19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBahhY
Список мастеров: http://remont.youdo.com/tile/service/cuttingtiles/stoneware/, лучшие цены по ссылке.
Цена обшивки вагонкой на http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/vagonka/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Михаил Леонтьев: ОНФ – попытка обратиться к "низам" через голову элит

На съезде Общероссийского народного фронта сегодня был одобрен предварительный текст манифеста движения. Завтра ожидается его утверждение. Документ постулирует патриотизм как основу развития, утверждает евразийский вектор для России и делает ставку на здоровую нацию. Один из участников съезда, главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев считает, что ОНФ призван заполнить "вакуум смыслов", сложившийся в политической системе.

ОНФ себя позиционирует как широкая коалиция, сплотившаяся вокруг целей и задач развития. У нас развития, в общем-то, никакого нет. И никаких структур, которые бы себя так позиционировали, тоже нет. ОНФ, на самом деле, должен заполнить тот вакуум смыслов, который в нашей политической системе создался. Я вообще партийной системы не большой любитель, но у нас и партий настоящих нет. И та же "Единая Россия" - это приводной механизм. Это не негативная оценка, не позитивная, это факт. А приводной механизм, обремененный задачами обслуживания текущей политики, не может формулировать идеологию.

В случае с ОНФ есть некая рамочная идеология. Это новый механизм, который позволяет обращаться к людям, народу через голову элит. Это такой русский архетип - единственной легитимной властью у нас всегда была та, которая может обращаться к народу через голову элит, тем более, что у нас есть очень серьезные претензии к действующей элите, которая, кстати, и не годится на эту роль. ОНФ - это механизм активности низов, потому что существует гражданский активизм, резко отличный от того, что мы наблюдаем в виде так называемого протестного движения, потому что как только протестное движение умудряется этот активизм в себя всосать, все смыслы исчезают. Эти активисты - конкретные люди, занимающиеся конкретными делами – птичками, экологией, лесами, подростками, патриотическим воспитанием и так далее. Как только начинается борьба с "кровавым режимом" – птички дохнут. Обычно эти люди как-то бодаются с местной властью, и механизма абсорбирования этой энергии не было. Если это будет, это будет здорово.

Мне кажется, что всякое свидетельство того, что российская власть обратилась наконец к широкому кругу людей ради задач развития, внушает надежды. Из действующей системы мы выжали все, что можно, у нас даже при благоприятных ценах на энергоносители началась стагнация в экономике.

Должны ли "низы" сформировать программу развития? Дело в том, что программа есть, а "низы" формируют запрос на развитие. Запрос есть. Но мы видим, что в значительной степени программу саботируют. Нынешней элите, которая является генетически катастрофной, в массе своей развитие не нужно. Потому что оно ее должно смести. Эта элита деструктивная по сути. Если мы посмотрим, как вызовы России сформированы в предвыборных текстах президента, притом, что это достаточно политкорректные документы, если их прочитать открытыми глазами, мы увидим, что это вызовы выживания. В этом смысле лексика Фронта рабочая.

Путину это развитие, в отличие от остальных российских элит, которые могут переместиться и зачастую перемещаются в другие юрисдикции, не просто нужно, а позарез нужно. Для него это тоже является императивом выживания.

Михаил Леонтьев для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС