29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYz5u
http://remont.youdo.com/plumbers/water-filters/trunk/ - ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Профсоюзы против рейдеров

В профсоюзном движении России появились свои рейдеры – об этом заявили профсоюзные лидеры УрФО на встрече с полпредом Петром Латышевым. Вообще-то, встреча была посвящена итогам уходящего года, но эта тема в результате стала лишь фоном. Практически все выступления были посвящены одному – "профсоюзному экстремизму". Иначе говоря – популизму для рабочих, который приводит фактически к шантажу для работодателей. По словам председателя федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских,

в стране, фактически, появились профсоюзные рейдеры. Они захватывают не предприятия, а рабочих. Как правило, они пользуются двумя лозунгами: "удвоить зарплату!" и "лидер официального профсоюза куплен дирекцией". Скажите, вот если вам предложить удвоение зарплаты, вы откажетесь? Вряд ли. А если вам объяснят, что на самом деле это реально, просто директор не хочет делиться своими миллионными доходами с вами, да еще и "официального" профсоюзного лидера подкупил, чтобы тот его защищал?

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос "кому это надо?", конечно, прозвучал не раз. Надо многим. Например – конкурентам. Нестабильная обстановка на предприятии неизбежно ведет к снижению как количества, так и качества продукции. Соответственно, предприятие теряет свои позиции на рынке, которые тут же занимают конкуренты-заказчики. Крайне редко, но и такое бывает, некоторые предприятия таким образом решают кадровые вопросы, в случае нехватки кадров. Сначала нагнетается обстановка на схожем по профилю предприятии, запускаются слухи о предстоящем сокращении (о котором, естественно, кроме как в новом "профсоюзе" никто не знает), а затем к сотрудникам начинают поступать предложения сменить место работы.

В такой ситуации главным становится вопрос, а
что делать? Предложений масса. Во-первых, считают участники встречи, необходимо помнить, что профсоюзный авторитет у населения достаточно высок, и пока не поздно, можно проводить разъяснительную работу на предприятиях, где возможны какие-то проблемы. Во-вторых, как предложил председатель профсоюза Уральского алюминиевого завода Валерий Богомолов, необходимо разобраться с законодательством.
Фактически, сейчас два-три человека могут зарегистрироваться в качестве общественной организации, то есть основать свой "профсоюз", на обращения и жалобы которого органы власти должны будут реагировать так же, как и на те, которые исходят от старых профсоюзов, в которых может состоять и 80, и 90, и 100% работников того или иного предприятия. Тратится время контролирующих органов, которые вынуждены проводить проверки. Тратится время руководства предприятия, которое вынуждено оправдываться в том, в чем оно и виновато-то было только в воображении деятелей свежеиспеченных "профсоюзов".

Еще один путь борьбы с трейд-юнион-рейдерами, который предложил Валерий Богомолов, это введение ответственности за любое заявление о нарушениях со стороны руководства.
В данный момент, фактически, рейдеры могут обвинить руководство предприятия во всех грехах (естественно, кроме обвинений в преступлениях, там за ложное обвинение придется отвечать по УК РФ), и им не придется отвечать за свои слова. По мнению Богомолова, после проверок в обязательном порядке должны следовать какие-либо штрафные или иные, предусмотренные законом, санкции. Есть нарушения – санкции накладываются на дирекцию. Нет нарушений – на тех, кто о них заявил.
В такой ситуации, считают профсоюзные лидеры, рейдеры поостерегутся вести прямые атаки на тех, кого им "заказали".

Ситуацию осложняет то, что в ряде случаев руководство предприятий само создает условия для таких "профсоюзов", причем совершенно по разным мотивам. Кто-то, например, считает, что старый и новый профсоюзы, начав борьбу за власть, погрязнут исключительно в ней, и не будут тревожить дирекцию требованиями увеличить зарплату, ввести дополнительные социальные гарантии или, не дай бог, отказаться от "серых" зарплат.

Кроме того, иногда работодатели способствуют возникновению лже-профсоюзов неосознанно. Например,
когда на предприятии соцпакет обеспечивается исключительно в рамках "обязаловки" – отпускные+больничный – то для профсоюзных рейдейров практически не остается никаких проблем в "работе". "Серые" схемы выплаты зарплаты – еще один козырь против администрации предприятия. Если на предприятии есть старый профсоюз, то именно он должен остлеживать эти вопросы, и не давать возможности расшатывать ситуацию извне.
Фото: Накануне.ruПо словам Петра Латышева, власть готова поддерживать профсоюзы, тем более, что опыт положительной работы есть. Кроме того, борьба с таким профсоюзным рейдерством важна не только для профсоюзов, но и для общества – рабочие с нестабильных предприятий могут вносить нестабильность и в общество, и тогда все усилия власти по улучшению социально-экономического положения России могут просто пойти прахом.

Между тем прогнозируется, что в ближайшее время рейдерство будет набирать силу. Профсоюзные лидеры связывают это с предстоящими выборами – весной пройдут выборы региональные, а осенью – думские. А как можно использовать недовольство рабочих в политических интересах, нам показали еще в 90-е годы прошлого века. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС