24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByr2Q
Помощь в ремонте: http://remont.youdo.com/electrician/panel/other/zamena/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владислав Жуковский: Запретить в РФ оборот долларов США нельзя, ведь и рубль – это "перекрашенный" доллар

деньги, рубли и доллары|Фото:Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев предлагает запретить на территории России оборот и хранение долларов США. Парламентарий поясняет, что американская валюта сейчас находится на грани краха, и нужно защитить россиян от финансового кризиса в случае резкого падения курса доллара.

Заявление депутата от ЛДПР Михаила Дегтярева – это в чистом виде популизм, потому что прежде, чем запретить населению держать на руках доллар, нужно запретить самому государству иметь иностранные активы, запретить нашим чиновникам приобретать имущество за рубежом.

Ну а то, что американская экономика находится на грани краха, это правда. Другое дело, что сам депутат не совсем понимает, о чем говорит. В рамках существующей международной системы разделения труда, в рамках международной валютно-финансовой системы, американская экономика, даже со своими перекосами и дисбалансами, является намного конкурентоспособнее и мощнее, чем российская экономика.

В отличие от России, у США практически нет внешнего долга, только внутренний. Поэтому в случае необходимости эту проблему можно решить при помощи печатного станка. Благо мы видим, что печатные станки работают на полную мощность в США и других экономически  развитых странах. Они уже эмитировали больше 5,5 триллионов долларов за последние 4 года.

Для того, чтобы российские граждане сберегали средства в рублях, нужно создавать нормальные макроэкономические и финансовые условия. Сегодня мы видим, что российская экономика затухает, промышленность деградирует, производство находится в кризисном депрессивном состоянии.

Как минимум нужно сделать рубль мощной национальной суверенной валютой. Сегодня, когда ЦБ РФ, по сути дела, превратился в филиал ФРС США, когда у нас нет национальной независимой валютной политики, когда у нас почти полностью вся эмиссия рубля привязана к покупке иностранной валюты, российский рубль является "перекрашенным" долларом, и в меньшей степени является "перекрашенным" евро, фунтом стерлинга или йеной. Ведь российский рубль и есть производная второго или третьего уровня от американской валюты. И надо понимать, что российский рубль сегодня не имеет товарного обеспечения. По Конституции РФ, по закону о ЦБ РФ, рубль гарантируется имуществом центрального банка, которое сейчас почти на 80% состоит из иностранных активов. Поэтому сегодня российский рубль почти полностью обеспечен иностранной валютой.

По всей видимости, в ЛДПР "созрела" очередная "гениальная" идея, однако по форме и содержанию – это откровенный популизм, который призван сыграть на патриотических чувствах россиян. Если бы наши чиновники действительно хотели заниматься делом, заниматься модернизацией экономики, а не болтовней, то они могли бы пойти по пути французского президента Шарля де Голля (в 1965 году он погрузил доллары США на корабли и отправил их обратно в Америку, потребовав взамен золото, - прим. ред) и не требовать от населения отдать валютные активы и сидеть с "деревянным рублем". Они могли бы давно изъять имеющиеся валютные резервы, или хотя бы их часть, и направить на развитие инфраструктуры, на ремонт дорог, на модернизацию ЖКХ, на подъем образования, на высокотехнологичные производства, а не кредитовать модернизацию наших стратегических конкурентов. 

Экономист Владислав Жуковский для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС