25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Геннадий Безруков об уральских истоках ЮКОС-гейта

Ситуация с ЮКОСом уже почти год является топовой новостью в федеральных телепрограммах, газетах и других масс-медиа. За это время журналисты, чутко улавливая интерес широкой общественности, старались не пропускать ни одного мало-мальски значимого информповода в ЮКОС-гейте. Рассказывали обо всем - от дня рождения отца Ходорковского до уголовных дел, заведенных на топ-менеджеров опальной компании. Но в этом информпотоке как-то все больше стало не собственно фактов и цифр, а субъективных комментариев, /все чаще сочувственных по отношению к ЮКОСу/ оценок и толкований. В этом смысле нам показалось весьма важным и правильным представить нашим читателям информацию тех самых налоговых органов, которые и стали главными инициаторами ЮКОС-гейта. Накануне самой малой ее частью поделился в эксклюзивном интервью телеканалу "Ермак" руководитель межрегиональной инспекции министерства по налогам и сборам России по Уральскому федеральному округу Геннадий Безруков.

Вопрос: Хотелось бы разговор начать с одной из самых горячих тем. С ситуации вокруг ЮКОСа. Уральского  федерального  округа это непосредственно касается, поскольку основные нефтедобывающие активы ЮКОСа находятся именно на территории УрФО. В чем конкретно ЮКОС обвиняют?

Геннадий Безруков: ЮКОС  обвиняют в неуплате налогов, в сокрытии доходов. Это основные обвинения.

Вопрос: Претензии к ЮКОСу налоговики предъявляют за 2000  и 2001 год. Почему об этом заговорили только сейчас?  

Геннадий Безруков: Раньше не говорили, так как материалы накапливались, сейчас они  достигли критической массы. И сейчас они рассматриваются во всех судах, в том числе в арбитражном, уголовном и в судах общей юрисдикции

Вопрос: В рамках разбирательства вокруг ЮКОСа фигурируют ЗАТО Свердловской и Челябинской областей. Следствие уже закончилось. Расскажите, пожалуйста,  подробности.

Геннадий Безруков: После создания межрегиональной инспекции в округах мы одним из направлений своей деятельности взяли ситуацию в ЗАТО. Поскольку Свердловская область  нам ближе, мы сосредоточились на  ЗАТО "город Лесной". Проверяли предприятия, которые работают в этом закрытом административном территориальном образовании. Это были  структуры аффилированные  Юкосом. Они были зарегистрированы и Челябинской области. Но предприятия были только зарегистрированы,  вся деятельность осуществлялась и руководство находилось совершенно в других городах. Почему они регистрировались в ЗАТО? В свое время для поддержания этих административных образований предоставлялись налоговые послабления.  Предприятия должны были платить и в федеральный бюджет, и в местный бюджет.  Но аффилированные структуры ЮКОСа  в федеральный бюджет не платили, а платили только в бюджет ЗАТО.

Постановлением правительства было разрешено представлять налоговые льготы тем предприятиям, которые работают в ЗАТО. Льготы касались  поступлений в местный бюджет. Естественно, там были определенные условия в постановлении: рабочие места должны были быть именно в ЗАТО, деятельность этих предприятий должны была осуществляться именно в  ЗАТО. Эти условия по сути ЮКОС не выполнял.  Там практически никого не было. Офис и два стула. Деятельность осуществлялась по территории всей страны,  а предприятии пользовались льготами и не платили налоги. Более того. По тем налогам, которые должны были  поступать в федеральный бюджет, предприятия рассчитывались векселями. Было соответствующее постановление в свое время, которое запрещало  рассчитываться векселями. Но такая схема в свое время  использовалась многими  в период, когда не хватало наличности. Что касается предприятий ЮКОСа, то они искусственно создавали переплату. И векселями рассчитывались не по той сумме, которую должны был заплатить, а значительно больше.  При этом векселя  были ничем не обеспечены. После этого предприятия перерегистрировались в других городах и получали из налоговой Лесного справки, что у них переплата, а там уже получали  из федерального бюджета средства. По сути предприятия ЮКОСа, ничего не давая в бюджет,  получали из бюджета средства.

Вопрос: Это основные нарушения налогового законодательства, которые допускали предприятия ЮКОСа  в ЗАТО Лесной?

Геннадий Безруков: Еще незаконное применение льгот. Было заключено соглашение между  предприятиями и  муниципальным образованием. Структуры  должны были создавать рабочие места непосредственно в ЗАТО, а фактически создавались на эти средства заправки в центральной полосе страны. Естественно, ЗАТО ничего не получило. После того, как мы стали работать с этими предприятиям, они стали от нас бегать по всей стране. Сначала зарегистрировались в Кировской области, потом в Бурятии, в Читинской области. И по всей России у нас люди ездили по командировкам. Но мы все-таки подготовили все материалы, были и уголовные  дела заведены,  сейчас все дела отправлены в суды. Так вот.

Еще деталь. Руководители этих предприятий,  в частности в Кировской области, были не здоровы психически. То есть фирмы регистрировались на таких людей, которых потом нельзя будет привлечь к ответственности. А через эти фирмы шла реализация ГСМ. Это все накопилось. Информация поступала от нас, из других регионов и в итоге вылилось в громкий процесс.

Вопрос: Сейчас многих волнует ситуацию вокруг "Юганскнефтегаза", основного добывающего актива ЮКОСа. Сообщается, что в случае продажи тысячи людей останутся без зарплаты и работы, сократятся поступления в местный бюджет. Насколько это соответствует действительности?

Геннадий Безруков: Не будет никаких потерь  для бюджета. Предприятие не останется бесхозным,  собственник найдется всегда. Либо кто-то его купит, либо государство возьмет его в собственность за долги. Потерь для бюджета муниципального образования, где находится Юганскнефтегаз, не будет.

Вопрос: В каких еще нефтяных компаниях проходят проверки?

Геннадий Безруков: Проверки идут плановые. Ежегодно мы проверяем все предприятия, не только нефтяной комплекса.

Вопрос: И к каким предприятия есть претензии?

Геннадий Безруков: Нет таких специфических претензий, нарушений налогов законодательства именно  для предприятий нефтегазового комплекса.  Они характерны для всех предприятий. Это неправомерное  применение льгот, занижение прибыли

Вопрос: Правда, что следующей компаний после Юкоса будет Сибнефть?

Геннадий Безруков: Я не могу ничего сказать.

Вопрос: Расскажите подробнее, что такое "оффшорная зона" и как через нее недобросовестные предприниматели уводят налоги?

Геннадий Безруков: Оффшорные зоны – это зоны наибольших благоприятных условий, где очень низкие налоговые ставки. Например, в Калмыкии. Хотя я знаю, что предприятия опять же только зарегистрированы, но не осуществляют там свою деятельность. Есть оффшоры на Алтае. Были в свое время на Байконуре, в Башкирии. Но это все, в общем-то, незаконно.  То есть, как правило, предприятия регистрируются, а деятельность свою в регионах с оффшорными зонами не осуществляют. 

Вопрос: Налоговое законодательство у нас достаточно часто меняется. Вы согласны с таким утверждением?

Геннадий Безруков:  Налоговый кодекс до конца еще не принят, главы многие до сих пор не приняты. Раньше законодательство действительно менялось очень быстро. Сейчас какая-то все-таки стабильность.

Вопрос: Есть такая негласная информация о том, что любая уважающая себя компания имеет  в своем штате особый отдел юристов, которые работают над тем, как безболезненно уходит от налогов. Вы слышали о таком?

Геннадий Безруков: Да, в крупных компаниях есть такие люди. И многие уходят из налоговых органов и занимаются минимизацией уплаты налогов. Не все бухгалтера знают, как правильно платить налоги. Если какие-то нарушения будут зафикисрованы, то следуют очень серьезные штрафы. И вот такие отделы следят за правильностью уплаты налогов. Есть у нас законы, которые  позволяют  минимизировать налоги. Но это надо хорошо законодательство знать. Конечно, есть такие, которые ищут лазейки в законодательстве, но все это в конечном итоге заканчивается плачевно. ЮКОС живой пример. Самая успешно развивающаяся компания в свое время была, а сейчас на грани банкротства. Именно из-за не уплаты налогов.

Вопрос: Теперь вы - федеральная налоговая служба, Михаил Фрадков уже и начальника назначил - Анатолия Сердюкова. Какие в связи с этим структурные изменения ожидаются?

Геннадий Безруков: По большому счету никаких изменений не будет. Изменилось только название. Если Вы помните, мы раньше были государственной налоговой службой. Единственное, раньше мы занимались аналитическими разработками, могли давать толкование  законодательству. Сейчас это прерогатива Минфина.

Вопрос: В течение какого времени будут назначены руководители налоговых служб в регионах?  

Геннадий Безруков: Думаю, что в течение месяца.

Вопрос: Менять кого-то будете?

Геннадий Безруков: Мы  никого  не будем. Руководителей в регионах  будет назначать Министр финансов.  

                Редакция благодарит ТК "Ермак" за предоставленные материалы 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС