19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Тюменский рынок жилья: Все силы на борьбу с дефицитом

Ситуация на отечественном рынке жилья уже давно не вписывается ни в какие прогнозы. Единственное, в чем можно быть твердо уверенным, - если активно не наращивать объемы строительства, будет только хуже. Хотя хуже уже вроде бы некуда: во всех уральских регионах ощущается огромный дефицит выставленного на продажу жилья - и это несмотря на почти запредельные цены, которые растут по мере роста дефицита. Тем, кому после всех мытарств и нервотрепки удалось обзавестись собственными квадратными метрами, крупно повезло. Ну, а тем, кто только собирается ввязаться в это нелегкое, но крайне важное и нужное дело, Накануне.RU предлагает серию обзоров, посвященных жилищному рынку и его ближайшим перспективам в столицах регионов УрФО. Первый материал - о современных особенностях жилищного рынка Тюмени.

                                              *  *  *

Ситуацию на жилищном рынке Тюмени в двух словах можно охарактеризовать так: жилья не хватает, спрос высокий, отчего цены на квартиры каждую неделю ползут вверх.

Но посмотрим сначала, что предлагают горожанам тюменские застройщики. По информации ЗАО "Тюменская недвижимость", крупнейшим застройщиком Тюмени является Тюменская

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.students.nino.ru
домостроительная компания (ТДСК). Она строит в основном крупнопанельные дома планировок 121-3Т, 121-7Т.

Площадь однокомнатной квартиры в домах серии 121-3Т равняется 42 кв.м, двухкомнатной – 66 кв.м, трехкомнатной – 92 кв.м. В этих домах довольно большие кухни - 14 кв.м. Есть также гардеробная, а одна из комнат - с эркером.

В домах серии 121-7Т квартиры еще больше по площади: "однушка" - 45 кв.м, "двушка" – 75 кв.м, "трешка" – 98 кв.м. Как рассказали Накануне.RU в ТДСК, серия 121-Т была разработана архитекторами и конструкторами компании.  

Также ТДСК строит и кирпичные дома индивидуальных планировок. С 1998 года она построила 61 тысячу кв. м кирпичного жилья. Сегодня, как утверждают в компании, каждая третья семья тюменцев живет в построенном ею доме. Основное строительство сейчас ведется в новом жилом районе "Тюменский". 

Активно застраивается центр города. В центре строится жилой комплекс, состоящий из девяти монолитно-каркасных домов от 9 до 12 этажей. Строительство развернулось в пятом и в третьем заречном микрорайонах.

Строится в Тюмени и так называемое элитное жилье. А осенью, как сообщили Накануне.RU в компании "Тюменинвестстрой",

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.alpdjes.ru
начнется реализация уникального для УрФО проекта - строительство таунхаусов на Цимлянском озере. Сейчас завершается строительство первой очереди таунхаусов и коттеджей. Каждый таунхаус будет состоять из двух квартир свободной планировки. Полностью проект должен быть реализован к 2008 году. Удовольствие жить в коттедже уже сейчас стоит 33 тысячи рублей за кв.м.

В принципе, не так дорого, если учесть, что в Екатеринбурге даже "хрущевку" по такой цене уже не найти. "Хрущевки" в Екатеринбурге стоят дороже, чем новостройки в центре Тюмени. Речь не идет, конечно, об элитных домах. Кв. метр в административно-жилом комплексе "Серебряковский квартал", который строит "Тюменинвестстрой", стоит от 52 до 55 тысяч рублей. Понятно, что там предусмотрены и подземная парковка, и охрана, и прочие необходимые атрибуты жилья супер-формата. А вот средняя цена за кв. м нового типового панельного жилья, по данным "Тюменьстата", во втором квартале 2006 года составила 25,259 тысяч рублей. 

Однако уже в августе ТДСК предлагала горожанам квартиры в панельных домах по цене почти 35 тысяч рублей за кв.м. А небольшие застройщики, что касается цен, как правило, ориентируются на крупные строительные фирмы.

Данные ТДСК     однокомнатные квартиры    

ГП-1-6 мкр. 1

3 этаж

121-3тм

40,2 кв. м

8,4 кв. м кухня

1 400 000 руб.

срок сдачи 2 кв. 2007

                                двухкомнатные квартиры

ГП-1-3 мкр. 1

10 этаж

121-7тм

59,5 кв. м

8,4 кв.м кухня

1 690 000 руб.

3 кв. 2007 г.

                              трехкомнатные квартиры

ГП-1-3 мкр. 1

10 этаж

121-7тм

80,7 кв. м

9,5 кв. м кухня

2 050 000

3 кв.2007 г.

ГП-1-3 мкр. 1

8 этаж

121-7тм

81,1 кв. м

9,5 кв. м кухня

2 100 000

3 кв. 2007 г.

ГП-1 ул. Ванцетти-8-е марта-Сакко

3,4 этаж

121-7тм

91,4 кв. м

14,7 кв. м кухня

3 300 000

1 кв. 2007 г.

ГП-1 ул. Ванцетти-8-е марта-Сакко

4 этаж

121-7тм

101,8 кв. м

14,7 кв. м кухня

3 550 000

1 кв. 2007 г.

              

По оценкам экспертов "Тюменской недвижимости", за восемь месяцев 2006 года цены на жилье в Тюмени подпрыгнули на 35-40%. За весь 2005 год - на 50%. Порой недельный прирост цен достигает 50 тысяч рублей.

На вторичном рынке жилье, естественно, тоже подорожало - примерно на 40%.

Из подержанного жилья самый дорогой кв.м у пансионатов, построенных в 70-80 годы 20 века. Он стоит порядка 46 тысяч рублей при средневзвешенной цене

доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
предложения на "вторичке" 33,8 тысяч рублей. Высокая стоимость кв.м пансионата обусловлена высоким спросом: из-за небольшой общей площади конечная цена выглядит вполне сносно. Стандартный пансионат площадью 14 кв.м можно купить за 650 тысяч рублей.

По этой же причине стремительно дорожают небольшие по площади однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые отрывают буквально с руками. "На "вторичке" востребовано жилье в любом районе города небольшой площадиоднокомнатные квартиры до 35-40 кв.м, двухкомнатные - до 50-55 кв.м. Первым критерием выбора жилья является доступность по цене, вторым - район. Качество жилья (отделка, ремонт) не имеет большого значения, так как, въезжая в новую квартиру, люди предпочитают делать ремонт на свой вкус", - сообщила Накануне.RU маркетолог ЗАО "Тюменская недвижимость" Анна Кондратенко.

И на вторичном, и на первичном рынках спрос на жилье в Тюмени намного превышает предложение. А высокий спрос при недостатке предложения, как известно, формирует цены.

Катализатором спроса, считают риэлторы, является рост доходов тюменцев и развитие ипотеки. Жилье в кредит покупают от 50 до 60 % (!) тюменцев. По данным Объединения риэлторов Тюмени (ОРТ), сегодня в городе различные схемы приобретения недвижимости под залог предлагают около 20 банков. Жесткая борьба за клиента заставляет их упрощать условия выдачи кредита и снижать процентные ставки. 

Наряду с растущим спросом, отмечают в ОРТ, дефицит квартир на рынке искусственно подогревают сами застройщики. Многие из них, видя, как стремительно растут цены, строго дозируют

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
предложение, продавая ровно столько, сколько требуется для финансирования строительства. Сначала выставляется то, что труднее всего продать, - первые этажи, менее удачные планировки. Пока их не купят, другие квартиры застройщик не выставит на продажу. Он начнет их продавать тогда, когда цена станет более привлекательной. Так действуют не только тюменские, но и московские, и екатеринбургские застройщики. Да и владельцы квартир не спешат с продажей, справедливо полагая, что завтра их товар станет еще дороже.

Есть еще один момент, формирующий дефицит относительно доступного предложения на тюменском рынке. Подавляющее большинство сделок - "альтернативные": люди продают свои квартиры для того, чтобы на вырученные деньги купить себе другие - получше и побольше. Между тем моментом, когда продавец нашел покупателя на свое жилье, и тем, когда он подберет приемлемый для себя вариант, проходит в лучшем случае несколько недель. За это время цены вырастают, и продавец с ужасом понимает, что ему не удастся купить другое жилье. А значит, и продавать свою квартиру уже незачем. Поэтому, если вы решили купить квартиру у "альтернативного" продавца, будьте готовы к тому, что либо у него денег не хватит на новое жилье, либо у вас на его старое. 

Дефицит подогревают и покупатели из небедных северных округов, где купить квартиру еще сложнее.

Растущими не по дням, а по часам ценами на жилье накануне

Фото:
Фото: Накануне.ru
озаботились и тюменские власти. Начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Коробов уверен, что рост цен на жилье прекратится с появлением избыточного предложения. В Тюмени даже планируют строить доходные дома, сдавая их целиком в аренду. Вообще в Тюменской области власти кропотливо и всерьез работают над самым сложным из нацпроектов по доступному жилью. Так что ситуацию в регионе никак нельзя назвать безнадежной.

"По самым скромным подсчетам, приток денежных средств на квартирный рынок увеличился на 50% по сравнению с 2005 годом, а ввод в эксплуатацию нового жилья - всего лишь на 16-20%", - отмечает директор агентства недвижимости "XXI век" Роман Садовой .

Однако, по данным "Тюменской недвижимости", в 2006 году было введено жилья в 1,5 раза больше, чем в 2005 году (динамика ввода жилых домов в первых полугодиях 2004-2006 гг).

Но и этих объемов недостаточно. Чтобы насытить жилищный рынок и зафиксировать цены на жилье, нужно увеличить объемы строительства в два-три раза, говорят риэлторы.

В 2006 году запланировано довести строительные объемы до 625 тысяч кв.м (за первые полгода - 263,9 тысяч кв.м), в 2007 - до 697,8 тысяч кв.м. Если эти планы удастся реализовать, то, говорят риэлторы, купить жилье будет все же проще и тем тюменцам, кто хочет его купить, но не может из-за дефицита на рынке, и тем, кто хочет, но из-за растущих цен не в состоянии этого сделать.

Курганская ипотека - росту цен на жилье помеха

Рынок жилья Ханты-Мансийска

Екатеринбург - не третья, в вторая столица России. По росту цен на жилье

Жилищно-строительный задел для Челябинска


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС