25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Тусовка G8: разброд Запада и ипон Путина

Очередной саммит "Большой восьмерки", прошедший накануне в германском городе Хайлигендамме, вместо чинного и степенного заседания "мирового правительства" пусть по-светски пристойно, но – неотвратимо переродился в скопище бурлящих противоречий. Что для вдумчивого стороннего наблюдателя отнюдь не явилось какой-то неожиданностью, а, напротив, стало лишь очередным подтверждением банальной закономерности.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Дело в том, что нынешняя (впрочем, как и все предыдущие) G8 – это всего лишь очередная великосветская "тусовка". Пусть даже - весьма великосветская. И, как на всякой тусовке, по-настоящему серьезные вопросы на ней не решаются, да и решаться не могут. Тусняк – он для того тусняк, чтобы приятно пообщаться, вкусно попить-поесть, по возможности эффектней засветиться перед теле- фотокамерами элегантными костюмами, запоминающимися жестами и яркими, заранее заготовленными спичами. Нет, разумеется, здесь могут решаться вопросы локальные, здесь могут делаться яркие политходы, презентоваться уже согласованные проекты, но по- настоящему для мира судьбоносных решений от сего мероприятия ждать бессмысленно – не тот формат.

В связи с чем было бы полезно задаться вопросом даже не о том, какие судьбоносные и при этом исполненные решения G8 приняла, допустим, три года назад, но хотя бы - где она три года назад собиралась. А ведь эта G8 – уже 27(!) по счету. А кто-нибудь помнит решения и итоги предыдущих??! Смешно, но едва ли не легче будет получить ответ на вопрос, чем решения исторического XXIV съезда КПСС отличаются от решений столь же исторического XXV съезда.

Реальный смысл встреч G8 в том, чтобы, как выражаются участники, "сверить часы", т.е. в общем-то - ни в чем. И политические лидеры продолжают нести этот чемодан без ручки лишь потому, что бросить жалко, да и неприлично выйдет, получится вроде как моветон. Да и к чему, право, отказываться от такой милой и, в общем-то, совершенно безобидной традиции? В конце-концов, вон, у мировых кино- и попзвезд сколько таких мероприятий проходит. Так неужели политические мировые лидеры хотя бы раз в год подобное себе позволить не вправе?

На самом же деле вообще такой формат "управления" миром неработоспособен в принципе – и это доказывает вся человеческая история. Реально подобные (по форме, но отнюдь не по содержанию!) "сходняки" работают только тогда, когда мир конкретно режется на куски сильными "паханами". Как в Ялте, как в Тегеране, как в Мюнхене, как Версале и т.д. Когда сильные мира сего реально делят сферы влияния и договариваются о зонах собственных интересов, все остальные страны имея в виду в последнюю очередь.

Во всех других случаях такие сборы автоматически становятся банальным тусняками, с присущими им надуванием щек и патетическо-размытой риторикой.

Справка: 

"Большая шестерка" возникла на совещании глав государств и правительств Франции, США, Великобритании, ФРГ, Италии и Японии в Рамбуйе 15-17 ноября 1975 (с начала 70-х годов подобные встречи проводились на уровне министров финансов). В 1976 году "шестерка" превратилась в "семерку", приняв в свой состав Канаду, а в течение 1991-2002 поэтапно (по схеме "7+1") преобразована в "восьмерку" с участием России (что вызвало тогда бурные, до щенячьего визга, радостные вопли наших либералов), которая, однако, до сих пор не допускается на открытие встреч в верхах и первый тур переговоров, ожидая своей очереди в предбаннике. Китай, кстати, постоянно приглашаемый к такой же постепенной интеграции в "восьмерку", так же постоянно от этой сомнительной для него "чести" отказывается.

                                             ******

Китай в эту осьмушку не входит и плюет на нее с высокой колокольни не случайно – потому что не видит для себя в ней никакой необходимости. И логика Китая вполне понятна – потому как эта логика базируется на сугубом прагматизме и ясном понимании того, что США чихать хотели на всех глав G8, ежели что. Что, кстати, США в очередной раз наглядно накануне и продемонстрировали, демонстративно-пренебрежительно наплевав на заявленную было главной тему – борьбу с глобальным потеплением. Чем несказанно обидели хозяйку нынешнего саммита – госпожу Меркель. (Кстати, с точки зрения европейцев, Россия по вопросу глобального потепления выглядит вполне достойно, подписав, ратифицировав и соблюдая Киотский протокол.)
китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru Просто Китай четко понимает - право сильного никто не отменял. И воспринимает G8 всего лишь как тусовку глав стран, которые должны аранжировать мировые дела под "дудочку" главы самой сильной и богатой из них — Соединенных Штатов Америки. Но с каждой встречей "этот оркестр" становится всё более странным и неловким, поскольку самая населенная, быстроразвивающаяся и задающая ритм жизни страна мира, КНР, последовательно отказывается от предложений США и Европы втянуться в эту игру по чужим, проамериканским правилам. А без ритма китайского "барабана" весь "оркестр" всё больше фальшивит.

К слову, сейчас стало расхожей нормой говорить, что "китайский дракон" проснулся. Действительно, из китайской традиции следует, что в 2008 году начинается новый календарный цикл. К старту нового круга летоисчисления китайские политики приурочили переход страны из положения "осады" глобализма к активной политике социально-экономического штурма "мира сего". А к 2012 году (в год "Черного Дракона") совокупной мощью труда и капитала, натуры и культуры, "оружия критики и критики оружием" Срединное государство желтых людей впервые после XVII века должно вновь обрести величие всесильной "мировой державы первого порядка".

Право сильного никто не отменял – и Китай сам становится сильным. 

                                                 ******

Поэтому ничего, кроме пренебрежительных усмешек, не могут вызывать и предшествующие нынешнему саммиту очередные тявканья эстонских политшизоидов – мол, "недемократичной" России в великосветском обществе не место. Ведь даже если предположить невероятное, а именно, - что к этим истеричным недо-европейским моськам кто-нибудь прислушается…

И даже если из G8 исключат Россию – за "недемократичность" (как вариант: Италию - за коррупционность и Францию – за компанию), и впишут туда демократически-прогрессивные Эстонию, Латвию и Литву – суть всего этого мероприятия останется ровно той же самой - тусняк останется тем же тусняком. Правда, лоску на сем светском рауте от этого станет заметно меньше, зато таких экзерсисов, как брызганий слюнями, поломанных статуй и вытирания грязных пальцев о скатерть – больше.

Нет, я вовсе не хочу сказать, что G8 в нынешнем его виде не нужен никому. Как раз наоборот – в качестве отдельного инструмента, в качестве трибуны, в качестве повода, для высоких политических игроков – он очень даже полезен. Больше того – в качестве такого инструментария G8 весьма удобен – потому что TV-картинка куда как съедобная. Тем более, что гарниром к главному блюду – собственно встречи глав государств - телевизионщикам щедро предлагаются красочные, яркие и вкусные сюжеты, приготовленные тысячами энтузиастов из стана антиглобалистов, гринписовцев и прочих.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Поэтому G8 нужен и востребован - для того чтобы лидеры пиарились перед мировой общественностью, попутно решая и некоторые внешнеполитические вопросы. Делая при этом свои ходы в сложнейшей, не прекращающейся ни на минуту, геополитической игре. А вот у кого как это получается – это уже другой вопрос.

                                                  ******

Да, лидеры великих держав используют традиционные ежегодные встречи не только для "сверки часов", но и для проталкивания нужных им решений. США, которые ранее отказались подписать Киотский протокол, саботируют инициативы Германии. Франция, стремясь избавиться от репутации страны, сорвавшей принятие конституции ЕС, готова отказаться от демократических норм собственной конституции…

Но наиболее показательными в этом плане (и наиболее эффективными) выглядят действия Президента России Владимира Путина.

Ведь до начала саммита европейские политологи были практически едины в прогнозах, что позиции Российского президента перед нынешней встречей глав восьмерки были уязвимы как никогда. На самом же деле, думается, что дело обстояло не просто несколько иначе – оно обстояло ровно наоборот.

Ведь всплывшая как раз накануне нынешнего саммита тема размещения американской ПРО в Европе более всего сыграла на руку как раз таки России. И Россия, надо отметить это особо, воспользовалась этим выпавшим ей на руки внешнеполитическим козырем чрезвычайно эффектно и многократно.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU И мало того, что данное решение США в очередной раз покорежило и без того в последние годы многократно ущемленное самолюбие европейских стран-лидеров, с коими вашингтонский обком не удосужился на этот раз даже проконсультироваться (что само по себе как минимум не добавило им энтузиазма в "полной и безоговорочной" поддержке США в их споре по вопросу ПРО с Россией). Главное, повторюсь – этим решением США Россия заполучила мощный козырь, который она продолжает использовать по полной программе – и именно поэтому Российский МИД продолжает активно "педалировать" эту тему, как крайне для себя выгодную, последовательно отсекая любые неуклюжие попытки американцев сей неудобный для них вопрос "замять".

Именно на фоне темы американской ПРО Путин получил возможность грамотно и логично обосновать грядущий выход России из договора ДОВСЕ. Именно ответом на американские планы были названы прошедшие накануне успешные испытания новейших ракет РС-24 и Р-500, с которыми никакие нынешние американские ПРО справиться не в состоянии.

А ведь почему-то думается, что разработка и создание этих суперсовременных образцов военной техники длилось не две недели, не месяц, и даже не год. То бишь, создавались они заведомо ДО начала шумихи по ПРО в Европе. А это значит, что Россия блестяще воспользовалась предоставленной ей возможностью "легализовать" свое новейшие ракетные системы – в качестве "ответных мер". В то же время, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы прикинуть, сколько гневных заявлений от Запада было бы высказано в ответ на наши испытания, не предоставь США России такой удобный и во всех смыслах оправдательный повод.

В итоге ситуация сложилась презабавная – уже через полтора-два года у России будут на вооружении ракетные системы, способные проламывать и гарантированно уничтожать американскую систему ПРО… ту, которая должна заработать только через четыре-пять лет.

Но Россия (и Путин, как ее президент) вовсе не собираются расставаться с таким удобным во всех отношениях козырем. И, подтверждая это, буквально накануне Путин как раз на саммите G8 сделал блестящий, редкостный по своей красоте ход.

Владимир Путин предложил Джорджу Бушу разместить американские элементы ПРО в Азербайджане, а не в Восточной Европе. И в этих целях использовать действующую Габалинскую РЛС, которую сейчас Россия арендует у Азербайджана.

Фото: www.strani.ru"У нас есть понимание общих угроз, но есть и расхождения в том, какими путями и средствами мы можем эти угрозы предотвратить", — заявил российский лидер. Как выяснилось, Баку ничего не имеет против. "Я вчера разговаривал по этому вопросу с президентом Азербайджана, и действующее соглашение позволяет нам это делать", — добавил Путин, опережая уточняющие вопросы. В пользу этой идеи говорит и тот факт, что в случае размещения "щита" на Кавказе система ПРО будет закрывать всю Европу без исключения, а не часть ее, как в случае с Польшей и Чехией. Литва, Латвия и Болгария, уже попросившиеся под "крыло" американцев, также должны быть удовлетворены. А в качестве последнего "добивочного" аргумента Путин пообещал, что если его предложение будет принято, Россия откажется от идеи перенацеливания ракет на Европу.

Сказать, что Буш был в шоке от этого кинжального выпада – значит не сказать ничего. Оно и неудивительно - Владимир Путин сделал беспроигрышный, неотразимый ход. Он мастерским броском "через себя" перевернул ситуацию на 180 градусов, разом буквально опрокинув ВСЕ американские политдоводы на лопатки.

"Это гениальный пиар-ход. Путин выбил все козыри из рук Буша, чтобы вывести его на чистую воду, — отметил РБК daily немецкий политолог Александр Рар, — Путин говорит: "Я знаю, вы боитесь Ирана, тогда давайте поставим ракеты туда, где они действительно нужны". И Бушу теперь придется признать, что он действительно боится Ирана. Если же он будет настаивать на Польше и Чехии, ему придется признать, что ракеты будут направлены и против России".

В дзюдо такой бросок оценивается как "ипон" – чистая победа.

Неудивительно, что Джордж Буш, кое-как оправившись от шока, не нашел против него решительно никаких контраргументов. В ответ на путинское предложение он лишь сумел промямлить нечто расплывчато-невразумительное, назвав его "интересной идеей" и даже сделал весьма примирительное заявление. "Мы решили работать вместе, чтобы снять напряжение. Россия - великая страна, и Соединенные Штаты тоже. Поэтому нам лучше сотрудничать", - сказал американский президент журналистам.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Такая невразумительность объясняется просто – сейчас ЛЮБЫЕ ходы США оказываются заведомо проигрышными. Если отвлечься от дзюдо и исходить из шахматной терминологии, то Буш оказался в положении цугцванг – то бишь, в положении, в котором одна из сторон оказывается вынужденной сделать проигрывающий ход.

Поэтому директор московского представитель¬ства Института мировой безопасности США Иван Сафранчук не исключает, что Буш максимально затянет рассмотрение предложения Путина: "От Польши и Чехии Вашингтону крайне сложно теперь отказаться — их очень долго выбирали".

Но не только, и даже не столько "долгое выбирание" делает для США крайне неприятным отказ от своих планов в Европе. Просто-напросто, если Вашингтон все же на это пойдет (что представляется более чем сомнительным вариантом), то это будет означать не что иное как выигрыш Россией этой схватки с США с "сухим" счетом: Россия достигнет (уже достигла) максимальных для себя результатов, при том, что США в активе останутся фактически с обидной "баранкой".

А если же США от ПРО в Европе не откажутся (что, скорее всего, и произойдет), то тем самым они оставят на руках у Путина убийственный козырь, которым, надо думать, он не преминет воспользоваться снова и снова.

А тусовка… Она закончиллась. И как всегда, года через три-четыре, мало кто будет в состоянии уверенно припомнить – чем нынешний G8 отличался от прошедших, равно как и от тех, которые еще впереди…

Фото: Накануне.ruБудем посмотреть.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС