28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs4Mv
Дизайн однокомнатной квартиры 45 кв.м.: http://remont.youdo.com/interior/apartments/oneroom/sizes/diz/45m/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Борис Кириллов: Мы стараемся поддерживать тех, кто объективен, эффективен и профессионален

Накануне стало известно, что у полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округа появился еще один помощник. Им стал хорошо известный в округе Борис Кириллов. Представители СМИ уральского округа, конечно, прекрасно знают Бориса Анатольевича, ибо работать с ним приходилось почти всем. Но чем именно будет озадачен г-н Кириллов на новом посту, хотелось бы знать многим. Понятно, что обо всех задачах вновь назначенный помощник полпреда журналистам сразу не расскажет, но о первоочередных направлениях деятельности в новой роли Борис Кириллов рассказал накануне в эфире телекомпании "Ермак". Печатную версию этого интервью мы и предлагаем вниманию наших читателей. 

Вопрос: Со сменой должности изменились ли Ваши функции и обязанности?  

Борис Кириллов: Функции несколько расширились. До последнего времени я возглавлял департамент по внутренней информационной работе, теперь обязанности расширились. Хотя я по-прежнему работаю с пресс- службой, с органами власти, с институтами гражданского общества. Это самые главные функции, которые определил полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев.  Что касается расширения, то, в  первую очередь, теперь у меня будет прямой контакт со всеми теми людьми, кто участвует в политическом процессе в Уральском федеральном округе. Я сосредоточусь на более крупных аспектах в политическом и общественном направлениях.

Вопрос: То есть, никакой кадровой революции не произошло?

Борис Кириллов: Никакой революции нет. Мы как работали, так и  будем работать.

Вопрос: Наличие общественных организаций – основной элемент   гражданского общества. Насколько активную позицию занимают общественные организации в УрФО?

Борис Кириллов: Общественные организации -  это суть гражданского общества. Это не политический и гражданский секторы, это гражданский сектор, напрямую связанный с людьми. Они более четко выполняют функции по защите прав человека в любой сфере деятельности. Уральский федеральный округ  в этом смысле достаточно успешная территория. В этой части сделано многое. Инициатива Президента по расширению и помощи институтам гражданского общества , в том числе при формировании общественной палаты, накладывает дополнительные обязанности на органы власти. Мы не имеем права вмешиваться в какую- то деятельность, мы должны способствовать, содействовать.

Вопрос: Какого рода общественные организации представлены в УрФО?

Борис Кириллов: Есть и женские организации, есть и те, кто в том или ином виде выполняет функции профсоюзов. Я бы к ним отнес и организации по защите прав военнослужащих, есть и профессиональные организации по роду деятельности. Очень большая сфера.

Вопрос: Как власть взаимодействуют с общественными организациями?

Борис Кириллов: До последнего времени были случаи, когда власть пыталась диктовать или ставить какие-то задачи. Мы не будем скрывать, есть прикормленные организации, которые обслуживали какой- то конкретный источник власти. Сегодня вопрос состоит в другом. Мы должны помогать:  решать  вопросы с помещением, проговорить какие- то политические нюансы, помочь реализовать какие-то цели. Федеральный закон об общественной палате предусматривает достаточно сложный механизм формирования и функционирования. Здесь мы тоже ведем консультации.

Вопрос: Вы всем общественным организациям помогаете?

Борис Кириллов: Мы имеем представление о том, как, чем и почему занимаются общественные организации. Мы не являемся бюро добрых услуг, конечно.  Но мы стараемся поддерживать тех, кто объективен, эффективен и профессионален. Их очень много, около 300.

Вопрос: Насколько представлены региональные партии в УрФО?

Борис Кириллов: Региональные партии сегодня не предусматриваются законодательством. Есть федеральный закон о партиях. Партии формируются на уровне федерального центра. Хочу отметить, что региональных представительств партий в Уральском федеральном округе  около 100. Это реально действующие и пользующиеся поддержкой населения организации.

Вопрос: А как Вы, в свою очередь, работаете с политическими партиями?

Борис Кириллов: В режиме консультаций. Это один аспект. Второе: мы следим за обеспечением законности. Недавно проходили выборы на Ямале, в Кургане, и там мы обеспечивали именно сохранение гражданских прав людей на выборах.

Вопрос: А какие выборы предстоят в ближайшее время в УрФО?

Борис Кириллов: В ближайшее время пройдут выборы в региональные парламенты в Тюменской и  Челябинской областях.

Вопрос: Вы закончили исторический факультет, кандидат исторических наук. Знание российской истории помогает Вам ориентироваться, анализировать современные политические тенденции? 

Борис Кириллов: Я бы воздержался от проведения параллелей, но российская история действительно циклична. Россия переживала много всего, но сегодня мы находимся в позитивном витке, когда государство защищает интересы людей, выступает активным участником мирового сообщества.

Вопрос: Удалось ли сформировать, на Ваш взгляд, единое информационное пространство в УрФО?

Борис Кириллов: Сейчас стоит задача в  обеспечении  информационной открытости власти. Раньше журналистам приходилось стучаться во властные двери. Власть, к сожалению, "задолжала" СМИ. И теперь должна отдавать долги. Хочу отметить, что единое информационное пространство в России и в Уральском федеральном округе сегодня существует. Очень простой пример - это телекомпания "Ермак", но появились и другие СМИ окружного масштаба:  печатные, электронные. Кстати, обычные  региональные компании показывают новости и из соседних регионов. Очень сильные телекомпании в Магнитогорске, в Надыме.

Вопрос: Журналисты уже сами работают в информполе УрФО или это все-таки это насаждается сверху?

Борис Кириллов: Сегодня стало понятно, что на новостях одного города качественный информационный выпуск не сделать. Думаю, что журналисты сами  к этому пришли. Им никто ничего не навязывал, да и не смог бы.

                    Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС