25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Узаконить нельзя запретить

Российские депутаты предложили разрешить застройщикам, которые начали, но не закончили оформлять участки до введения аукционного принципа распределения земли, узаконить свое право на них в течение двух лет. Народные избранники считают, что это позволит реанимировать многие проекты, замороженные из-за формальных неувязок. Однако участники рынка опасаются, что эффект будет совсем иной.

Необходимость поправок в Градостроительный кодекс, которые касаются продления сроков оформления аренды на участки под застройку, выделенные еще до 1 октября 2005 года, продиктована некоторыми нестыковками в российском земельном законодательстве.

По новым правилам, закрепленным в Земельном кодексе РФ, с 1 октября 2005 года все участки под застройку выделяются на билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU конкурсной основе и никак иначе. Внедрение нового механизма предоставления земли, который должен был стать панацеей от взяток и "грязных" схем отвода земли, явилось очередной головной болью для  строителей. Число проведенных с начала года в регионах аукционов можно пересчитать по пальцам: земли выставляется, мягко говоря, недостаточно, поэтому цена участка в результате торгов поднимается до уровня запредельной. А все свои траты строитель, естественно, закладывает в стоимость кв. метра. Впрочем, сейчас речь о другом.

До внедрения аукционного принципа земельные участки под многоэтажное строительство предоставлялись в аренду по заявлению строительной компании после предварительного согласования места размещения застройки. О том, что во многих муниципалитетах земля распределялась по принципу "свой - чужой", а лояльность властей зависела исключительно от щедрости того или иного застройщика, не знают разве что детсадовцы. 

Но, если говорить о том, как по закону, то именно решение о предварительном согласовании места размещения объекта являлось основанием для заключения договора аренды земельного участка. Согласование действовало три года, то есть застройщик в течение трех лет должен был подготовить участок, собрать все необходимые разрешения, оформить аренду и только потом начать строить.

Сразу оговорюсь, что такая форма выделения земли, как торги, в прежнем законодательстве тоже присутствовала. Но она не пользовалась у местных властей популярностью.

Однако, как это часто бывает в российской законодательной практике, заявительную форму выделения земельных участков отменили с 1 октября, а предварительное согласование размещения строительных объектов проводилось вплоть до сентября 2005 года.

А так как процесс согласования земли довольно непростой и занимает месяца два-три в лучшем случае, то многих застройщиков изменения в законодательстве застали в тот момент, когда шел процесс согласования, либо уже было принято решение о предварительном согласовании, но еще не было принято решение о предоставлении участка в аренду. 

Правовая коллизия создала замешательство на строительном рынке. Некоторые "опоздавшие" застройщики получили отказ в предоставлении земли и предложение поучаствовать в торгах наравне со всеми. Ряд строительных проектов оказались просто Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU заморожены. В регионах, по информации гендиректора управляющей компании "Пересвет-инвест" Олега Пронина, "подвисли" порядка 60% строящихся объектов.

Озабоченные ситуацией депутаты во главе с руководителем комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартином Шаккумом, по информации газеты "Бизнес", предложили продлить сроки оформления договоров аренды земли для застройщиков, которые оказались заложниками законодательства. Если поправки будут приняты, то у строителей будет два года (до 1 июля 2008 года) на то, чтобы завершить начатый процесс. Глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик назвал срок оптимальным. По его мнению, он будет стимулировать строителей быстрее заключать договоры аренды и строить жилье.

Между тем, уральские застройщики утверждают, что все не так трагично, а откуда взялась цифра 60% вообще не очень понятно. Во всех регионах УрФО тот, кто согласовал участок под многоэтажное строительство, но не успел оформить его в аренду до октября 2005 года, имеет возможность узаконить свое право. "Норму в Земельном кодексе, которая гласит, что согласование места размещения строительного объекта является основанием для предоставления земельного участка в аренду, никто не отменял. Если застройщик получил разрешение в соответствии с действующим на тот момент законодательством, он вправе рассчитывать на получение земли", - пояснили Накануне.RU в юридическом отделе Департамента имущественных отношений администрации Тюмени.

Такое же пояснение дали и в Курганской области, отметив, что проблем у застройщиков, которые успели предварительно согласовать участки, быть не должно. В Челябинске был  период, когда застопорились практически все согласительные процедуры. Вице-президент Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска Владимир Сучилов считает, что  свою роль сыграла смена городской власти. Этот процесс совпал со сменой градостроительного и земельного законодательства. Однако региональные власти не стали терпеть безобразие на строительном рынке и постановили, что все начатое до 1 октября 2005 года строительство должно быть завершено.  

Однако эксперты допускают, что власти ряда муниципалитетов могут использовать законодательную нестыковку в собственных целях - как средство давления на неугодных им застройщиков.

Хотя норма о предварительном согласовании из Земельного кодекса не исключена, даже у прокуратуры и ФАС нет единого мнения на сей счет. Новые поправки, считают в регионах, должны исключить возможность двоякого толкования закона.

Но у аналитиков и ФАС есть опасения, что инициатива депутатов сведет на нет все мучительные (и далеко не всегда удачные) попытки сделать механизм распределения земли более прозрачным. Нехватка площадок под застройку отчасти обусловлена тем, что многие участки были розданы властями отличившимся застройщикам буквально накануне вступления в силу положения об аукционах. С введением новых поправок строители получат возможность легализовать землеотводы.

"Примерно 30% компаний, которые не успели оформить права на землю, сделали это сознательно - чтобы не платить арендную плату, а после принятия поправок, на которые они, наверняка, надеялись, легализовать свое присутствие на участках и вывести их из-под аукциона", - предположил  директор девелоперской компании "АРТ-билдинг" Андрей Анохин. Он считает, что у застройщиков было время завершить процесс оформления бумаг, так как закон об аукционах был принят еще в конце 2004 года.  

Как уже отмечалось, узаконить свои права "опоздавшие" застройщики в принципе могут и на основании имеющегося законодательства. В этом, безусловно, есть и большой плюс, заключающийся в увеличении объемов строительства. Да и не все застройщики, хочется билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU верить, специально тянули время - кто-то, действительно, не успел оформить документы по объективным причинам, которых в бюрократизированной российской разрешительной системе предостаточно. 

Однако официальное продление сроков оформления аренды может иметь весьма неприятную перспективу. Любое согласование не трудно оформить задним числом, что создает почву для дальнейших махинаций с земельными участками, которые, легко предположить, вряд ли будут способствовать повышению доступности жилья для россиян. Поэтому, говорят эксперты, важно не ошибиться, чтобы еще больше не  ухудшить и без того очень непростую ситуацию на жилищном рынке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС