19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBY444
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/building/roofing/remont/, смотрите ссылку.
Бригады отделочников: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/decorative/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Энергетическому сердцу России" – 75 лет

Тысяча и 75 лет истории

Югра – это историческое название Ханты-Мансийского автономного округа.

туман дорога(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru
Фото: www.ugorsk.ru
На огромных просторах Югорской земли в течении сотен лет сохранялась и преумножилась та русская романтика, которой воодушевлялись бунтарь Ермак и промышленник Демидов, политик Меншиков и историк Карамзин. "Отчизной Дон Кихотов" казалась Сибирь графу Сперанскому, бывшему несколько лет генерал-губернатором Сибири.

Первое письменное сообщение о народе, обитающем "на полунощных странах", было записано в "Повести временных лет" в 1096 году. Летопись поведала о неизвестном народе угры - (остяки (ханты), вогулы (манси) - с которым столкнулись русские первопроходцы. В рассказе впервые упоминаются и соседи югричей – самоядь (ненцы). XII – XIII века отмечены в летописях достаточно частыми походами новгородцев в Югру для сбора дани – меха соболей, горностаев, песцов и белок, что не удивительно – ведь спрос на дорогие меха на Руси не иссякал.

А с 1265 года Югорская волость стала упоминаться в грамотах как новгородское владение, с которого даже собиралась дань.

С 1364 года началось непосредственное освоение русскими восточных склонов Урала. Тогда новгородские ратники, пройдя северным путем, дошли до низовьев Оби. С XV века по мере усиления Великого Московского княжества все чаще на Югорской земле стали появляться московские дружины. А в 1465 году московский воевода Скряба впервые собрал дань в пользу Московского великого князя. Как итог - в 1478 году Югорская земля вошла в состав первого русского государства.

Фото:
Фото: Накануне.ru
Впрочем, в начале XVI века земли ханты и манси были силой присоединены к Сибирскому ханству, возникшему на остатках Тюменского царства. В это время местные жители по Пелыму, Конде и Тавде объединились в один из крупнейших государственных союзов Сибири – Пелымское княжество, которое вошло в состав Сибирского ханства. С 1555 года, после того, как хан Едигер признал себя вассалом Москвы и обязался ежегодно выплачивать дань, взаимоотношения обских и кондинских угров с русскими стали достаточно регулярными.

В 1563 г. власть в Сибирском ханстве перешла к сыну Бухарского правителя Кучуму, который в 1575 г. порвал вассальные отношения с Москвой и нанес удар по Приуралью. В ответ на это солепромышленниками Строгановыми был сформирован отряд казаков под предводительством атамана Ермака, который вернул часть завоеванных Москвой земель. Самыми крупными из захваченных волостей стали владения хантыйского князя Самара, который пользовался большим влиянием среди местных племен, так как владел известным хантыйским святилищем. Городок Самара состоял из двух частей – небольшого селища у подножья горы и укрепленной площадки на вершине 80-тиметровой горы, почти отвесно спускавшейся к реке. Крепость была почти неприступной.

Тем не менее, после схватки с казаками Самаров городок пал, сам Самар и часть его приближенных погибли. А местные жители вернулись в свое поселение и впоследствии "с поклоном" принесли русским ясак.

Фото:
Фото: Накануне.ru
В устье Иртыша в 1585 году отрядом казаков под предводительством Мансурова был поставлен первый русский городок в Западной Сибири, получивший название Обской городок. Местные жители не смогли простить русским казакам строительства городка в их святилище – знаменитом капище "Обского Старика". Но их попытка захватить Обской городок не увенчалась успехом. "Обской Старик", принесенный атаковавшими для поднятия боевого духа, был банально расстрелян из пушки. После этого поражения ханты-мансийские племена принесли ясак Мансурову, а представители шести городков по нижнему течению Оби на следующий год отправились в Москву с просьбой о русском подданстве.

В XVI веке Московское правительство перешло к реализации плана строительства укрепленных городов на новых землях. Одним из первых подобных городов стал Березов, основанный в 1593 году. Чуть позже был основан г. Сургут, в 1595 году – Обдорский городок.В августе 1598 года войском во главе с Войковым была разгромлена ставка Кучума, а в 1601 году, после его гибели, Сибирское ханство окончательно прекратило свое существование. В конце XVI века Югорская земля была окончательно присоединена к Московскому государству.

В 1667 году на географической карте впервые появляется изображение Самаровского Яма (ныне – Ханты-Мансийск).

Фото:
Фото: Накануне.ru
Правительство Петра I поставило задачу активной христианизации населения Северо-Западной Сибири. Капище "Обского Старика" было предано огню, Медный Гусь в селе Троицком растоптан и выброшен в Обь, главный идол, помощник Верховного Бога Торыма, Ортик, сожжен, на месте бывших святилищ поставлены кресты. Но местное население продолжало поклоняться своим богам, давая им новые имена христианских святых.

В целях установления новых порядков и хозяйственного освоения богатейшего по природным ресурсам края указом Петра I в 1708 году была учреждена Сибирская губерния (в нее вошли города Березов, Сургут). В 1775 году указом Екатерины II создана Тобольская губерния.

Известнейшим стал Березов как место царской ссылки именитых вельмож. В свое время здесь побывали: Меншиков, князья Долгоруковы, граф Остерман.

В XIX веке Самарово постепенно укрепило свои позиции в политической и экономической жизни России. Положение Самарово в центре рыбных промыслов содействовало превращению села в крупный сибирский транзитный пункт. 

Основным средством сообщения служил речной транспорт. Начавшееся в середине XIX в. движение пароходов становилось все более интенсивным. Так, если в 1859 году по Оби и Иртышу ходило 7 пароходов, то в 1904 году – 107, а в 1913 году – уже 220.

Промышленность Обь-Иртышского Севера была представлена несколькими полукустарными рыбоконсервными заведениями. Главным занятием северян были рыбная ловля, охота на зверей и птиц, сбор кедровых орехов, грибов и ягод.

В 1918 году Тобольская губерния переименована в Тюменскую, губернский центр перенесен в Тюмень. В 1923 году были упразднены губернии, уезды, волости и образована Уральская область, Тобольский округ и районы: Березовский, Сургутский, Самаровский, Кондинский.

10 декабря 1930 года, 75 лет назад Президиум ВЦИК принял постановление "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера". Постановлением предусматривалось создание 8 национальных округов, в том числе и Остяко-Вогульского (Ханты-Мансийского).

Ханты-Мансийский национальный округ получил статус автономного в 1977 году.А в 1993 году Ханты-Мансийский автономный округ получил статус полноправного субъекта Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2003 года  № 841 Ханты-Мансийский автономный округ переименован в Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Край российской нефти

Фото:
Фото: www.admhmao.ru
В представлении большинства многих россиян понятия "Ханты-Мансийский автономный округ" и "нефть" воспринимаются практически как синонимы – округ является основным нефтегазоносным районом страны.

Хотя освоение богатейших запасов нефти в округе началось, по историческим меркам, относительно недавно – чуть более полувека назад. Бурение опорных скважин началось в 1951 году, а 21 сентября 1953 года геологоразведочная скважина в Березово дала мощный газовый фонтан, что послужило началом изменения жизни края и экономики всей страны. 25 сентября 1959 года вблизи села Шаим ( район современного Урая ) был открыт нефтеносный пласт с объемом суточной добычи нефти свыше одной тонны.

25 апреля 1960 года из скважины Р-7 на Мулымьинской площади получена первая промышленная нефть (суточный дебит более 10 тонн).

В июне 1960 года из скважины Р-6 Шаимской нефтеразведочной экспедиции ударил фонтан нефти с суточным дебитом 300 тонн. Было открыто первое в Сибири месторождение промышленной нефти.

Фото:
Фото: www.admhmao.ru
Затем были открыты Усть-Балыкское, Западно-Сургутское, Покурское, Ватинское, Мамонтовское, Салымское, Правдинское и многие другие месторождения. В 1965 году стало известно об открытии Самотлорского месторождения, которое по запасам нефти входит в первую десятку крупнейших месторождений мира.

В 1964 году началась промышленная эксплуатация нефтяных месторождений округа. Высокие темпы развития нефтяной промышленности, строительства, энергетики обусловили быстрый рост населения (более чем на 1 миллион человек за последние 30 лет).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Ударными темпами строились новые города. Развивалась геологоразведка, создавались нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия. В сжатые сроки велось строительство нефте-газопроводов, автомобильных и железных дорог...

Югра в год юбилея

И сегодня Югра объективно - один из самых динамично развивающихся субъектов Российской Федерации.

Автономный округ уверенно лидирует по объемам валового регионального продукта - в 2005 году он планируется в размере более 1 триллиона 300 миллиардов рублей. К концу года на месторождениях Югры будет добыто около 270 миллионов тонн нефти, почти 29 миллиардов кубических метров естественного газа, произведено около 63 миллиардов кВт/ч электроэнергии. В бюджетную систему Российской Федерации поступит более одного триллиона рублей налогов и сборов.

Фото:
Фото: Накануне.ru
Вместе с тем, по словам губернатора Югры Александра Филипенко, мощная экономика, наращивание объемов производства это "не самоцель, а лишь механизм, основа для формирования достойных условий жизни человека ". Сейчас в Правительстве Югры заканчивается работа над региональным законом "О качестве жизни", в котором и будут определены основные критерии этого понятия. Заканчивается разработка мероприятий по реализации национальных приоритетных проектов в области здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса и жилищной политики.

По последним данным рейтинговых агентств, Ханты-Мансийский автономный округ занимает четвертую позицию среди российских регионов. Сейчас ежегодные инвестиции в экономику округа, в том числе и иностранные, составляют 6-6,5 миллиарда долларов США. По оценкам же правительства Югры, инвестиции могут быть и больше – 10-12 миллиардов долларов.

Фото:
Фото: www.rzd.ru
Уже сегодня Югра включилась в реализацию эпохального мега-проекта "Урал промышленный – Урал Полярный", который способен в самые ближайшие годы дать мощнейший толчок развитию как округа, так и всему УрФО в целом. Оно понятно, ведь даже согласно предварительным расчетам можно утверждать, что запуск проекта позволит получать промышленным регионам Урала дефицитное сырье в разы дешевле, чем сегодня. "Урал Промышленный – Урал Полярный" даст возможность нарастить валовый национальный продукт на 38% к 2010 году и обеспечит значительный рост уровня жизни населения уральского округа. Наконец, это один из немногих высоко прибыльных долгосрочных проектов Урала, не связанных напрямую с нефтью и газом.

В округе разработан своего рода уникальный документ – закон "О качестве жизни. Ни одного подобного документа в округе еще не принималось. По словам разработчиков, проект закона "О качестве жизни" был создан на основе зарубежного опыта  с учетом изменившегося федерального законодательства, регулирующего социальную сферу.

Только в следующем, 2006 году более 14 млрд рублей будет направлено на реализацию окружных целевых программ, направленных на укрепление материально-технической базы отраслей социальной сферы, работу с молодежью, развитие жилищно-коммунального хозяйства,  транспорта, улучшение жилищных условий населения.

Не остаются без внимания и нужды коренных райюнов ХМАО. Так, накануне юбилея на Югорской земле прошел форум "Коренные народы. Окружающая среда. Нефть. Закон". В форуме приняли участие представители малочисленных народов и нефтегазовых предприятий Югры, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, общественные деятели и ученые. Вместе они проанализировали мировую практику взаимоотношений между аборигенами и недропользователями, обсудили проблемы законодательства в области защиты прав коренных малочисленных народов Севера. На основе мирового опыта взаимоотношений между аборигенным населением и недропользователями была выработана собственная стратегия в области защиты прав коренных народов Севера.

Фото:
Фото: www.admhmao.ru
Помимо экономики и социальной сферы в ХМАО активно развиваются спорт, культура и туризм. Знаменитый биатлонный комплекс в Ханты-Мансийске считается одним из лучших в мире. А совсем свежий пример: 128 сильнейших шахматистов из 48 стран мира принимают участие в Кубке мира по шахматам, который проходит с 26 ноября в Ханты-Мансийске. На торжественной церемонии открытия соревнований Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов подчеркнул, что Югра не случайно стала хозяйкой крупнейшего шахматного турнира, который впервые проходит в России. По его словам, в последние годы регион переживает бурное социально-экономическое развитие, здесь накоплен богатейший опыт проведения международных соревнований. "Когда стало известно, что Кубок мира пройдет на севере России, многие спортсмены, особенно представители далеких жарких стран, испугались. Там очень холодно? Там есть медведи? Где купить теплую одежду и обувь? – спрашивали они, но мы успокаивали: не бойтесь, приезжайте в Югру, вас согреет тепло и радушие югорчан, доброжелательная  атмосфера, которая будет царить на турнире", - сказал Кирсан Илюмжинов.

Завтра

В конце ноября на Верхне-Салымском месторождении прошла церемония открытия "Большая нефть Salym Petroleum Development", посвящённая вводу Западно-Салымского месторождения в промышленную эксплуатацию.

По объёму инвестиций Салымский проект входит в число крупнейших проектов с участием иностранного капитала в нефтедобывающей отрасли России. В 2006 году начнётся освоение Ваделыпского участка. Предполагается, что к 2010 году суммарный объём добычи нефти на месторождениях Салыма превысит 6 миллионов тонн.

телевизионная башня, телекомпания, радио (2004)|Фото: Фото: Накануне.ru
Югра станет экспериментальной площадкой для нового проекта, связанного с новым поколением коммуникационных технологий в сфере связи – внедрением цифровых технологий, в том числе развитие цифрового телевидения. Такое решение было принято недавно в ходе работы "Арктического совета" и "Северного Форума".

"Главная задача Правительства Ханты-Мансийского округа, - сказал тогда Александр Филипенко, - конечно, заключается в том, чтобы серьезно усложнить экономику округа". Для этого, по словам Губернатора, в Югре уже сделано немало. Однако для осуществления многих проектов необходимы дополнительные инвестиции.  Губернатор,  в частности, остановился на привлекательном для   инвесторов  проекте  "Урал промышленный – Урал Полярный", реализация которого позволит  Свердловской, Челябинской,  Пермской областям  восполнить недостаток энергоресурсов и многих твердых полезных ископаемых. Прогнозные запасы залежей полезных ископаемых Приполярного Урала  исчисляется многими миллиардами тонн, подчеркнул Губернатор.

Также Александр Филипенко отметил, что Югра имеет тесные связи со многими государствами мира и особенно заинтересована в расширении контактов с Европой. "В настоящий момент наше сотрудничество с европейскими странами развивается только в области энергоресурсов, но мы хотим привлечь зарубежных партнеров к участию в других проектах, например, по производству сверхчистых материалов на основе полярного кварца и развитию цифровых средств связи".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
Президиум правительства Югры накануне рассмотрел нормативные документы, направленные на реализацию приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса. Все законопроекты рассчитаны на реализацию в 2006-2007 годах. Проект программы в сфере образования включает целый комплекс мероприятий: финансовая поддержка образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии, поощрение лучших учителей, талантливой молодежи, системы воспитания, информатизация образования, создание университетских центров межрегионального развития на базе действующих вузов, переход на новую систему оплаты труда педагогов, информационное и социологическое сопровождение программы. Одними из главных целей законопроекта являются повышение  качества профессионального и обеспечение доступности общего образования, развитие современной системы непрерывного профобразования...

Обращение губернаторы Югры Александра Филипенко к жителям округа

"75 лет назад был образован Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, ставший сегодня признанным лидером отечественной экономики, энергетическим сердцем России.

Последние полвека история Югры связана с активным освоением Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Пятидесятилетие открытия Берёзовского газа, сорокалетие Шаимской нефти, юбилеи городов, основанных в период промышленного освоения Приобского Севера – памятные события в биографии Югорской земли.

Открытие сотен  месторождений, сооружение мощных предприятий, тысяч километров автомобильных дорог и железнодорожных путей, линий электропередач, современных аэропортов, мостов, школ, больниц, объектов культурного и спортивного назначения,  бережное отношение к природным ресурсам и создание благоприятных условий для сохранения самобытного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера – всё это наполняет каждый новый день Югры,  способствует позитивным преобразованиям в России.

Достижения первопроходцев подкреплены самоотверженным трудом тех, кто сегодня продолжает славные традиции. Из недр Югры извлечено более восьми миллиардов тонн нефти; доля автономного округа в общем объёме промышленного производства страны превышает восемь процентов; более пятнадцати процентов федерального бюджета формируется налогоплательщиками Ханты-Мансийского автономного округа. Югра уверенно занимает лидирующие позиции в производстве электроэнергии, второе место – по добыче газа и объёму инвестиций в основной капитал. Ведётся колоссальная работа по сооружению важнейшей для России широтной магистрали, ввод в эксплуатацию которой позволит сократить расстояние с запада на восток страны более чем на 1250 километров, включить в разряд инвестиционно привлекательных западные территории округа, вести разработку богатейших запасов твёрдых минеральных ископаемых Приполярного Урала.

В автономном округе создан надёжный фундамент для укрепления социальной защищённости населения, организации новых рабочих мест, развития производства, для реализации масштабных и перспективных экономических проектов, совершенствования взаимодействия органов власти всех уровней, углубления многостороннего делового и культурного сотрудничества.

Я искренне признателен моим землякам за проделанную работу, обеспечившую стабильное и динамичное развитие всех территорий Югры, за поддержку и уверенность в успехе, за стремление к высоким достижениям на благо нашей земли, ради процветания России".

Накануне.RU благодарит за помощь в подготовке материала пресс-службу губернатора ХМАО-Югра


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС