24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Автор не знает специфики работы прокуратуры", - силовики изучили письмо матери Юрия Чекина президенту

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа рассмотрела обращение матери бывшего начальника КРУ ХМАО Юрия Чекина, подозреваемого в заказе убийства прокурора округа, которое женщина написала президенту Путину. В ведомстве, в частности, пообещали принять материал к сведению.

"Необходимо отметить, что большая часть обращения содержит оскорбительные выражения, указывающие на субъективное отношение автора к бывшим и действующим сотрудникам прокуратуры и отсутствие знания об организации работы органов прокуратуры, в связи с чем представленные материалы приняты к сведению", - пояснили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры.

Напомним, речь идет о письме, которое мать Юрия Чекина написала Владимиру Путину в 2013 году. Женщина, в частности, пишет: "Вынуждена обратиться к Вам, в связи с тем, что в отношении нашей семьи осуществляется не просто "травля", а самый что ни на есть "геноцид", переходящий в паранойю у высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. Основная причина таких действий – месть нам за то, что мой сын Чекин Юрий Васильевич, руководитель КРУ Министерства финансов Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, честно исполнял свою работу, мешал прокурорской "банде" и тесно связанным с ней предпринимателям вести преступную деятельность против интересов государства, с целью личного криминального обогащения".

Она последовательно доказывает, что ее сын ни в чем не виноват. Кроме того, женщина указывает на факты, которые, по ее мнению, говорят о невиновности Чекина. 

Пресс-служба прокуратуры напоминает: "В отношении Юрия Чекина вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, поэтому он имеет статус обвиняемого, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в розыск. Сбором доказательств занимаются органы предварительного расследования, которые и оценивают их на предмет относимости к делу".

Ранее за достоверную информацию, которая поможет установить местонахождение Чекина и задержать его, силовики объявили награду в миллион рублей. 

Также в ответе пресс-службы прокуратуры говорится:"Ранее непосредственные убийцы прокурора Юрия Бедерина признаны виновными и осуждены 9 ноября 2001 приговором Ханты-Мансийского окружного суда: Виктор Змановский по ст.295, ч.3 ст.222 УК РФ, Александр Козин и Рабадан Рабаданов по ч.3 ст.222, п.п. "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ".

Напомним, речь идет об убийстве прокурора ХМАО, совершенном 14 лет назад. Глава местного надзорного ведомства Юрий Бедерин был застрелен несколькими выстрелами в голову в 2000 году в подъезде своего дома, когда возвращался с работы домой. Убийц удалось вычислить по "горячим следам". Предполагаемый заказчик до сих пор на свободе. По предварительной версии, мотивом убийства стала профессиональная деятельность прокурора. Он вел расследования важнейших уголовных дел, в частности, убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и ряда покушений на мэра Нижневартовска Юрия Тимошкова. По версии следствия, заказчиком убийства является Юрий Чекин, в 2000 году занимавший пост начальника окружного контрольно-ревизионного управления. Прокурор округа решил провести в отношении его ведомства проверку, после чего Чекин стал фигурантом уголовного дела за вымогательство взятки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.02.2023 15:22 Мск В ХМАО назначена дата суда по уголовному делу 20-летней давности об убийстве прокурора
Ранее 13.02.2023 12:14 Мск В Югре будут судить организатора убийства прокурора, более 20 лет скрывавшегося от правосудия
Ранее 03.02.2022 12:35 Мск В Югре предполагаемый заказчик убийства прокурора округа мог сам убить замглавы надзорного ведомства
Ранее 09.12.2021 11:10 Мск В Ханты-Мансийске предполагаемому заказчику убийства прокурора округа вменили похожее преступление
Ранее 07.12.2021 15:57 Мск Память убитого прокурора ХМАО почтили мемориальной доской
Ранее 25.11.2021 10:47 Мск Погибший прокурор Югры стал почётным гражданином округа
Ранее 26.10.2021 15:50 Мск В Ханты-Мансийске задержан предполагаемый заказчик убийства прокурора Югры
Ранее 14.08.2020 13:15 Мск В Югре за "голову" заказчика убийства прокурора округа назначили награду в миллион
Ранее 29.01.2018 12:06 Мск Обвиняемый в организации убийства прокурора ХМАО попросил защиты у Путина

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.05.2014 15:41 Мск Родственники прокомментировали объявление награды за Юрия Чекина: "Это странно и глупо - он стал жертвой юкосовских бандитов"
Ранее 21.05.2014 07:58 Мск Миллион за "голову" заказчика убийцы прокурора ХМАО. Полиция назначила вознаграждение

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС