25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4Uoy
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/chastnie-mastera-po-remontu-kvartir/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Все хлебнут сполна: Польша наращивает конфронтацию с соседями

Литва в осаде! Да разве это может быть?! - воскликнет просвещенный читатель, внимательно отслеживающий происходящее на мировой арене, вроде, никаких оперативных да и стратегических поводов для этого нет, все, как говорят, тихо и спокойно. И все же позволим не согласиться с нашим заинтересованным наблюдателем: война идет, причем враги не только ждут своего часа за кордоном, но и размножаются в государственном теле, раздирают истинно европейскую республику изнутри. О том, что Россия обложила "землю Марии" с востока и запада (Калининградская область, часть Восточной Пруссии, по итогам Второй мировой войны переданная России, числится здесь не иначе как Малой Литвой, а центр анклава проходит под балтским именем Караляучюс), уже двадцать с лишним лет служит аксиомой, которая, как известно, не требует доказательств, а вот то, что еще одна западная соседка, как ни удивительно, член Евросоюза и Североатлантического блока - Польша, все жестче квалифицируется в качестве неприятеля - известно не всем.

Именно такой вывод следует после знакомства с криком души, опубликованным 3 февраля в столичных масс-медиа, с которым выступили более 60-ти деятелей науки, искусства, литературы, активистов ныне уже легендарного "Саюдиса", стоявшего у истоков второй республики, политзаключенных и отставных резистентов (иначе - лесных братьев, покрывших себя кровавой славой). Всю вину за нарастающее напряжение между двумя "партнерами" (только в кавычках, и никак иначе!), за плечами у которых общее более чем трехсотлетнее государство Речь Посполитая, знатные представители отечественной элиты возложили на общину этнических поляков, на ее политическое крыло партию "Избирательная акция поляков Литвы", в которую удачно влился перед парламентскими выборами и "Русский альянс". (В "кулуарах" судачат, что письмо не иначе как акция президентуры, называются две причины, и обе веские: организовать на такое в целом недостойное дело большой отряд видных деятелей - дело непростое, тут нужны немалые ресурсы. И второе: на чью мельницу льют воду знатные подписанты? Ответ лежит на поверхности: на мельницу президента Дали Грибаускайте, ей крайне необходимо держать внимание электората, выглядеть непримиримой в борьбе с инсургентами, она теряет авторитет у народа и это чревато тяжелыми последствиями в свете грядущих президентских выборов). Чем же не угодили они титульному истеблишменту? А тем, что Виленщина не подчиняется решениям властей (за двуязычные таблички с названиями улиц и населенных пунктов Болеслав Дашкевич, директор Шальчининкского самоуправления, в котором около 80% поляков, оштрафован на 40 с лишним тыс. литов (20 тыс. долларов), а каждый день промедления стоит ровно сто литов, что в школах по-прежнему процветает чужой язык. Организатором, а по большому счету подстрекателем и провокатором этих подрывных акций считается парламентская ИАПЛ. Необходимо немедленно исключить ее из правящей коалиции, а еще лучше - вообще лишить депутатов мандатов и удалить партию с политической сцены - таков грозный приговор разгневанных этнократов.

Война с нацменами ведется с первых недель восстановления независимости, в свое время патологический национал Витаутас и русофоб Ландсбергис, первый руководитель второй республики, вообще "отменил" поляков: "Вы полонизированные литовцы". Но те нашли мощную поддержку на этнической родине, и Родослав Сикорский, тамошний министр иностранных дел, заявил, что без учета законных интересов диаспоры плодотворного сотрудничества с Литвой не получится. Открытое письмо, направленное в адрес законодательной и исполнительной власти и выдержанное в духе высокой западной толерантности и демократии, добавит, без всякого сомнения, теплоты в отношения соседей, сделает их еще более горячими.

Искать везде - и за границей, и в самом обществе - врагов - фамильная черта литовской власти. Достаточно вспомнить лозунг "Не пускать Ивана!", вывешенный в первые годы независимости и ставший, по сути, программной установкой на все последующие - наверное, и будущие – времена. И неважно, что его реализация обходится казне – значит, и народу – в копеечку, но важнее угодить заокеанскому сюзерену. Российские компании предлагали хорошие деньги за нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяй – отдали за один (!) доллар американской фирме, которая едва не загубила производство и бросила на произвол судьбы.

Отказались от Игналинской атомной электростанции, способной еще не одно десятилетие поставлять дешевую энергию, только потому, что на ней стоит клеймо Made in USSR. Театр абсурда и сейчас в действии, на очереди новый опус под эпохальным названием "Даешь энергонезависимость!", теперь уже речь идет о строительстве в Клайпеде терминала сжиженного газа. Экономисты сильно сомневаются, что заморское (за морем телушка полушка, да рубль перевоз) голубое топливо обойдется дешевле газпромовского по трубе, но потребители оплачивают стройку уже сейчас, добавляя на каждом кубометре несколько центов. Отказались от вражеского российского электричества (оно значительно дешевле, чем у конкурентов из, допустим, Скандинавии) - теперь граждане клянут чиновников, принявших такое головотяпское решение.

А число ворогов тем временем растет, в их числе вот уже два с лишним месяца значится украинская власть. Казалось бы, далековато, и что может связывать эти две разные по масштабам и ментальности страны? А программа "Восточного партнерства", завалила ее именно "незалежная", отказавшись подписать угоду о губительной ассоциации с Евросоюзом. Причем сделала это так надежно, что в Германии, главном спонсоре движения в Европу, всерьез поговаривают о закрытии программы. И если бы здравствовал еще бесподобный малороссиянин Гоголь, то мог бы в красках описать, как Виктор Янукович поссорился с Далей Грибаускайте - один в один аналогия с миргородскими помещиками.

Накануне.RU уже писало о балтийском следе в киевском евромайдане, Литва там крепко наследила, всячески поддерживая погромщиков, захватывающих административные здания и блокирующих нормальную жизнь городов. До сих пор эта подрывная деятельность продолжается. На днях Грибаускайте посетила проходящих лечение в местных клиниках активистов евромайдана, пострадавших в столкновениях. Акт милосердия? Однако и тут президент не упустила случая попиариться, представив этих заблудших героями сопротивления изуверской власти. Литва поддерживает все инициативы Евросоюза и США, грозящих санкциями жестоким чиновникам, посмевшим организовать сопротивление "мирным демонстрантам", атакующим милиционеров "коктейлями Молотова". И все же в Восточной Европе мало-помалу наступает майдановское отрезвление, так, Польша, судя по всему, начала осознавать, что за каша заварена на Украине. Уже становится очевидно, что при самом негативном сценарии этой каши все хлебнут сполна.

Оказывается, засилье националистов на Майдане и Грушевского, – мягко говоря, не совсем Европа... Ведь чем дальше, тем больше там заправляет "армия Майдана" ‑ конгломерат националистических организаций типа УНА-УНСО, "Патриотов Украины", Социал-национальной Ассамблеи, "Тризуба" имени Степана Бандеры и "Свободы" Тягнибока.

Российские журналисты рассказывают историю, как на международной трассе в Польше 150 украинцев – последователей Майдана – перекрыли движение пылающими шинами. Образовалась гигантская пробка, в которой намертво застряла сотня грузовиков, легковые автомобили и общественный транспорт. Среди них – и наполненный пассажирами рейсовый автобус, следовавший по маршруту "Краков-Львов". Водитель автобуса в сопровождении нескольких пассажиров-поляков подошел к манифестантам и попросил их пропустить автобус. В ответ несколько молодых людей в масках ворвались в автобус и учинили словесный террор пассажирам. В частности, они предложили жителям Кракова альтернативу. Дескать, каждый поляк, если он не хочет оказаться в пылающем костре, должен громко сказать лозунг: "Слава Украине, героям слава!".

Именно с этой речевкой во время Второй мировой бандеровцы из ОУН-УПА резали поляков на Волыни.

Настоящим же шоком стало для граждан дружественной Украине Польши интервью, которое дал на Грушевского журналисту главной польской газеты Rzeczpospolita представитель "Правого сектора" Майдана Андрей Тарасенко.

"Было бы справедливо, чтобы земли, на которых тысячелетия жил украинский народ, и которые сейчас в составе Польши, вернулись бы на Украину, – рассуждал Андрей Тарасенко. – Теперь мы просто хотим, чтобы поляки отдали нам наше!".

Надо ли говорить, что и баталии в Прибалтике – лишь отражение общего нарастания напряженности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС