25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7a6s
Сантехник на час: http://remont.youdo.com/plumbers/washbasin/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы

Российские комплексы С-300 помогут Башару Асаду в борьбе с объединенным западом

Запад готов поставлять оружие боевикам

В Брюсселе прошла встреча министров иностранных дел ЕС, встреча длилась 13 часов – обсуждался вопрос о продлении оружейного эмбарго для сирийских боевиков. Мнения стран-участниц встречи резко разошлись: Великобритания и Франция настаивали на отмене эмбарго, а ряд стран-членов ЕС, включая Австрию, Чехию и Швецию, вступили в противостояние со сторонниками отмены, считая, что поставка оружия боевикам только усугубит положение в Сирии, передает корреспондент Накануне.RU.

Великобритания и Франция уже несколько месяцев высказываются за то, чтобы вооружить так называемых "повстанцев", большая часть которых – наемные боевики, чтобы "поскорее привести конфликт к мирному урегулированию". Нелогичность таких устремлений заставляет сомневаться в честности намерений Лондона и Парижа.

"Великобритания и Франция – это две страны, которые наиболее активно стремятся решить сирийскую проблему за счет военных Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUдействий, за счет военного давления на Дамаск. Поэтому их политика – это отражение тех стратегических целей, которые они ставят перед собой, в первую очередь – это свержение военным путем режима Башара Асада, - комментирует желание двух стран отменить эмбарго наш военный эксперт Игорь Коротченко. - Это программные цели внешней политики указанных государств, они реализуют тот курс, который они считают отвечающим их национальным интересам, в частности, это смена тех режимов, которые были недружественны либо враждебны. Понятно, что сирийское руководство рассматривалось и в Лондоне, и в Париже как подлежащее замене, примерно по такому же сценарию, как в Ливии".

Конечно, судя по словам представителей этих стран, оружие хотят поставлять только некоторым представителям из числа боевиков-"повстанцев" (речь якобы идет об "умеренной" их части, возглавляемой генералом Селимом Идрисом) и только за дело "мира". Но кому попадает оружие на территории Сирии, продавцов уже не касается, и бороться за мир в чужой стране своим оружием – сомнительное мероприятие. В итоге из-за того, что министрам не удалось прийти к единому мнению, эмбарго автоматически отменен. А вот экономические санкции продолжат действовать еще год. Истерическая попытка союзников США отменить оружейное эмбарго свидетельствует о том, что сирийским властям удалось присмирить вооруженных бандитов, и это не нравится противникам Асада, считает наш эксперт первый вице-президент АГП Константин Сивков:

"В сложившихся условиях шансов западу установить контроль над Сирией практически нет, поэтому западные страны, в первую очередь билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU США, для того, чтобы предпринять последнюю попытку свергнуть Башара Асада, снабжают оружием террористов, самых настоящих террористов исламского толка".

В любом случае, считает эксперт, для США "исход будет ужасный", даже если им удастся свергнуть Асада. По мнению Константина Сивкова, в этом случае к власти придут исламские радикалы, которые также будут противниками запада, к тому же они "самые жуткие противники Израиля":

"Израиль окажется в очень тяжелой ситуации в этом случае. Это свидетельствует о том, что, в принципе, западная политика в Сирии потерпела крах, - говорит Сивков, - Кроме того, я могу сказать, что Турция хочет выйти из этой грязной игры, свидетельством тому является то, что строится стена на границе между Сирией и Турцией".

Отмена эмбарго на поставку оружия сирийским боевикам в России, конечно, никого не удивила, но озадачила. Так, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил во вторник, что Россия "разочарована", а постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, как передают СМИ, заявил, что Евросоюз, фактически отменив эмбарго на поставки оружия в Сирию, посылает "совершенно неверный политический сигнал повстанцам".

Позиция России понятна, так как Москве важно поддерживать Башара Асада, кроме того, мы не хотим, чтобы нормы международного права заменялись "фривольным назначением козлов отпущения и односторонним использованием военной силы", говорит Коротченко. Такой прецедент был создан в Ливии: "Мы не хотим, чтобы прецедент стал универсальным правилом, когда неугодные режимы могут свергаться с помощью различного рода технологий, инспирирования внутреннего вооруженного мятежа. И наконец, отработка этих сценариев в Ливии, в Сирии преследует цель в дальнейшем попытаться раскачать ситуацию в России, в Белоруссии и в ряде других стран с тем, чтобы привести к власти удобные режимы, которые будут осуществлять прозападную политику. В данном случае мы представляем для них препятствие, и это препятствие они хотят устранить", - заявил эксперт.

По мнению Коротченко, в сирийском вопросе запад будет последовательно реализовывать собственные геополитические цели, которые заключаются в том, чтобы вооруженным путем сменить существующий политический строй.

"Евросоюз фактически подливает масло в огонь конфликта и снижает шансы на результативное проведение конференции по политическому заместитель министра иностранных дел рф сергей рябков|Фото: Накануне.RUурегулированию в Сирии, в успехе которой он должен бы быть заинтересован", - заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. В интервью радиостанции "Голос России" Рябков высказал мнение, что решение ЕС снять эмбарго - пример двойных стандартов, и отмена эмбарго противоречит международному Договору о торговле оружием, который должен быть подписан в начале июня.

Напомним, что за несколько недель до встречи в Брюсселе на российские власти оказывалось невероятное давление: в то время президент РФ Владимир Путин показал и доказал свое намерение снабжать оборонительным оружием Башара Асада. В связи с чем Москву посетил ряд делегатов от США и Израиля: госсекретарь США Джон Керри, потом британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Всех волновала поставка зенитно-ракетной системы С-300. Нетаньяху даже предложил сделку Путину – за то, что Россия не будет поставлять С-300 и не завершит исполнение обязательств, подписанных еще 3 года назад, Израиль не будет бомбить Сирию. Парадокс ситуации в том, что если Россия все-таки продаст оборонительную систему Асаду, то Израиль и так не сможет атаковать Сирию с воздуха, по крайней мере, это сильно усложнит задачу и повысит возможность потерь со стороны израильской армии при атаке.

6 пусковых установок и 144 ракеты для оборонительных установок, за которые Башар Асад уже начал расплачиваться, беспокоят Запад потому, что если у Сирии будет эта система, затруднения возникнут и во введении над страной бесполетной зоны, а таких затруднений не было в Ливии.

"Система С-300 является одним из самых востребованных вооружений России, – пишет британская газета Guardian. – Она может быть использована против любых попыток вмешательства международного сообщества".

Сразу после встречи Нетаньяху с Путиным в западных СМИ была запущена утка - The Sunday Times со ссылкой на высокопоставленного Владимир Путин, Биньямин Нетаньяху|Фото:kremlin.ruчиновника, пожелавшего остаться неизвестным, опубликовала заявление российской стороны о том, что от поставки в Сирию ракетно-зенитных комплексов С-300 РФ отказалась. "Однако с условием, что Израиль воздержится от дальнейших воздушных атак по сирийской территории", - передают СМИ. Игорь Коротченко, военный эксперт, комментирует эту ситуацию следующим образом:

"Не знаю, откуда взялась такая информация, наши контракты с Сирией выполняются, они законны, легитимны, и никто не ставит под сомнение их необходимость, по крайней мере, в Российской Федерации. Никаких ограничений на поставку оборонительных систем и любых оборонительных систем не существует. Поэтому все наши контракты будут выполняться, в том числе контракты по С-300. Я не знаю, чем занимается британская пресса и чем она руководствуется, но от нее решения российских властей не зависят".

В итоге, после заседания в Брюсселе госсекретарь США Джон Керри и глава российского МИД Сергей Лавров договорились обсудить организацию международной конференции по Сирии. Больших надежд на понимание со стороны США не возникает. При видимом желании "устроить мир во всем мире" с помощью конференций на высшем уровне, Америка продолжает действовать по своему усмотрению. Так, вчера сенатор-республиканец Джон Маккейн, который в свое время чуть не стал президентом США, пересек границу между Турцией и Сирией и встретился с группой боевиков.

"Визит сенатора Маккейна в Сирию очень важен и полезен, особенно в это время, - сказал командующий "Сирийской свободной армии" Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RUСалим Идрис в опубликованном интервью "Дейли бист" /The Daily Beast/ . - Мы хотим, чтобы правительство США приняло решение поддержать сирийскую революцию оружием и боеприпасами, противотанковыми ракетами и зенитным оружием. И, конечно, мы хотим введения зоны, запрещенной для полетов".

Как сообщают СМИ, на прошлой неделе комитет в американском сенате проголосовал – причем, с большим перевесом – в поддержку вооружения "повстанцев" (каких именно, не указано, но явно тех, которых назвали "умеренными"). А делить повстанцев на "плохих" и "хороших" тоже нет смысла, считает наш военный эксперт Игорь Коротченко. Названия, которые используют группировки, не имеют значения:

"Они могут назвать себя хоть правительственной армией, а на самом деле это вооруженный сброд – наемники, которые воюют за деньги, проникнутые идеями радикального ислама, соответственно, сирийская армия ведет с ними бои. Их надо уничтожать по мере того, как военные успехи сирийского правительства будут очевидны, в этом случае, наверное, откроется и политическая возможность урегулирования ситуации.

Пока что те, кто ведут вооруженную борьбу, мятежники, они не намерены вступать в какие-либо переговоры, поэтому их надо уничтожать, точно так же как Россия уничтожала чеченских боевиков на Северном Кавказе. Ситуация, приведшая к урегулированию в Чечне, стала возможна после того, как произошел военный разгром незаконных чеченских вооруженных формирований. Поэтому основа урегулирования ситуации в Сирии – это разгром незаконных вооруженных формирований, сирийских мятежников, после этого станет возможно политическое урегулирование".

События в Сирии, как отмечают эксперты, и война в Ливии являются событиями одного порядка, просто в одном случае политическое руководство времен президента Медведева сдало Ливию, а нынешнее политическое руководство во главе с президентом Путиным Сирию поддерживает. Если бы мы поддержали Ливию, ситуация была бы совсем иной, считает военный эксперт Игорь Коротченко. Чем закончится это противостояние, станет ясно уже совсем скоро, когда 31 мая оружейное эмбарго действовать престанет.

Зенитно-ракетный комплекс С-300ПС|Фото: Накануне.RU

Комплекс С-300 (кликните для увеличения)


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС