20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsQqD
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/corridor/, лучшие цены по ссылке.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/other/vosstanovit/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы

"Нортгаз" породнился с "Газпромом" по-английски

В трехлетнем противостоянии одного из крупнейших в России независимых производителей газа – компании "Нортгаз" - с государственным монополистом поставлена точка. 10 июня ОАО "Газпром", ООО "Уренгойгазпром" и акционеры ОАО "Нортгаз" подписали мировое соглашение. Владельцы "Нортгаза", сохранив за компанией лицензию на разработку неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения, передают 51% акций компании дочернему предприятию "Газпрома" - "Уренгойгазпрому". После чего стороны прекращают судебные споры и ведут совместное управление "Нортгазом", а также реализуют другие совместные проекты. "Мы рады заключению партнерского соглашения с "Газпромом". Это будет способствовать увеличению капитализации компании", - заявил после подписания мирового соглашения Фархад Ахмедов, основной владелец "Нортгаза".

"Подписанное соглашение позволяет восстановить контроль над важной газодобывающей компанией, принадлежавшей ранее "Газпрому". Вхождение представителей "Газпрома" в органы управления "Нортгаза" обеспечит реализацию всего потенциала компании", – отметил заместитель председателя Правления "Газпрома" Александр Ананенков.

Напомним, переговоры акционеров "Нортгаза" с газовым монополистом были возобновлены в середине апреля, после того как Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Газпрома" к Минприроды и признал незаконным распоряжение "Роскомнедра" от 23.03.1994 №15-р о выдаче "Нортгазу" лицензии на разработку неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения. "Нортгаз" направил встречные иски в адрес федеральных органов. Позже выяснилось, что изъять лицензию у "Нортгаза" невозможно. Дело в том, что действие выданной в 1994 году лицензии было прекращено Минприроды в декабре прошлого года после преобразования "Нортгаза" из ООО в ОАО, и 2 февраля этого года компании была выдана новая лицензия. Таким образом, апрельское решение суда не обязывает Федеральное агентство по недропользованию прекратить действующую лицензию ОАО "Нортгаз". Более того, решение о выдаче этой лицензии "Газпромом" в суде не оспаривалось.

Как подчеркивают в "Нортгазе", акционерам компании удалось урегулировать конфликт с "Газпромом" за столом переговоров - мировое соглашение с "Газпромом" является обоюдовыгодным, поскольку исчерпывает конфликт между компаниями. "С точки зрения "Нортгаза", данное соглашение позволяет компании прекратить все судебные разбирательства, осуществлять гарантированную реализацию газа ( в настоящее время добыча составляет всего 30% от проектной мощности), а также реализовать потенциал компании в части разработки других нефтегазовых проектов в России, например, по "Ачимнефтегазу", по которому подписано отдельное соглашение", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Нортгаза".

В Департаменте по информационной политике "Газпрома" Накануне.RU отметили, что "Нортгаз" - последний крупный актив, который возвращен в состав "Газпрома". "Речь идет не о покупке, а о возврате пакета акций, соразмерного тому, которым ранее владел ООО "Уренгойгазпром" (51%). "Нортгаз" войдет в Группу "Газпром" и станет дочерней структурой компании", - сообщили в концерне. В "Нортгазе" в то же время уточнили, что мировое соглашение заключено на условиях обмена активами – "Газпром" получает 51% акций "Нортгаза", инвесторы "Нортгаза" - право реализации других проектов.

Стороны договорились, что существующая руководящая команда "Нортгаза" остается на 3 года. Совет директоров компании будет формироваться в соответствии с законом "Об Акционерных обществах". Правление по истечении 3-х лет будет состоять из представителей "Газпрома" и "Нортгаза". Все решения Совета директоров и Правления будут приниматься единогласно. Дивиденды между нынешними акционерами "Нортгаза" и "Уренгойгазпромом" будут поделены в пропорции 49:51. Разделение продукции по проекту "Ачимнефтегза" (в 2004 году акционеры "Нортгаза" выкупили у "Итеры" 49% акций в "дочке" "Газпрома" - "Ачимнефтегазе", разрабатывающем 2-й экспериментальный участок ачимовских залежей Уренгойского месторождения) будет проводиться в соответствии с отдельным соглашением.

Предусмотрена также реорганизация "Нортгаза" из ОАО в ЗАО "в целях обеспечения преимущественного права покупки долей партнера каждой стороне в случае возможного выхода из проекта одной из сторон", - сообщили в компании.

Отраслевые аналитики, заметим, сходятся во мнении, что мирное завершение конфликта между "Нортгазом" и "Газпромом" – это положительное событие для обеих компаний. "Как мы уже отмечали, в том числе ранее в подобных случаях с "Итерой" и "Новатэком", в начале конфликта между "Нортгазом" и "Газпромом", подписание мирового соглашения всегда благоприятно отражается на работе и на кредитном рейтинге обеих компаний, - говорит в интервью Накануне.RU аналитик ЗАО "Паллада Эссет Менеджмент" Алексей Суворов,  - В мае, когда конфликт между "Нортгазом" и "Газпромом" обострился, мы предполагали, что контрольный пакет акций "Нортгаза" "Газпром" получит, скорее всего, бесплатно. Это будет положительно как для "Газпрома", с точки зрения возвращения ранее утраченных активов,  так и для "Нортгаза", поскольку компания получит доступ к "трубе"".

Вместе с тем, вхождение "Газпрома" в состав акционеров "Нортгаза" устранит все риски, связанные с возможной остановкой производства, и, следовательно, увеличит стоимость 49-процентного пакета акций, который остается у нынешних акционеров компании. Сейчас его стоимость, по оценке DeGolyer&MacNaughton (30.06.04 г.), составляет $800-900 млн. "Кредитный рейтинг "Нортгаза", безусловно, повысится, капитализация компании будет расти ускоренными темпами. И, на мой взгляд, те 49% акций компании, которые остаются у нынешних акционеров "Нортгаза", будут в недалеком будущем стоить больше, нежели сейчас вся компания", - считает Алексей Суворов.

То, что мировое соглашение между "Норгазом" и "Газпромом" - наиболее приемлемый вариант урегулирования многолетнего спора, отмечает и аналитик ИК "ФИНАМ" Ксения Самарциева: "Фархад Ахмедов однозначно понимал, что дальнейшие судебные тяжбы блокируют деятельность и приведут к разрушению акционерной стоимости не только "Нортгаза", но и "Ачимнефтегаза". Подписание же "мирового соглашения" с "Газпромом", позволит "Нортгазу" работать рентабельно на Северо-Уренгойском месторождении, а "Ачимнефтегазу" начать разработку ачимовских залежей Уренгойского месторождения".

Аналитики полагают, что "Газпром" не будет заинтересован в полной замене управления в "Нортгазе", поскольку руководители "Нортгаза", менеджеры и специалисты доказали свой высокий профессиональный уровень многолетней работой. В будущем стороны создадут совместную управленческую команду, в основе которой останется нынешний состав "Нортгаза". "Я думаю, при получении контроля над "Нортгазом" "Газпром" введет в управление компании своих менеджеров. Конечно, качество управления "Газпрома" вызывает удивление и недовольство инвесторов, тогда как у "Нортгаза", как независимой компании, больше стимулов к слаженной и прогрессивной работе, поэтому сочетание административного ресурса "Газпрома" и части менеджерского состава "Нортгаза" даст положительный эффект", - считает Алексей Суворов.

И, что примечательно - условия соглашения в плане дальнейшей совместной работы "Нортгаза" и "Газпрома" регулируются не российским, а английским правом. Это означает, к примеру, что все разногласия сторон будут разрешаться в Лондонском коммерческом арбитраже. Таким образом, нынешние акционеры "Нортгаза" получили дополнительные гарантии участия в управлении компанией. "Учитывая нестабильность и непредсказуемость российской судебной системы, регламентирование договора английским правом, будет способствовать успешному сотрудничеству акционеров", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Нортгаза".

Аналитик ИК "ФИНАМ" Ксения Самарциева отмечает, что подписание соглашения с "Газпромом" в рамках британского права это "своеобразная гарантия "цивилизованного" отношения "Газпрома" к "Нортгазу"".

Напомним, за 1999-2004 гг. в освоение Северо-Уренгойского месторождения иностранными инвесторами "Нортгаза" было вложено свыше $160 млн. "Нортгаз" выплатил более $130 млн налогов, оплатил услуги дочерних компаний "Газпрома" на сумму свыше $120 млн и добыл в июне прошлого года 10-й миллиард газа. Текущая стоимость бизнеса "Нортгаза", по оценкам специалистов, составляет от $1,3 до $1,8 млрд. Стоимость 51% акций "Нортгаза" с учетом премии за контроль – $800-$1 000 млн (для сравнения, в 1999 году стоимость контрольного пакета не превышала $10 млн).

В то же время, контроль над "Нортгазом" позволит "Газпрому" увеличить добычу газа на 1%, доказанные запасы газа - на 1,3%, добычу и запасы конденсата - на 8% и 12% соответственно. А после вывода на проектную мощность Восточного купола Северо-Уренгойского месторождения добыча "Нортгаза" составит 10 млрд кубометров газа (или 1,9% добычи "Газпрома") и 1,2 млн тонн конденсата (12% добычи "Газпрома") в год.

Кроме того, "Нортгаз" уже в этом году приступит к освоению 2-го экспериментального участка ачимовских залежей Уренгойского  месторождения. Подписанное соглашение предусматривает, что "Нортгаз" станет оператором проекта. Ожидаемая ежегодная добыча газа на этом участке - 8-10 млрд  кубометров, запасы газа - 354 млрд кубометров, конденсата  ‑ 122 млн. т. Добыча газа там может начаться уже в 2006-2007 годах.

Как сообщили в "Газпроме", приоритеты в продаже добытого "Нортгазом" газа будут определяться Советом директоров и Правлением компании. В "Нортгазе" уточнили, что конденсат и продукты его переработки компания будет реализовывать по свободным ценам. Газ будет реализовываться по ценам не ниже ФСТ. Стороны договорились также рассмотреть возможности сотрудничества в других проектах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС