19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Родственники прокомментировали объявление награды за Юрия Чекина: "Это странно и глупо - он стал жертвой юкосовских бандитов"

Юрий Чекин, в очередной раз объявленный в розыск и подозреваемый в "заказе" убийства прокурора Югры, теперь гораздо более "ценен", нежели раньше. За достоверную информацию о его местонахождении объявлено вознаграждение в размере 1 млн руб. Алена Алексеевна, его племянница, называет это странной и глупой провокацией. А информацию о том, что ее дядя болен психическим заболеванием, она называет "выдумкой следователей-шизофреников".

Отметим, что 25 июля 2000 года в  Ханты-Мансийске был убит прокурор ХМАО-Югры Юрий Бедерин - "по заказу" на тот момент руководителя КРУ Министерства финансов Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Юрия Чекина - так он, якобы, отомстил прокурору округа за уголовное преследование (со слов родственников - незаконное).

Как пояснила Накануне.RU племянница Юрия Чекина, объявление награды за информацию о ее дяде – глупая провокация, которую выдумали следователи, "симулирующие" работу. Она искренне считает, что ее дядя невиновен. Об этом сказано и в тех документах, которые ранее были приведены в письме-обращении к Владимиру Путину, написанном матерью Чекина и отредактированном ею.

Письмо, опубликованное на сайте юридического агентства "Согласие" около года назад,  содержит много копий документов, носит оправдательно-изобличительный характер. В нем говорится о коррумпированных сотрудниках прокуратуры и сотрудниках фирмы "Юкос", причастных к развязыванию широкомасштабной войны против Юрия Чекина. В письме приводятся доказательства взяточничества прокуроров, подробности едва ли законной деятельности этих людей, что, по мнению Фаины Николаевны, доказывает невиновность ее сына. Из письма можно сделать вывод, что Чекин стал жертвой межклановых разборок на рубеже 90-х и "нулевых".

"Занимая должность руководителя КРУ МФ РФ богатейшего нефтяного края, Чекин Ю.В. постоянно сталкивался с коррупцией среди сотрудников милиции и прокуратуры, а также с их приятелями бизнесменами-мошенниками, - отмечается в письме. - Особую роль в расправе с неугодным ревизором сыграл прокурор города Нефтеюганска, а позднее, первый заместитель прокурора ХМАО-Югры Белан Н.А., обеспечивавщий защиту интересов НК "ЮКОС" имевший тесные деловые связи и с Дамировым Д.Я. и с олигархом Ходорковским… В то время интересы этих лиц, по устранению моего сына с занимаемой должности, совпадали… Чекин Ю.В. знал о преступной деятельности Дамирова Д.Я. и Ходорковского, в период с 1997-1999 годы трижды пытался добиться проведения ревизии в НК "ЮКОС" - моему сыну начали угрожать, особенно "юкосовский бандит" Белан Н.А., который в городе Нефтеюганске укрывал тяжкие преступления, совершённые "по заказу" акционеров НК "ЮКОС", прежде всего это убийство в 1998 году мэра города Нефтеюганска Петухова и запугивание многих других предпринимателей, мешавших руководству НК "ЮКОС".

"Мой сын Чекин Ю.В. честный человек и грамотный финансист, Министерством финансов РФ ещё в 1999 году был представлен к званию заслуженный экономист Российской Федерации, но получить не успел из-за преступной деятельности банды "юкосовских прокуроров", которую возглавлял заместитель генерального прокурора РФ Колмогоров В.В., причём, он оказывал помощь Ходорковскому и Дамирову, вплоть до увольнения из генпрокуратуры в 2003 году, незадолго до ареста Ходорковского!" - говорится в письме.

"После опубликования материалов произошли изменения в информационном поле, - пояснила в беседе с корреспондентом Накануне.RU Алена Алексеевна, племянница Чекина. - Мы вынуждены были выступить с этим обращением, потому что в отношении нашей семьи осуществляется, как указано в письме, геноцид. Он связан не только с изложенными фактами, а с тем, что последствия распространяются уже не только на отдельно взятого человека, но и на его сына, и на внуков. Наша семья занимается бизнесом – сдает в аренду пустые помещения. У нас в связи с этим много гражданских процессов о признании прав собственности. В связи с ситуацией вокруг Юрия Чекина прокуроры и судьи относятся предвзято ко всему. Но есть и положительные моменты. Звонили из Москвы, мы отправили видеообращение, в связи с этим звонили из Государственной думы. Это лучше, чем не делать вообще ничего. Нам отправляли письма по расследованию дела, из мордовской колонии были письма, но так как прошло уже почти полтора десятилетия, ответы являются типовыми, написанными для президента и его окружения, в них говорится, что за сроком давности уже ничего не восстановить. Но мы надеемся на лучшее".

В прокуратуре Югры в связи с объявлением о награде за "голову" Чекина пока не смогли прокомментировать претензии родственников.

Напомним, речь идет об убийстве прокурора ХМАО, совершенном 14 лет назад. Глава местного надзорного ведомства Юрий Бедерин был застрелен несколькими выстрелами в голову в 2000 году в подъезде своего дома, когда возвращался с работы домой. Убийц удалось вычислить по "горячим следам", однако заказчик до сих пор на свободе. По предварительной версии, мотивом убийства стала профессиональная деятельность прокурора, который вел расследования важнейших уголовных дел, в частности, убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и ряда покушений на мэра Нижневартовска Юрия Тимошкова. По версии следствия, заказчиком убийства является Юрий Чекин, в 2000 году занимавший пост начальника окружного контрольно-ревизионного управления. Прокурор округа Юрий Бедерин решил провести в отношении его ведомства проверку, после чего Чекин стал фигурантом уголовного дела за вымогательство взятки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.02.2023 15:22 Мск В ХМАО назначена дата суда по уголовному делу 20-летней давности об убийстве прокурора
Ранее 13.02.2023 12:14 Мск В Югре будут судить организатора убийства прокурора, более 20 лет скрывавшегося от правосудия
Ранее 03.02.2022 12:35 Мск В Югре предполагаемый заказчик убийства прокурора округа мог сам убить замглавы надзорного ведомства
Ранее 09.12.2021 11:10 Мск В Ханты-Мансийске предполагаемому заказчику убийства прокурора округа вменили похожее преступление
Ранее 07.12.2021 15:57 Мск Память убитого прокурора ХМАО почтили мемориальной доской
Ранее 25.11.2021 10:47 Мск Погибший прокурор Югры стал почётным гражданином округа
Ранее 26.10.2021 15:50 Мск В Ханты-Мансийске задержан предполагаемый заказчик убийства прокурора Югры
Ранее 14.08.2020 13:15 Мск В Югре за "голову" заказчика убийства прокурора округа назначили награду в миллион
Ранее 29.01.2018 12:06 Мск Обвиняемый в организации убийства прокурора ХМАО попросил защиты у Путина
Ранее 10.06.2014 08:22 Мск "Автор не знает специфики работы прокуратуры", - силовики изучили письмо матери Юрия Чекина президенту

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.05.2014 07:58 Мск Миллион за "голову" заказчика убийцы прокурора ХМАО. Полиция назначила вознаграждение

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС