начала дня предварительного внутрипартийного голосования в Приморье только официально зафиксировано более полусотни жалоб на действия участников праймериз, вплоть до угрозы "сжечь участок вместе с людьми". А "самые невинные" нарушения - выдача продуктовых наборов, выплата денег избирателям, голосование за чужие фамилии и многое другое.

Наиболее "грязная" борьба была в 64 округе. Основным соперником Николаевой являлась действующий депутат Госдумы Эльмира Глубоковская. На данном участке было зафиксировано больше всего нарушений (в том числе угроза поджога), и именно к этому округу уже приковано внимание федерального центра - результаты здесь могут быть отменены. "На данный момент, одной из серьезных, на наш взгляд, претензий может быть ситуация по Арсеньевскому округу № 64-му – это в Приморье. Там очень много было зафиксировано нарушений, будем внимательно смотреть результаты на этом округе", — заявил секретарь генсовета "ЕР" Сергей Неверов.

Очередь, Приморский край, праймериз|Фото: федерация профсоюзов приморского края

Приморские очереди на участки праймериз "ЕР"

Ситуация в Приморье всегда была достаточно сложной, прокомментировал политолог Сергей Черняховский. "С поступившими сигналами надо разобраться и понять, что было на самом деле. По моему мнению, их характер - "обещания сжечь участок" и что-либо подобное - не соответствовал значимости осуществляемого выбора. Это может быть и информационной провокацией", - отметил эксперт.

При этом он напомнил, что последние 25 лет Приморский край отличался "особой ролью кланово-криминальных образований в политической власти в регионе". "Во многих случаях до недавнего времени местная власть отражала комбинацию договоренностей тех или иных криминальных групп. Что там дальше может происходить, надо смотреть. Регион отдален от центра, негусто населенный, богатый ресурсами. Это естественный процесс сложностей для такого специфического региона. Вполне возможно, что и администрации Кремля придется вмешаться в ситуацию", - отметил Черняховский.

 
 
 

Отметим, летом прошлого года Кремлю пришлось вмешаться в процедуру праймериз "Единой России" в Самаре, которая вызвала большой резонанс на федеральном уровне. С подачи губернатора региона Николая Меркушкина из списков были исключены 14 победителей праймериз на выборы в райсоветы. На их место были поставлены кандидаты, не участвовавшие в предварительном голосовании. В итоге в ситуацию вмешался секретарь генсовета партии Сергей Неверов, о происходящем доложили Дмитрию Медведеву. После чего президиум генсовета решил вернуть всех на свои места: восстановить в списках победителей праймериз, а назначенцев Меркушкина - исключить.

Теперь не исключено, что регион Владимира Миклушевского станет "горячей точкой" на выборах. Тем более, что на политическом поле Приморского края не впервые появляются эпизоды, нарушающие принципы "законности и конкурентности". Так, в городе Спасск-Дальний 20 декабря 2015 г. были отменены досрочные выборы. Избирательная комиссия Приморского края приняла такое решение после того, как до них не допустили кандидатов от "ЕР". Одним из участников этой избирательной кампании была "Партия дела", назвавшая такие действия властей "издевательством над целым городом".

"Вмешательству сверху могут послужить любые острые ситуации. Вопрос к самому механизму первичных выборов. Это неуклюжая попытка придать партии власти какой-то вид законности, народности, обновления крови. Но все знают, что это демонстративное действо. Не удивляюсь тому, что получается. Мы четко можем сопоставить ситуацию с нашим политическим опытом в Приморье. Новая партия с нерядовой программой не вписывается в дубовое политтехнологическое деление - либо "белоленточники", либо "охранители". К властям не "подлизывающееся", но вполне патриотическое. Правящую группировку это там напугало. Мы не вписывались в этот тупой политтехнологический канон", - прокомментировал член "Партии дела" Максим Калашников.

Связывает он организационные сложности в этом регионе, прежде всего, с устройством "элиты" РФ. "Это новые феодалы, торговцы сырьем, казнокрады всех видов и ростовщики. "Элита" эта яро антипромышленная. Для нее появление новых сил, связанных с национальных капиталом, смертельно опасно. На разных уровнях она по-своему начинает сопротивляться этому", - сказал Калашников.

"Острая" ситуация явно не красит местные власти. И сейчас, очевидно, федеральный центр будет разбираться в наиболее "горячих" конфликтах, и по допуску на выборы решения будут приниматься до июня.

"Я не сторонник "Единой России", но по функциональному значению подобные предварительные выборы и были направлены на выявление слабых мест, высвечивание проблем, с которыми может столкнуться избирательный процесс. В данном случае каждый спорный момент, выявляемый праймериз - это решение тех задач, которые были поставлены. Чтобы это можно было предварительно разрешить на основных выборах, сгладить неконвенциональные угрозы", - прокомментировал Черняховский.

Как ранее сообщало Накануне.RU, итоги предварительного голосования "Единой России" в Приморском крае могут быть отменены, если факты нарушений подтвердятся.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС