25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkmA2
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/unblock/door/kvartira/, описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

У свердловских "зэков" есть свое мнение

Накануне Свердловская область бурно обсуждала новости, относящиеся к системе исполнения наказания. В Ивделе почему-то оказался очень добрым к убийцам суд и принял решение об условно-досрочном освобождении сразу 40 заключенных. Подопечные нескольких свердловских колоний написали гневное письмо на НТВ, в котором подвергли обструкции новый сериал "Зона". А заключенные ИК-2 попытались добиться невиданных послаблений режима через якобы попытку массового суицида. Что-то случилось в местах заключения Среднего Урала или так совпало? Как там на самом деле обстоят дела в местах, кои принято называть "не столь отдаленными"? Накануне на эти и не только на эти вопросы отвечал Сергей Ветошкин, начальник ИК - 2 Екатеринбурга в эфире телекомпании "Ермак". Печатную версию этого интервью мы публикуем ниже.

Вопрос: Расскажите, что на самом деле произошло 9 февраля в ИК-2? В СМИ говорилось о массовом суициде.

Сергей Ветошкин: Это нельзя назвать массовым суицидом. В медицине существует такое понятие: шантажно-демонстрационное членовредительство. Это определение больше подходит. Никто из тех 17 человек, которые царапали себе кожу, не желали серьезно закончить жизнь самоубийством. Когда в

Фото:
Фото: Накануне.ru

СМИ сообщалось, что была попытка массового суицида, я подумал: бедные родители, что они должны подумать? Дело в том, что после событий, которые прокатились по колониям разных областей страны, это стало популярным. Особенно после событий в Луговской колонии. Наши не совсем сознательные заключенные решили поддержать заключенных из других зон и что-то подобное совершить. Но для этого нужны серьезные поводы.

Вопрос: А в данном случае какие требования предъявлялись?

Сергей Ветошкин: Никаких серьезных поводов не было. Те, осужденные, которые участвовали в этой акции, больше половины из них склонны к такому массовыму неповиновению.

Фото:
Фото: Накануне.ru

Часть из них стоит на учете у психиатра. Никаких требований они не высказывали. Они заранее предупредили своих родственников, чтобы они заранее сообщили об этом в СМИ. Причем они еще не царапались, а информация уже прозвучала. Все это было спровоцировано для того, чтобы создать ажиотаж, для того, чтобы сыграть в спектакль, как я это называю "униженные и оскорбленные".

Во многом им это удалось. Действительно, по всем телеканалам прозвучало, тут же прибыли работники управления, прокуратура. Но когда их начали спрашивать, выяснилось, что все их требования несерьезные. Например: мы хотим курить, когда захотим, хотим смотреть постоянно телевизор и пить чай в любое время. Но лишение свободы подразумевает определенные ограничения. В этом и есть суть наказания. И наша основная задача исполнять отбывание наказания. Если заключенные противятся, не хотят, они могут организовывать голодовки, резаться, но это ничего не изменит. Есть закон и его надо исполнять.

Вопрос: Зачинщики уже известны?

Сергей Ветошкин: Да, мы их сразу выявили. Они известны. Они, кстати, не совершали членовредительства. В каждой колонии есть определенный процент злостных нарушителей режима, которые представляют опасность и для других

Фото:
Фото: Накануне.ru

заключенных, и для сотрудников. Они содержатся отдельно. И вот такие люди, как правило, склоны к таким подобным акциям. Если требования законны, не надо устраивать такие акции, достаточно обратиться с жалобой или заявлением.

Вопрос: Это первое подобное ЧП в вашей колонии?

Сергей Ветошкин: Нет, конечно. Нас постоянно пробует на крепость эта категория заключенных. Где-то года полтора назад они организовали голодовку в помещении штрафного изолятора. Требования тоже были не законны. Они не хотели есть пищу из общей посуды. Но это противоречило требованиям гигиены, мы им это объяснили, но, тем не менее, они эту акцию провели. Надо четко понимать, какую цель преследуют эти заключенные. А цель у них одна – раскачать режим, чтобы он не соответствовал действующему законодательству. Вот и все.

Вопрос: Вы в курсе подробностей по ситуации в Ивдельской колонии? По некоторым данным администрация колонии пособстововала тому, что суд не законно выпустил на свободу условно-досрочно до 40 заключенных?

Сергей Ветошкин: Насколько я понимаю ситуацию, речь идет о том, что некоторые наши юристы считают, что понятие УДО (условно-досрочное освобождение) не распространяется на тех лиц, которые получили пожизненное заключение. Это не так. Согласно закону, каждый осужденный, в том числе и приговоренный к пожизненному заключению, может обратиться в суд с просьбой о помиловании.

Вопрос: И неважно, какое преступление он совершил?

Сергей Ветошкин: Не важно. Главное, чтобы подошел определенный срок. Он должен отбыть определенный период наказания. И решение выносит суд, дело администрации составить только характеризующие материалы и отправить их в суд. И то, что сейчас проходила проверка... Мне вообще странно, что по данному вопросу было возбуждено уголовное дело. Администрация не превысила свих полномочий. Вот если бы администрация не отправила заявление заключенного в суд, вот тогда она превысила бы полномочия.

Вопрос: Речь-то идет о том, что слишком много заключенных, совершивших особое тяжкие преступления, выходило досрочно на свободу, что само по себе уже подозрительно.

Фото:
Фото: Накануне.ru

Сергей Сетошкин: Подошел срок такого прошения, и администрация обязана его направить в суд. И, если объективно человек должен характеризоваться положительно, то такая характеристика обязано предоставляться. Я понимаю, если человек совершил какое-то правонарушение, и администрация колонии это скрыла, тогда, да - она превысила свои полномочия. В этом случае речь идет о фальсификации материалов. А, если этого нет, то нет и разговоров. В любом случае решение принимает суд.

Вопрос: Заключенные Свердловской области написали письмо в адрес телекомпании НТВ с требованием убрать из эфира сериал "Зона". По их мнению, та ситуация, которая описывается в сериале, не соответствует действительности. А Вы как к телесериалу "Зона" относитесь?

Сергей Ветошкин: Он, действительно, не достоверный. Я посмотрел несколько серий. На мой взгляд, это мерзкий фильм. Он всех сотрудников системы исполнения наказания ставит полными уродами и преступниками. Я понимаю, что в нашей системе работают не идеальные люди, где-то что-то может быть. Но когда всех показывают такими, то у всех возникает определенные отношение к системе наказания.

Вопрос: Я понимаю, когда такое письмо написали бы сотрудники колоний и тюрем. Но заключенные? Они наоборот, должны быть заинтересованы в таком сериале и в искажении ситуации, разве не так?

Сергей Ветошкин: Мы привыкли считать всех заключенных негодяями и подлецами. Но я вас уверяю, что большая часть заключенных понимают сущность наказания и ведут себя нормально. И они имеют свое мнение. Если они видят эту мерзость по телевизору, почему они не могут об этом сказать?

Вопрос: В свое время про условия содержания российских заключенных рассказывали разные страшилки, возможно, это и породило такой сериал. В каких условиях содержатся заключенные сегодня?

Сергей Ветошкин: Ситуация нормальная. Бывают, конечно, определенные проблемы и с размещением и с материалами для ремонта. Но тем не менее администрация старается найти выход. А для некоторых заключенных положение за колючей проволокой такое, что на свободе у них не было такого. Здесь есть сложный психологический момент. Понятно, что лишение свободы давит на психику человека. Они устают, у них накапливается злость, агрессия. Здесь подключаются уже психологи. Мы стараемся почаще давать возможность с родственниками общаться. Они приезжают в колонии, смотрят, в каких условиях содержатся их близкие, общаются. Это очень помогает.

Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС