16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAumt
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/avtovoz/dlv/spb/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы

Смерть за ЕГЭ? Коллеги уральского преподавателя не верят в то, что он мог покончить с собой

Мужчину нашли повешенным после скандала с дочерью азербайджанского консула

Скандал вокруг смерти преподавателя Уральского горного университета с каждым днем набирает обороты. История о якобы имеющей место подмене результатов ЕГЭ Вячеславом Яковлевым для дочери азербайджанского консула Махмуда Ахмедова, исчезновение самого преподавателя и обнаружение его повешенным оставили немало вопросов. Происходящее все больше напоминает детектив. Тем более что по факту гибели следователями было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК "Доведение до самоубийства". Съемочная группа Накануне.TV решила разобраться в непростой истории и выяснила немало интересного. Откровения коллег Яковлева по вузу, подробности последних дней его жизни, признания самого консула Ахмедова, а также версии следствия - в нашем репортаже.

ПИСЬМО

Все началось в начале июня, когда местные СМИ и ряд правоохранительных органов получили письмо от некой екатеринбурженки, якобы имеющей отношение к азербайджанской диаспоре, Ирины Гамбаровой. Автор письма сообщала, что директору гимназии №108, где училась дочь сотрудника Генерального консульства Азербайджанской республики в Екатеринбурге,  в 2012 году удалось подменить результаты ЕГЭ по математике и русскому языку. Однако, по ее словам, с последним испытанием – ЕГЭ по обществознанию – возникли проблемы.

 

"Чтобы дочь могла пересдать экзамен по обществознанию, консул Махмуд Ахмедов по рекомендации Натальи Шубиной (директор гимназии, - прим. Накануне.RU) обратился к её знакомому врачу, который через своих знакомых врачей продал Ахмедову незаполненный бланк справки о нетрудоспособности. На основании полученной поддельной справки Министерством образования пересдача дочери Махмуда Ахмедова была разрешена. Придя в горный университет на пересдачу ЕГЭ, Сальминаз Ахмедова на полтора часа опоздала на экзамен и потом просто сидела, не делая никаких заданий. После окончания ЕГЭ Махмуд Ахмедов договорился через Нияза Валиева с помощником проректора горного университета (он был главным там за пересдачу ЕГЭ) Вячеславом Николаевичем Яковлевым, что после окончания экзамена надо подменить результаты ЕГЭ Сальминаз", - говорилось в письме.

По словам автора обращения, подлог был успешно совершен. Девочка набрала 56 баллов за экзамен и якобы благодаря этому поступила на "бюджет" в Уральский федеральный университет. Гражданка Гамбарова утверждала, что школьнице также "сделали" аттестат с хорошими оценками.

Скандальную информацию, получившую огласку в период проведения единого экзамена этого года, стали активно муссировать в СМИ. Кроме того не исключено, что женщина, подписавшаяся Ириной Гамбаровой – написала вымышленное имя, поскольку именно так звали велосипедистку, погибшую в конце мая в Москве на ВВЦ.

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЯКОВЛЕВА

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

О последних днях жизни доцента кафедры маркшейдерского дела УГГУ Вячеслава Яковлева известно немного. В пятницу, 7 июня, Вячеслав вместе с коллегами пили чай с тортом на кафедре. После чаепития коллеги по работе подвезли Яковлева до дома – это был последний раз, когда они его видели живым.

"В понедельник, 10 числа, приходим и узнаем, что Слава пропал. Я говорю: "что за шуточки? Как пропал?". Но это были не шутки", - вспоминает сотрудница кафедры маркшейдерского дела УГГУ Марина Туркина.

По данным следствия, на следующий день в шестом часу утра, мужчина ушел на утреннюю пробежку, что довольно странно для человека, планирующего самоубийство. Предварительно он  набрал воды в ванну, что свидетельствовало о том, что мужчина собирался вернуться в скором времени. Однако Яковлев домой так и не вернулся. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как преподаватель выходит из дома и бежит вдоль него. Это последние кадры жизни Яковлева. Спустя два дня его обнаружат повешенным на брючном ремне в лесопарке вблизи улицы Амундсена.

В версию о том, что помощник проректора УГГУ Вячеслав Яковлев сам мог лишить себя жизни, не верят и его коллеги. Они отмечают, что Яковлев был очень религиозным человеком, соблюдал посты, и причин уходить из жизни у него не было. Тем более он подавал надежды как ученый – писал диссертацию. Неоднократно преподаватель ездил в командировки в Монголию.

"Мы просто даже не верили – думали какой-то розыгрыш, шутка. Из нас никто не верит в это. Он писал докторскую, у него трое детей, последнему годик недавно исполнился. Да и ипотеку он взял. Как он мог уйти и бросить все?" - недоумевает сотрудница кафедры маркшейдерского дела УГГУ Марина Туркина. 

 Вячеслав Яковлев|Фото:

СМЕРТЬ ЗА ЕГЭ?

Ректор Горного университета в свою очередь просит не вешать ярлык на вуз в связи со скандалом возможной подтасовки ЕГЭ. Николай Косарев не верит, что преподаватель мог повеситься из-за подмены результатов экзамена.

заседание ОНФ, Косарев Николай, ректор УГГУ|Фото: Накануне.RU"Я несколько был ошарашен этими всеми сообщениями. Я вообще не очень верю, что за неправильное проведение ЕГЭ можно либо повеситься, либо убить здравому человеку. Такого не бывает! Я считаю, что если и есть какие-то причины, то они заключаются далеко не в этом. А вот в чем – на этот вопрос должно ответить следствие", - заявил Косарев.

В свою очередь подтверждений того, что покупка результатов ЕГЭ азербайджанским консулом Махмудом Ахмедовым имела место, пока нет. Никаких нарушений руководством вуза выявлено не было.

"Я поднял все документы. Никаких опозданий дочери консула не было. Была комиссия, которая зафиксировала время прихода. Все документально подтверждено и находится в архиве Горного университета", - заверил ректор.

КОНСУЛЬСТВО

В Генеральном консульстве Азербайджанской республики в Екатеринбурге обвинения в покупке результатов ЕГЭ своим сотрудником считают абсурдными. Примечательно, что в начале июня в консульстве утверждали, что Ахмедов у них не работает. Теперь выяснилось, что все-таки работает, и нам удалось разыскать дипломатического работника. Махмуд Ахмедов не отрицает, что его дочь Сальминаз действительно с первой попытки провалила ЕГЭ по обществознанию. По словам отца, сдать последний экзамен девочка была не в состоянии из-за умственной перегрузки и стресса. Это стало следствием того, что девочка в течение года упорно занималась с репетиторами. В Министерстве образования региона дочке консула разрешили повторно написать ЕГЭ. Среди нескольких пунктов для пересдачи экзамена родителями Сальминаз был выбран Горный университет.  

"Там мы познакомились с покойным Вячеславом Яковлевым. Он принимал у нас документы. Он сказал, что будет рассмотрение и утверждение того, что девочка закрепится за этим пунктом повторной сдачи ЕГЭ. Я оставил ему свою визитку – это чисто дипломатический этикет, и через несколько дней он позвонил, сказал, что все нормально, что дочка принята  в группу пересдачи. Мы пришли, взяли подтверждение и отнесли  в Рособрнадзор. Все, после этого случая я этого человека не видел", - говорит консул Махмуд Ахмедов.

Отец девочки не подтвердил и сообщение о том, что его дочь якобы учится на бюджетной основе. Консул отмечает, что лично платит за образование дочери. Информацию о подделке оценок в аттестате он также назвал ложью.

"У дочери есть три тройки по непрофильным предметам. Если бы я что-то подделывал, то ставил тогда уж все пятерки", - недоумевает Ахмедов.

В консульстве считают, что распространение клеветы кому-то выгодно.

"Я просто в неведении и в непонимании того, кто бы это мог быть и с какой целью он это делает. Зачем? В СМИ писали, что это связано с финансовыми потоками, с 4 овощебазой. Люди, мы далеки от всего этого!" - говорит азербайджанский консул.

В самом дипломатическом представительстве удивлены, что смерть преподавателя многие увязывают с генконсульством.

"Мы сами заинтересованы, чтобы нашли виновного, и мы тогда будем очень рады. Но не надо у нас искать. Мы с большой любовью относимся к России и русскому народу", - подчеркнул генеральный консул Султан Гасымов.

ВЕРСИИ

С каждым днем история загадочной смерти преподавателя Горного университета Вячеслава Яковлева обрастает все новыми подробностями. Среди версий произошедших событий: сведение счетов внутри азербайджанской диаспоры и даже слив информации спецслужбами с намерением "засветить" неугодного по каким-то причинам консула. Некоторые считают, что так хотят подобраться к ректору УГГУ Николаю Косареву, возглавляющему региональное отделение ОНФ. В следствии лишь пока заявляют, что дело возбуждено по статье "Доведение до самоубийства", но версий о том, кто бы мог "помочь" преподавателю повеститься, не озвучивают. Однако уже можно предположить, что едва ли это была смерть за ЕГЭ.

"Я не думаю, что из-за результатов ЕГЭ человек может пойти на такой шаг как убийство. Слишком это все несопоставимо. Те версии, которые есть – они может быть горячие, но их нужно внимательно смотреть и разбираться. Я бы, например, остерегся делать какие-то громкие заявления", - прокомментировал политолог Анатолий Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС