19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Андрей Паршев: Нам предлагают стать "чубайсиками" и "гайдарчиками"

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель комитета Госдумы по соцполитике Андрей Исаев выступили с инициативой реализовать программу "антиваучер", предполагающую распределение доходов от госсобственности среди населения страны, а также выдать сотрудникам госкомпаний со стажем более пяти лет акции их предприятий с правом получения дивидендов.

"Мы считаем, что следует объединить все имущество, находящееся в государственной собственности и доставшееся от Советского Союза, государственный пакет акций "Газпрома" и "Роснефти" и другие в единый фонд, правом на получение дивидендов от которого будут пользоваться лица, родившиеся в Советском Союзе до определенного периода, например, до 1 января 1991 года", - предлагают Шмаков и Исаев.

По их замыслу, госкорпорации, компании с участием государственного капитала, а вслед за ними и другие крупные компании должны наделить своих работников, проработавших на том или ином предприятии не менее пяти лет, акциями данного предприятия с правом получения дивидендов.

Необходимо отметить, что у нас есть государственный бюджет, мы все им пользуемся, и прибыли в государственной собственности составляют какую-то долю бюджета. В общем-то, Шмаков и Исаев предлагают сократить наш бюджет на какую-то сумму, а эти деньги делить равномерно. Это тоже, в общем-то, вариант использования, но чем он более выигрышен по сравнению с тем, что есть сейчас, когда те же деньги идут на зарплату учителей, врачей, полицейских, военных, не совсем понятно. В чем тут сермяжная правда-то?

Инициативы Шмакова и Исаева – маскировка и комуфляж того факта, что никакого пересмотра приватизации не предлагается, они используют негативную популярность Чубайса с тем, чтобы разрекламировать свой проект. Но, на самом деле, они предлагают отобрать и поделить не у олигархов, а у государства те крохи, которые еще остались. Они предлагают всем стать такими маленькими чубайсиками, гайдарчиками, авенчиками. Зачем? Чтобы каждый испытывал гордость за участие в деле, которое называется "купи кусочек Родины"?

Все наши руководители, наравне с президентской присягой, так же декларируют, что итоги приватизации не подлежат пересмотру. Видимо, это некое необходимое условие для того, чтобы вести работу в качестве высшего руководителя. На самом деле, в 90-е была проведена приватизация, и там понятие "честности" или "нечестности" вообще не стояло. По воспоминаниям всех деятелей того времени (например, если последних можно взять книгу Михаила Полторанина), цель приватизации – даже не эффективность, а необходимость слома старой системы.

Если вопрос в том, нужно ли проводить обратный процесс, национализацию, то она в небольшой части проведена, частично консолидированы государственные активы в нефтегазовой отрасли, эту довольно сложную работу в предыдущее президентство Путина проводили, и Сечин тогда играл ключевую роль. Но современная "Роснефть" – не самый большой игрок на нефтяном рынке и процент охватывает незначительный. Если мы всерьез говорим о модернизации нашей страны, экономики, то никакого другого источника средств для этого, кроме сырьевых, нет, ни на чем другом мы не умеем зарабатывать. Либо мы модернизируемся, тогда надо национализировать, по крайней мере, доходы от нефти и газа, и направлять их на цели модернизации, либо продолжаем говорить о модернизации, соответственно, и итоги приватизации остаются неприкосновенными.

Интерактивная инфографика, кликните для увеличения

Успенский пост|Фото:Накануне.RU

 

Писатель, публицист Андрей Паршев для Накануне.RU  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС