19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Российская дипломатия по-европейски остужает пыл подыгрывающих неофашистам балтийских политиков

"Полегче на поворотах!" – именно так следует понимать реакцию полномочного посла России в Латвии Александра Вешнякова на злобное, полное непотребных инсинуаций выступление экс-президента Вайры Фрейберги. Эта отставная дама, находясь в глубоко преклонном возрасте, посоветовала Западу не либеральничать с варварской восточной соседкой, готовой разыграть на Украине "грузинский сценарий". Видимо, только учитывая то обстоятельство, что с годами восприятие действительности сильно затрудняется, российский дипломат весьма терпеливо посоветовал бывшему руководителю государства осторожнее обращаться с микрофоном, а для этого перед спичем лучше проходить допинг-контроль, своеобразный тест на адекватность. Во избежание худшего. Все культурно, вежливо, ну прямо по-европейски.  Чем еще удивили латвийские политики - в материале Накануне.RU

Украина, агрессия, опасности для стран Балтии – эти темы в мейнстриме, и это понятно, поскольку за тем, как Соединенные Штаты пытаются "продавить" свои интересы в краю за семь тысяч километров, следит сейчас весь мир. Симпатии властей, безусловно, на стороне - нет, не многострадального украинского народа, а Вашингтона, они уже не раз заявляли об этом. Однако в отличие от, например, соседки Литвы, вслед за Канадой отозвавшей своего посла из Москвы, в Риге предпочитают действовать осторожнее, не сжигать мосты и обходиться без истерии, и резкий выпад Фрейберги как – то пришелся не совсем ко двору, во всяком случае, тема продолжения не получила. Любопытно, не правда ли, почему?

И этому есть существенные причины. К внешним можно отнести впечатления министра по делам самоуправления и регионального развития Эйнара Цилинскиса, только что вернувшегося из Киева. Как важный союзник и почетный гость, он был удостоен права посетить святая святых - штаб "Правого сектора", того формирования, которому принадлежит авторство самых громких преступлений против легитимной власти: использование коктейлей Молотова против находящихся на службе милиционеров (около двадцати погибших), захваты и грабеж административных зданий, репрессии против неугодных депутатов и чиновников.

Сдается, что все эти факты министр считал кремлевской пропагандой и рассчитывал встретить там глубоко порядочных, интеллигентных людей, ну что-то вроде ботаников, с томиком Гете в руках и роялем в центре блиндажа. Каково же было изумление балтийского гостя, когда он обнаружил, что штабные вооружены до зубов, в том числе автоматами Калашникова с полностью заправленными рожками, холодным оружием в виде кинжалов и знаменитыми бейсбольными битами. Как восточные женщины, боевики, у которых руки по локоть в крови, принимали заезжего иностранца в масках (прошу извинить за банальность: скрывают свое обличье только тогда, когда идут на грязное, мерзкое дело, за которое в правовом государстве вмиг бы очутились на скамье подсудимых, в противовес майдаунам протестующие против произвола киевской хунты в Донбассе, Харькове и прочих юго-восточных регионах лица свои, как можно судить по репортажам, не скрывают – у них совесть чиста). Откровения Цилинскаса получили широкую огласку, и это, как и высказанное министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом мнение, что снайперы на евромайдане, положившие десятки человек, были организованы отнюдь не Януковичем и его сторонниками, несколько снизили накал антироссийского шельмования. Думается, эти два министра выступили невпопад, против струи, направление которой задают потерявшие всякую совесть заокеанские боссы, основательно подпортив красивую легенду о зверях из "Беркута", расстреливающих безоружных мирных демонстрантов, наверное, в конечном счете им это при случае припомнят.

Далека от благополучия и внутренняя "картина", и прежде всего это касается производства. Еще полгода назад местные политики кричали со всех трибун о том, что Латвия снова в строю промышленных тигров Балтийского региона, поскольку экономика росла по три процента в год. Начало года опустило романтиков на землю: по сравнению с началом минувшего года валовый продукт рухнул на 11 пунктов, а относительно предыдущего месяца еще больше – на 17. Аналитики видят в этом следствие общего кризиса в Евросоюзе, но не только. С начала года страна живет в еврозоне, и до сих пор в городах проходят многолюдные акции протеста против резкого повышения цен, удорожания жизни. У народа стало меньше денег, он реже пользуется магазинами, а нет товарооборота – тормоз в развитии. Экономисты полагают, что впереди один мрак, поскольку украинские события отрицательно скажутся на торговле в Балтийском регионе.

"Жирные коты" - банкиры, крупные торговцы, спекулянты – богатеют, а платит, как всегда, простой народ, и это у него не вызывает никакого энтузиазма. Общее уныние, пессимизм - это вскрыл последний опрос общественного мнения, показавший в целом снижение авторитета властей и отсутствие надежд: более трети электората в растерянности (они не могут отдать предпочтение ни одной политической партии), 12% вообще не пойдут голосовать. Снизилась в целом и поддержка всех партий, однако и тут четкая тенденция: больше теряет националистический лагерь. Центр согласия мэра Риги Нила Ушакова, например, при поддержке 20% избирателей потерял только около 2 пунктов, тогда как "Единство", ведущая партия правящей коалиции, у которой почти в два раза меньше сторонников, потеряла почти в два раза больше. В свете грядущих парламентских выборов прогрессивный сектор задается вопросом: а что было бы, если бы 300 тыс. неграждан получили доступ к избирательным урнам? Хотя вопрос и риторический, все-таки ответим: Центр согласия взял бы власть не только в столице, но и в стране.

Народ устал от лжи, потоком льющейся из властных кабинетов. Истинно демократическая, сугубо европейская страна оказалась в центре жуткого скандала, более приличествующего какой-нибудь банановой республике, вотчине американской "Юнайтед фрут". Европейский суд по правам человека обязал Латвию выплатить 11 тыс. евро Валтеру Цесниексу в качестве компенсации за 9 лет, безвинно проведенных в тюрьме. Он был осужден за убийство, признание в котором было выбито под пытками, во время которых ему сломали нос, разбили лоб, повредили зрение, причем эти травмы, по выводу прокуратуры, нанес себе сам. Винсент Энтони де Гаэтано, ведший это дело, в вердикте указал: такое вопиющее беззаконие со стороны правосудия встречается впервые. Адвокат Елена Квятковская, работающая в области защиты прав человека, невысокого мнения о латвийской фемиде, поэтому все больше заявлений в европейские суды, и случай с Цесниексом – далеко не единственный. И чего же стоят после этого гневные филиппики местного политического бомонда по поводу несоблюдения прав человека за границей, избирательного правосудия, отсутствия диктатуры закона, особенно на восточном направлении?

А власти тем временем пытаются отвлечь внимание общественности от проблем в экономике, в соблюдении прав граждан, постоянно будируя тему дальнейшей милитаризации России, причем даже малейшее движение военных за кордоном служит поводом для серьезных обвинений. Например, пролетели самолеты с красными звездами вдоль границы, не заходя в воздушное пространство, что вообще-то не возбраняется мировым правом - преступники, агрессоры, нарушающие покой мирных латышских граждан. А то, что на аэродром под Шауляй, превращенный в военную базу НАТО, на днях прибыло еще шесть американских истребителей плюс к трем имеющимся, и так называемая балтийская "воздушная полиция", постоянно барражируя вдоль российской границы, держит под прицелом города и военные объекты западного региона – в порядке вещей. Где тут логика? И тысячу раз прав посол Вешняков, настаивающий на необходимости тестирования местной власти на адекватность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС