29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvWoj
Профессиональная настройка сети на YouDo
Электроэпиляция https://ivanovo.youdo.com/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Избирательный бюллетень сильнее пули: Как готовятся к выборам в Тюменской области?

Предвыборная кампания в Тюменской области вышла на финишную прямую. Не успеют жители региона отгулять восьмое марта, как уже и к урнам пора. Несмотря на то, что регион – сложноподчиненный, во всех трех субъектах кампания идет настолько спокойно, что просто диву даешься.
О том, кто из иностранцев будет наблюдать за выборами в ХМАО, о том, как добраться до малочисленных народов и какой народный тюменский праздник совпадет с выборами в интервью Накануне.RU рассказал председатель избиркома Тюменской области Игорь Халин, председатель избиркома ХМАО Владимир Змановский и зампредседателя избиркома ЯНАО Вячеслав Лычев.

Выборы в Югре снимет фотограф из "National Geographic"

Вопрос: Как проходит избирательная кампания в вашем регионе? Есть ли какие-то нарушения или жалобы от партий и кандидатов?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Змановский: До сегодняшнего дня никаких жалоб не было. Кампания проходит достаточно спокойно во всех избирательных округах. И жалоб на агитацию какого-то отдельного кандидата или каких-то политических партий не наблюдается. Нам, во всяком случае, в избирательную комиссию округа ничего не сообщали. Если что-то будет, то мы об этом, конечно, будем говорить, сделаем анализ, сделаем оценку в соответствии с законодательством, и если мы найдем в такой ситуации виноватого – это будет услышано на всей территории округа.

Но пока, повторю, я не могу сказать, что кто-то, например, не использовал свое бесплатное время для агитации на телевидении, или использовал не по назначению.

Вопрос: Как проходит подготовка самих избирательных участков? Будет ли на них в день голосования усилена охрана?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Змановский: Охрана участков у нас всегда производится: и когда избирательные участки получают бюллетени – а они получают их за четыре – три дня до начала голосования – бюллетени пересчитываются, составляются акты и закрываются в сейф председателя и секретаря избиркома, и, соответственно, с этого момента начинается круглосуточное дежурство сотрудников милиции. В день голосования они работают посменно, и охраняют не только участок, но и следят за общественным порядком. И нельзя сказать, что именно на этих выборах у нас будут исключительные меры безопасности – у нас каждые выборы охрана участков обязательно обеспечивается на уровне УВД округа.
Пока у нас претензий к охране, сопровождению избирательного процесса нет. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов будут задействованы и при проведении досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях. Если летит вертолет, то обязательно сотрудник МВД там у нас находится, кроме него могут участвовать в досрочных выборах наблюдатели, доверенные лица кандидатов, сами кандидаты.
Также сотрудники милиции обеспечивают оперативность при устранении негативных явлений, например, "черного пиара", когда идет сброс плакатов, анонимных брошюр без тиража, без указания адресата. Такие материалы арестовывают, доводят это до сведения территориальной или окружной избирательной комиссии, и, если обнаружено, кто является распространителем такой продукции, она ему возвращается и дается задание уничтожить. Если источник не обнаруживается, то сотрудники милиции сами уничтожают такие тиражи. Поэтому если что-то и будет у нас возникать в ходе выборов, то, я считаю, будет быстро устраняться.

Вопрос: Как проходят досрочные выборы? Есть ли какие-то данные о том, сколько процентов избирателей уже проголосовало?

Фото: www.admhmao.ruВладимир Змановский: Досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях началось за 15 дней до выборов (раньше оно начиналось за 20 дней) и продолжится до 10 марта. В нашем округе такое голосование проводится в Белоярском, Березовском, Кондинском, Нижневартовском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах. Там территориальные комиссии составили графики проведения досрочного голосования.
По данным на 28 февраля проголосовало досрочно всего лишь 11 человек. А открепительных удостоверений выдано 110. То есть получается 10%. Сейчас несколько изменилась ситуация, изменился быт: люди стали более мобильны, представители коренных народов стали сами приезжать на участки, поскольку стало больше и снегоходов, и зимники чистятся. И у нас меньше затрат стало на перелеты и использование транспортных средств.

Вопрос: Как будут голосовать нефтяники? Будут ли им доставляться урны прямо на места работы?

Владимир Змановский: Нет, это законом не предусматривается. Вот, например, нам позвонили из Радужного – хотели узнать, можно ли организовать досрочное голосование в рабочих поселках нефтяников. Но мы им отказали ввиду того, что досрочное голосование в таких населенных пунктах законодательством не предусмотрено. У них связь есть на автомобилях – они могут приехать. Автономный округ, кстати, добился такого изменения в законодательстве, которое разрешает перенесения голосования на два часа.
Если в поселке живет много вахтовиков, и они не успевают добраться. Вахта может голосовать с шести часов. Поэтому досрочное голосование в нефтяных поселках является противозаконным, оно возможно только на уровне местного самоуправления, в территориальных комиссиях и участковых – такое у нас сейчас ведется в Нефтеюганском районе, в Октябрьском районе.

Вопрос: Кто будет наблюдать за выборами на участках? Будут ли наблюдатели от партий?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Змановский: Да, конечно, наблюдатели будут. Это предусмотрено законом: и от кандидатов-одномандатников, и от политических партий. Каждый кандидат может на каждый участок назначить по одному наблюдателю. Кроме того, к нам в этот раз обратился фотокорреспондент из США Герд Людвиг (известный американский фотограф, сотрудничающий с "National Geographic" – прим. Накануне.RU) по заданию своего журнала. Он будет в нашем регионе снимать, как идут выборы. То есть мы журналистам, которые к нам обращаются, тоже разрешаем присутствовать.
Я думаю, на каждом избирательном участке будет не менее чем по 10 – 12 наблюдателей.

Вопрос: Нет ли таких случаев, когда кто-то призывает не ходить на выборы, бойкотировать их?

Владимир Змановский: Нет, таких случаев и инициатив у нас пока не наблюдается. Может быть, где-то в узком кругу это и обсуждается, но до избирательных комиссий это не доходит. И мы тоже информируем население о том, что не нужно проявлять таких инициатив.

К северным народам Ямала прилетит вертолет

Вопрос: Как проходит предвыборная кампания в вашем регионе?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вячеслав Лычев: Кампания проходит спокойно, по-деловому, без каких-либо эксцессов. В каждом из трех наших одномандатных округов зарегистрировано по четыре кандидата. Каждый из них выбирает свои формы агитации, действуют они у нас в рамках закона. Сейчас у нас идет этап досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях.

Вопрос: Известны ли уже какие-то цифры по количеству досрочно проголосовавших?

Вячеслав Лычев: На 28 февраля у нас проголосовало 12,5% от общего количества тех, кто имеет право проголосовать досрочно. Мы используем не только вертолеты, но и наземную технику – вездеходы, снегоходы.

С корабля на бал: Тюменцы будут голосовать и гулять на "Тюменской весне"

Вопрос: Появились ли в ходе предвыборной кампании какие-то жалобы или обращения в избирательную комиссию?

Фото: www.tyumen.izbirkom.ruИгорь Халин: Жалобы есть, но они все разрешаются в установленные законом сроки, их порядка 30, 18 из них на сегодняшний день (27 февраля – прим. Накануне.RU) разрешены, остальные рассматриваются в установленном порядке. В основном жалобы касаются предвыборной агитации и использования возможностей СМИ: печатных, электронных, на телеканалах и так далее. Мы давали ряд разъяснений по тому, как правильно оформить политическим партиям и их уполномоченным представителям взаимоотношения со СМИ, как договоры заключать, как интересы представлять. Мы считаем, что жалоб немного на сегодняшний день, и кампания проходит достаточно спокойно. 
Есть жалобы и от политических партий, и от одномандатников, потому что у нас, как правило, одномандатники включены в списки политических партий, практикуется такое. И они выступают сразу в двух ипостасях. Кандидат-одномандатник, включенный в список, подает жалобу против своего соперника по одномандатному округу, и, соответственно, против какой-то политической партии.
Пока, повторюсь, все проходит спокойно, пока, во всяком случае. Хотя, с учетом того, что еще определенное время у нас есть, мы ожидаем, что какой-то всплеск может и быть за неделю, дней за десять до выборов.

Вопрос: Может ли этот всплеск быть связан с постоянными визитами в область лидеров политических партий, участвующих в выборах?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Игорь Халин: Я бы не стал увязывать их визиты с всплеском каких-то жалоб и обращений. Но, в общем-то, наверно, можно сказать, что активизация определенная в связи с этим есть. Но в основном она выражается в подготовке агитационных материалов, в их более активной раздаче, в более активном позиционировании политических партий. Напрямую я бы не эти факты не увязывал.

Вопрос: Как проходит досрочное голосование?

Игорь Халин: Оно началось с 26 февраля, пока ну нас нет каких-то цифр по явке и по результатам. Голосуют у нас около 18 тыс. избирателей, 67 избирательных участков у нас голосуют полностью, в 57 голосуют отдельные группы избирателей. Закончится досрочное голосование 10 марта. Ялуторовский и Ярковский районы сейчас активно голосуют.

Вопрос: Выборы назначены на 11 число, а восьмого будет выходной. Прогнозируется ли в связи с этим увеличение или уменьшение явки?

Игорь Халин: Мы стараемся не поднимать вопрос о явке, хотя активно на нее работаем, принимаем ряд мер. У нас, например, запланирован на этот день праздник "Тюменская весна", информируем избирателей, но цифры по явке мы пока никакие не озвучиваем. Просто надеемся, что она у нас будет на достаточно высоком уровне. 

                                                                                 Ханты-Мансийск -  Тюмень - Салехард - Екатеринбург


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС