20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe1Ae
Установка навесных петель на http://remont.youdo.com/minor-repair/accessories/loop/.
Здесь http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, лучшие цены тут.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/ceiling/ - заказ услуг.
youdo.com


Аналитика все материалы

Юрий Крупнов: Коррупция в России - прямое следствие деиндустриализации страны

Коррупция в России есть прямое следствие деиндустриализации страны, которую все эти 25 лет прикрывает либеральный режим. Почему так? Потому, что в условиях деиндустриализации заработать можно исключительно на спекуляциях или на прямом воровстве, которое сейчас принято называть коррупцией. Кроме биржевых спекуляций, которые реально возможны для ничтожного числа лиц, перевод бюджетных средств в свой карман является для бизнесменов единственным источником и возможностью, даже не то, чтобы разбогатеть, просто получить хоть какой-то достойный доход.

Достойно заработать за счет создания нового производства, развития новой индустрии, за счет создания новых рынков сбыта продукции в нашей стране практически невозможно. Именно поэтому так высок уровень коррупции в России.

Стране необходим новый базовый гражданский договор общества и власти. Именно власть должна призывать к служению на благо государства самых дееспособных граждан, а не организовывать полуворовские приватизации. Если проводить приватизацию - то меритальную, то есть давать возможность создавать активы своим умом и энергией. Так, как это делается в Китае: там госорганы вызывают нескольких молодых людей, в студенческие годы показавших предпринимательский талант, и предлагают: можете во всех главных городах страны за пять лет установить стационарные уличные телефоны? Если готовы – окажем полную поддержку: сделаете — половина собственности будет вашей. Не сделаете — потеряете доверие. Будете воровать — расстреляем.

Для нас китайский опыт особенно важен потому, что сейчас коррупция стала на порядок больше, чем была в период индустриализации СССР.

Однако совершенно неправильно считать, что коррупция – это преступление, характерное исключительно для чиновников… В сфере бизнеса царит ничуть не меньшая коррупция, и взятки дают и берут точно так же.

Где же выход? Я считаю, что необходимо ввести практику награждений чиновников, которые организовали и внедрили в стране передовые системы управления или содействовали организации инновационных производств. Причем, поощрять нужно и морально, и материально. Не должно быть так, чтобы люди, которые ворочают миллиардами или триллионами, ютились в небольших квартирках. Поэтому должна быть установлена прямая связь между заслугой в пользу общества и благосостоянием и статусом человека. Для этого нужно запустить механизм развития страны, то есть - новую индустриализацию. Тогда коррупция резко пойдет на спад потому, что даже без контрольных общественных органов будет ясно: кто и что сделал, кто создал новый мирового уровня космодром, кто запустил новое мирового уровня месторождение, кто создал новую индустрию и т.д. Это все должно быть персонализировано. Потому что коррупция – это как раз разрушенная персональная ответственность за результаты деятельности и обратная сторона неразвития страны.

Юрий Крупнов, председатель Движения развития, общественный деятель, специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС