20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Кому досталась "Золотая Богиня"?

"По легенде, где-то за Уралом, на Конде стояла Богиня из чистого золота. И поклонялись ей древние племена, жившие по обе стороны Урала. И была она запретной святыней… И лишь на фестивале "Золотой бубен" можно увидеть Золотую Богиню. Но только самые достойные могут завоевать ее".

Такими словами уже в 9-ый раз открылась церемония награждения на  международном  фестивале телевизионных программ и телевизионных фильмов "Золотой бубен". Те, кто приезжают в Ханты-Мансийск уже не  первый год отмечают, что с каждым разом фестиваль становится все более значительным, все более масштабным. В этом году  было прислано более двух тысяч работ. В творческом конкурсе приняли участие журналисты и творческие коллективы не только из регионов России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Абакан, Алма-Ата, Владивосток, Екатеринбург, Жуковский, Иркутск, Красноярск, Курган, Кызыл , Минск, Москва, Надым, Новосибирск…Такой географией участников может похвастаться не каждый фестиваль.

Отдельной строкой в списке участников стоит Ханты-Мансийский автономный округ. Оно и понятно. Изначально "Золотой Бубен" затевался как фестиваль  "для своих". Губернатор Югры Александр Филипенко, которого называют вдохновителем "Золотого Бубна", вспоминает, что буквально через несколько лет фестиваль стал  общероссийским, а потом и международным.    

В разные годы членами жюри Международного фестиваля телевизионных программ и телевизионных фильмов "Золотой бубен" были Владимир Герчиков, , Игорь Беляев, Сергей Муратов, Андрей Шемякин, Юрий Вяземский,Ирина Петровская,Сергей Медынский ,Эдуард Розовский, Григорий Франка ,Алексей Погребной, Андрей Никишин ,Новомир Патрикеев,Аркадий Бедеров , Леонид Павлючик, Евгений Гинзбург, Александр Татарский, Игорь Шадхан. Почетные гости фестиваля- Владимир Познер, Алексей Симонов, Сергей Соловьев ,Виталий Третьяков, Вероника Боровик- Хильчевская, Жиль Элькем(Франция).

"Международный фестиваль телевизионных программ и телевизионных фильмов "Золотой бубен" предоставляет участникам оптимальные условия для обмена мнениями и идеями, обсуждения актуальных вопросов современного телевизионного процесса, перспектив его развития", — говорится в приветственном послании Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александра Соколова.

По мнению Олега Добродеева, председателя ВГТРК "…Фестиваль занял достойное место среди телефестивалей России, а его участники – люди знающие, те, кого называют профессионалами, способными создавать на телевидении работы, раскрывающие сложные и глубокие темы, в центре которых созидающая личность, человек, меняющий время и хранящий традиции".

Представители, так называемых,  федеральных каналов нынче жаловали "Золотой бубен". В конкурсной программе участвовали НТВ, телеканал "Россия", Рен-ТВ,  ТВ-Центр. Уехали не с пустыми руками. Телекомпании НТВ взяла сразу три приза. Когда в номинациях ведущие объявляли  - телекомпания НТВ, у всех присутствующих даже не было тени сомнения, что статуэтка достанется "нтв-шникам". Куда там, регионалам тягаться с федералами. Получилось почти так: телекомпания НТВ увезла две статуэтки. 

Однако дух соревнования между региональными  телекомпаниями и телекомпаниями общероссийскими присутствовал не только на церемонии награждения. Каково  место регионального телевидения? По какому пути оно должно развиваться? Нужно работать под копирку, делать так, как федеральное телевидение?   Поискам ответов на эти вопросы были посвящены многочисленные круглые столы с участием экспертов, телеаналитиков. Но, пожалуй, точнее всех ответил не журналист, а просто зритель   - губернатор Югры Александр Филипенко:  "Необходимо избавляться от слепого копирования  всего того, что есть на центральных каналах. Внимание региональных телекомпаний должно в большей степени быть  направлено на то, чтобы показывать людей и рассказывать об их жизни в округе. Задача местных телекомпаний, заключается  в том, чтобы люди любого возраста, включая телевизор,  могли найти то,  что им интересно. Формально на многих телеканалах все в порядке: есть новости, развлекательные программы, просветительские, но содержательная часть многих из них страдает, она поверхностна". Югорский губернатора вообще полагает, что региональному телевидению не хватает аналитики, глубины исследования тех или иных проблем.

То, что именно на "Золотом бубне" уделяют больше внимание именно региональному ТВ, и есть, наверное, залог успеха фестиваля. Не слукавлю, если скажу, что региональным журналистам почти ничего не светит на том же ТЭФИ. А если и светит, то надо работать на определенных региональных каналах, руководители которых "на короткой ноге" с телеакадемиками или сами телеакадемики. Видимо, чтобы исправить такую диспропорцию  телеакадемики затеяли "ТЭФИ-Регион", но опять же в числе получателей "болвана" (так журналисты между собой называют Орфея)  лица с тех же самых каналов.

В IX фестивале было представлено много конкурсных работ на тему войны. В их числе 12 новелл о войне из Белоруссии, совместный телепроект НТВ и радио "Эхо Москвы" - "Рождение победы". "Интерес к этой теме, на мой взгляд, снова стал проявляться. Раньше это было просто формальностью, а сегодня у нас есть возможность снова вернуться к ней, так как исчезла жёсткая самоцензура", — отметил во время обсуждения член экспертного совета телефестиваля, преподаватель ЕГГУ Олег Медведев. Всплеск актуальности военной темы в конкурсных работах объясним: в этом году мы отметили 60-летний юбилей Великой Победы. Борис Мамлин представил свой новый фильм "Линия связи". "Я себя чувствовал как на войне, когда снимал этот фильм", — признался автор. По словам Бориса Мамлина, он добился решения главной задачи, которую ставил перед собой: снять фильм о войне и не повториться.

"Золотой бубен", говорят, лишен лоска напыщенности и собственного величия. Хотя поводов для этого у него предостаточно. И не только по количеству лет (в следующем году  пройдет фестиваль состоится в 10-ый раз), но и по количеству участников, номинаций… Есть еще один повод. В 2000 году впервые в России! был установлен памятник телефестивалю. Перед зданием ОТРК "Югра" появилась  Золотая  Богиня, бьющая в бубен. В этом году у "Золотого бубна" появился еще один каменный символ.  В аллее легенд отеля "Югорская долина" открыт памятник, символизирующий телефестиваль. Теперь неподалёку от здания отеля, на постаменте красуется национальный инструмент народов Югры – Бубен, являющийся символом фестиваля.

В следующем году "Золотой бубен" прозвенит уже в 10 раз.  Для фестиваля солидный возраст. Организаторы говорят, что 10-ый раз будет незабываемым. 

Вместо PS. Гран-При  -  фильм "Осенние люди", автор сценария и режиссер — Геннадий Шеваров (студия "А-фильм", г. Екатеринбург).

Документальный фильм:

Лауреат - Фильм "Фрида на фоне Фриды", "Центр национального фильма", г. Москва

Диплом II степени - Фильм "По ту сторону войны", телекомпания НТВ, г. Москва

Диплом III степени - Фильм "Сквозной удар. Авиабаза особого назначения", студия "Крылья России", г. Жуковский

Национальный характер:

Лауреат - Фильм "Все сбудется", "Районное телевидение "Радуга", г. Советский

Диплом II степени - Игровой фильм "Свадебный аргиш", ОТРК "Ямал-Регион", г. Салехард

Диплом III степени - Программа "Последние отшельники", ОТРК "Югра", г. Ханты-Мансийск

Телевизионный портрет:

Лауреат - Программа "Искусство требует:", фирма "АРС и Компания" (Rambler-Телесеть), г. Новосибирск

Диплом II cтепени - Программа "Осенняя симфония Арнольда Каца", ГТРК "Новосибирск", г. Новосибирск

Диплом III степени - Программа "Света", районное телевидение "Радуга", г. Советский

Детская программа:

Лауреат - Программа "Сказки Баженова", телекомпания НТВ, г. Москва

Диплом II степени - Программа "Сыщики во времени", ГТРК "Томск", г. Томск

Диплом III степени - Программа "М- 16", ТК "СургутИнформТВ", г. Сургут

Просветительская программа:

Лауреат - Программа "Владимир Татлин — созидающий Башню", ГТРК "Пенза", г. Пенза

Диплом II степени - Фильм "Одиссея лейтенанта Овцына", ГТРК "Регион-Тюмень", г.Тюмень

Диплом III cтепени - Программа "Сверхтеатр", телекомпания "АБ-ТВ", г. Москва

Информационная программа "Новости":

Лауреат - Программа "Новости Сургута", телекомпания "СургутИнформТВ", г. Сургут

Диплом II степени - Программа "День", Уральская окружная телекомпания "Ермак"

Диплом III степени - Программа "Новости 10 канала", "Новокузнецкое независимое телевидение", г. Новокузнецк

Публицистика:

Лауреат - Программа "Профессия — журналист", телерадиокомпания "Антенна 7", г. Омск

Диплом II степени - Программа "КаЮкос", телекомпания "СургутИнформТВ", г. Сургут

Диплом III степени - Фильм "Элькина мечта", представительство ООН в Республике Беларусь, г. Минск

Этнография и путешествия:

Лауреат - Фильм "В поисках Заратуштры", телерадиокомпания "Авторадио ТВ", г. Пермь

Диплом II степени - Программа "Сибирские казахи", ГТРК "Новосибирск", г. Новосибирск

Диплом III степени - Программа "Из зимы в лето", "Телекомпания Нефтеюганского района", г. Нефтеюганск

Телевизионный ведущий:

Лауреат - Смуров Вячеслав, программа "Ночная жизнь", ОТРК "Югра", г. Ханты-Мансийск

Диплом II степени - Куликов Эдуард, программа "Формула событий", телерадиокомпания Сургутского района "Север", г. Сургут

Диплом III степени - Гладнев Игорь, программа "В четверг под вечер:", телерадиокомпания "Авторадио ТВ", г. Пермь

Видео-арт:

Лауреат - Программа "Рождение победы", Телекомпания НТВ, г. Москва

Диплом II степени - Программа "Энди Уорхол. Незаписанное интервью", телерадиокомпания "Норд", г. Югорск

Диплом III степени - ФотоКлип группы "Billy's Band", ООО "LBL-Сибирь", г. Новосибирск

Телевизионный дебют:

Лауреат - Баймухамедова Гульжан, автор, режиссер и оператор программы "Человек, которого я никогда не видела", Магистратура Казахской национальной академии искусства им. Т.Жургенова, факультет кино и ТВ, производственная студия "AV production", г.Алматы, Казахстан

Диплом II степени - Кусков Вячеслав, режиссер программы "День оленевода", проект-студия "Золотое сечение", г. Надым,

Диплом III степени - Ильиных Артур, режиссер-постановщик серии новелл о войне "Москва-Берлин", ЗАО "Телефильм", г. Минск

Оператор:

Лауреат - Гаврилов Сергей, Тиунов Александр. Фильм "Екатеринбург. Территория сопряжения", студия "Мастер", г. Екатеринбург

Диплом II степени - Скоробогатов Дмитрий. Программа "Клуб "Репортер": "За стеной:", ГТРК "Томск", г.Томск

Диплом III степени - Михайлов Михаил. Программа "Запах вершины", ООО "Сафари". Студия "Альфаир", г. Магнитогорск

Сценарист:

Лауреат - Переяславский Константин. Фильм "Генерал Рощин, муж Маргариты", Телекомпания "АБ — ТВ", г. Москва

Диплом II степени - Петров Эдуард. Программа "Выжить в детдоме" из цикла "Честный детектив", дирекция информационных программ ГТК "Телеканал "Россия", г. Москва

Диплом III степени - Баженов Юрий. Программа "Любо!", ГТРК "Омск", г. Омск

Режиссер:

Лауреат - Назарова Наталия. Фильм "Фрида на фоне Фриды", ОАО "Центр национального фильма", г. Москва

Диплом II степени - Шабалдин Константин. Фильм "Мелодия Кузбасса", г. Новокузнецк

Диплом III степени - Усов Максим. Ролик программы новостей "Nota Bene", ООО "Видеоканал — Абакан", г. Абакан.

Звукорежиссер:

Лауреат - Гнилицкий Сергей. Программа "Farinelli. Show must go on", г. Рига, Латвия

Диплом II степени - Пушилов Дмитрий. Концерт Б.Гребенщикова и группы "Аквариум", ОТРК "Югра", г. Ханты-Мансийск

Диплом III степени - Васильев Иван. Фильм "На крыльях надежды", Филиал ФГУП ВГТРК "ГТРК "Ямал", г. Салехард

Дипломами Оргкомитета IX международного фестиваля телевизионных программ и телевизионных фильмов "Золотой бубен" за раскрытие темы, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне награждены:  Борис Мамлин (фильм "Линия связи", ООО"LBL-Сибирь", г. Новосибирск) и Андрей Шевцов (программа "Мы победили", Нижегородская государственная областная телерадиостудия "ННТВ", Нижний Новгород).

                    Ханты-Мансийск - Екатеринбург

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС