20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwCJb
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/tile/other/ukladka-plitki-na-lestnitsu/, варианты по ссылке.
Услуги строителей: http://remont.youdo.com/building/insulation/heatinsulation/private/walls/brick/, недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сергей Иванов обкатал на Т-90 новую должность

Министр обороны РФ Сергей Иванов совершил на Средний Урал свою первую поездку в ранге вице-премьера. В первый день визита министр побывал на полигоне "Старатель" под Нижним Тагилом, где традиционно проходит Международная выставка вооружений, и крупнейшем оборонном предприятии страны "Уралвагонзаводе". Естественно, от Иванова ждали откровений относительно его вице-премьерства и будущего ВПК. Но долгое время было непонятно, состоится ли разговор с журналистами. Разговор состоялся. Министр сразу же внес интригу, заявив, что ознакомился на нижнетагильском полигоне с новыми образцами военной техники, которые пока держатся в секрете. Зато  прояснил, какие функции он будет выполнять на посту вице-премьера. Одним словом, журналисты не зря много часов выстояли на холоде в ожидании главы оборонного ведомства.

Сам Иванов был одет  тепло и по-военному - зимний камуфляж и каракулевая шапка с кокардой. Он во второй раз появился на трибуне "Старателя" около 13 часов. Впервые министр, он же вице-премьер, ступил на полигон несколькими часами ранее. Однако для журналистов вход был закрыт: как потом выяснилось, Сергей Иванов лицезрел новую военную технику. Позже министр пояснил, что "такие разработки, действительно, есть. Они ездят и стреляют. И это наше будущее". Сомневаться в способностях "разработок" не приходилось, так как выстрелы и шум моторов были слышны и за воротами полигона.

Иванов появился перед журналистами в сопровождении командующего войсками ПУрВО Владимира Болдырева, начальника главного оперативного управления Генштаба Александра Рукшина, губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, гендиректора УВЗ Николая Малых и еще десятка военных и гражданских лиц. Вел себя непринужденно и не обращал внимания на камеры, которые располагались всего тремя рядами ниже. В отличие от сопровождавших его охранников. Кстати, журналистов сразу предупредили, что отведенное им пространство очень ограничено и передвигаться по трибуне запрещено и даже опасно.

Стоит заметить, что такого рода ограничения сопровождают приезд любого высокого чиновника: вспомните недавний визит на Средний Урал российского премьера Михаила Фрадкова. Правда, визит его новоиспеченного зама был обставлен с меньшим размахом. Во всяком случае, гаишники на каждом углу не стояли, а дорогу на Нижний Тагил, если и перекрывали, то совсем ненадолго: даже пробки не успели образоваться.   

Возвращаясь к демонстрационному показу, отмечу, что в его открытой части Сергею Иванову показали в действии модернизированный Т-72, Т-80 и Т-90, а также абсолютно новую боевую машину поддержки танков. Что-то, что-то, а выстрелы были оглушающими. Вслед за танками по насыпи проехала инженерная техника: минный разградитель, траншеекопатель, а также машина, прокладывающая мосты через овраги и водные преграды - этакая большая трапеция. Иванов смотрел с неподдельным интересом, периодически обращаясь к Николаю Малых. Очевидно, за разъяснениями.

Кульминацией показа стал сам министр, прокатившийся на 46-титонном танке Т-90. В общении с журналистами Сергей Иванов проявил себя как публичный политик, заявив с легким кокетством, что на танке он ездил впервые. "Я не управлял танком, а просто смотрел в окуляр. Мне были интересны ощущения, которые возникают, когда танк проезжает по гребенке - вполне терпимо. Человек, не имеющий танкового образования, способен выдержать. Я хотел для себя понять, что это за танк, который ВС берут на вооружение. Танк меня не разочаровал, наоборот, даже гордость какая-то появилась", - сказал министр обороны.

Впрочем, кокетство пропало, как только Иванов заговорил о более серьезных вещах. Он сообщил, что в 2006 году Минобороны закупит 31 танк Т-90. Цифра, вообщем-то, не ахти какая большая, но с учетом того, что после развала СССР новые танки в таком количестве не закупались ни разу, повод для оптимизма есть.

В первую очередь, у "Уралвагонзавода". Заместитель генерального директора "УВЗ" Владимир Щелоков в интервью Накануне.RU рассказал, что эти планы вполне реальны. "УВЗ" - единственный в России завод, который способен серийно выпускать танки. Мы сохранили в составе предприятия конструкторское бюро, способное заниматься модернизацией старой и производством новой продукцииКонечно, хотелось бы увидеть контракт с Минобороны, но в 2005 году оно выполнило все свои обещания".

К 2004 году доля гособоронзаказа на УВЗ сократилась с 70% до 5%. Предприятие во многом выживало благодаря экспортным поставкам в Индию (индийский контракт). В прошлом году Минобороны впервые закупило 14 танков.

Сергей Иванов, прибыв на УВЗ, своими глазами увидел, как делаются танки: ему показали танковый конвейер и блок механических цехов, где происходит обработка узлов и деталей танков. Журналистов, разумеется, в святая святых предприятия не пустили.

Помимо танкового производства, Иванов ознакомился и с гражданской составляющей продукции завода. Как известно, УВЗ - лидер по производству железнодорожных вагонов и цистерн. Кроме того, на предприятии выпускается широкий спектр уборочной и дорожно-строительной техники. Министр в этом лично убедился, обойдя выставленные на улице разноцветные экскаваторы (даже забрался в ковш одного из них).  

В вагоносборочном цехе Иванова подвели к грузовому полувагону, он долго его рассматривал и трогал руками. В цехе было на удивление пусто - видимо, ограничения распространились и на рабочих. Тесное знакомство с полувагоном для министра не прошло даром: он сообщил, что Минобороны, вероятно, будет формировать заказ через "РЖД" на вагоны, необходимые для воинских перевозок.

В 2006 году гособоронзаказ для "Уралвагонзавода", по словам Иванова, увеличится почти в два раза. В этом году он составит 1 млрд рублей, а в следующем - вырастет на 775 млн рублей. "У нас есть твердое понимание того, что мы будем закупать - в каком количестве и какого качества. Это новые танки Т-90, также будут модернизированы танки Т-72", - сообщил Сергей Иванов.

Отвечая на вопрос о приватизации предприятия, вице-премьер заверил, что ни о какой приватизации речь не идет, отметив, что эта мысль могла родиться только в "воспаленном мозгу не совсем разумных граждан ". Кстати, стоящий рядом новоиспеченный (вернее, новоутвержденный) свердловский губернатор Эдуард Россель, не раз предвещавший приватизацию УВЗ, даже глазом не моргнул.

За все время, пока Сергей Иванов осматривал цеха, Россель не проронил ни слова и, вообще, был на удивление малозаметен. Хотя на УВЗ вице-премьер и губернатор приехали на одном "Мерседесе". Иванов общался, в основном, с Николаем Малых. За закрытыми дверями они обсудили создание в России бронетанкового холдинга и модернизационный аспект деятельности предприятия.

Позже Сергей Иванов впервые обозначил цель своего визита, заявив, что он прибыл на Средний Урал не как министр, а как вице-премьер. "Мое посещение УВЗ обусловлено тем, что это крупнейшее в мире предприятие по производству танков. До недавнего времени оно находилось в очень тяжелом состоянии. И связано это было, в том числе, с катастрофическим падением объемов оборонзаказа. Радует то, что предприятие встало на ноги и тратит много денег на, чуть не сказал перевооружение (я здесь не как министр обороны, а как вице-премьер), на переоснащение цехов, закупку нового оборудования, поскольку нам нужны уже другие танки", - подчеркнул глава оборонного ведомства - вице-премьер.

Из его слов стало ясно, что, находясь на посту заместителя Михаил а Фрадкова, министр вплотную займется вопросами ВПК. "Я не планирую курировать отдельные министерства или ведомства. Я буду курировать функцию - военно-промышленный комплекс, которая в последнее время, если и курировалась, то крайне слабо", - пояснил министр обороны.

Не исключено, что Иванов, как он сам рассказал, возглавит военно-промышленную комиссию при правительстве РФ. Вторым механизмом "курирования" станет аппарат правительства и его отдельные департаменты, которые имеют непосредственное отношение к ВПК.

Можно говорить и оценивать эффективность действий Сергея Иванова на посту министра обороны самым разным образом. Но не признать, что руководство нашей армией и кураторство над теми остатками ВПК, что все еще в состоянии обеспечить ее оружием, соединить в одних руках - одна из самых здравых идей последнего времени, нельзя. Дай бог, чтоб руки оказались крепкими, голова толковой, а те, кому это невыгодно, с минимальным лоббистским ресурсом...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС