Шойгу осваивает космос
"Письмо позвало в дорогу" - именно так отозвался о цели своей рабочей поездки в Щелковский муниципальный район губернатор Московской области Сергей Шойгу. Формальным поводом к визиту главы региона в деревню Леониха действительно стало коллективное письмо от живущих здесь прославленных космонавтов, которые пожаловались губернатору на плохое состояние дорог. Как выяснилось, в поселке даже праздники отмечают по случаю латания дорожных ям, что губернатора, мягко говоря, возмутило. Вообще вся поездка Шойгу прошла под темой космоса. Позже он обсудил с местными властями открытие в районе нового предприятия по созданию космических спутников и аппаратов космического мониторинга. О том, зачем и как Шойгу будет осваивать космос – в материале Накануне.RU.
Обсуждение состояния подмосковных дорог – тема практически вечная. И, казалось бы, в том, что Сергей Шойгу решил заняться дорогами, нет ничего особенного. Но обговорить эту проблему нынешний губернатор решил не в кабинете со своими подчиненными, у которых решать ее, мягко говоря, не получается, а с прославленными советскими и российскими космонавтами в живописном местечке Леониха, под Щелково. Алексей Леонов, Валентина Терешкова, один из последних героев Советского Союза и первый герой России Сергей Крикалев и ряд других известных покорителей космоса написали Шойгу письмо, в котором попросили отремонтировать несколько участков автодороги в Леонихи общей длиной около двух километров. Губернатор на письмо откликнулся и к космонавтам приехал лично. Ознакомившись с ситуацией, Шойгу раскритиковал местные власти за бездействие и за весьма странный детский праздник "Здравствуй, дорога", который воспитанники детских садов и школ устроили после очередного ремонта трассы. Фотографии праздника, которые висели рядом со схемой ремонта дороги и заставили Сергея Шойгу искренне удивиться: "До чего же надо было довести людей, чтобы они после ремонта дороги праздник устраивали! А вы когда мусор вывозите, тоже детские праздники устраиваете?" - обратился он к главе поселения.
"Вы говорите, что занимаетесь ямочным ремонтом, но здесь одни ямы! Такое впечатление, будто вы сами ямы копаете!" – добавил губернатор.
Ответа не последовало, а Сергей Шойгу распорядился закончить ремонт всех дорог до 20 сентября.
"Очень хотелось бы, чтобы работа делалась без вмешательства губернатора. Здесь в районе есть избранный глава. Человек, который должен сделать эту работу", - заявил Сергей Шойгу.
Обсуждение дорожной темы на этом не закончилось. Алексей Леонов, как видно очень болеющий не только за благополучие Леонихи, но и всей области, предложил сделать перехватывающие стоянки около железнодорожных станций.
"Я об этом еще Юрию Лужкову писал, но никакого ответа не получил", - пожаловался Алексей Архипович.
Губернатор эту идею сразу же поддержал: "Эту программу по парковкам мы обсуждали с Сергеем Собяниным и пришли к выводу, что по всем 12 направлениям железных дорог необходимо такие парковки организовать".
"Вероятно, будет создана отдельная организация, например, государственное унитарное предприятие, которое будет этим заниматься", - отметил он.
"Сейчас люди бросают машины, где попало, но если сделать парковки охраняемыми, то я вам скажу, что желающих прийти в этот бизнес будет более, чем достаточно", - подчеркнул Сергей Шойгу.
По словам главы региона, Правительство Московской области будет вести переговоры с РЖД о том, чтобы увеличить частоту движения электричек: "Если мы сделаем это так, как в метро, то люди будут охотней пользоваться пригородными поездами".
Еще одна тема, взволновавшая космонавтов – строительство хордовой дороги, которая должна соединить Ярославское и Горьковское шоссе и тем самым избавить Щелково и окрестности от транзита большегрузных машин, которые становятся причиной "московских" пробок в небольшом подмосковном городке. Согласно существующему проекту новая дорога должна пройти через лес. Получалось как-то нехорошо, избавляя людей от выхлопных газов, с одной стороны, проектировщики лишали их леса и чистого воздуха, с другой. Алексей Леонов и его товарищи попросили пересмотреть маршрут так, чтобы и от грузовиков избавиться, и лес сохранить. Найти понимание у Шойгу им удалось.
"Мы изменим проект так, чтобы дорога не шла по лесу и чтобы она "не шлепала" через дома. Основная наша задача – транзитный транспорт отправить в объезд населенных пунктов, сделать транзитный проход для почти 41 тысячи большегрузных автомобилей. Я думаю, что начнем решать эту проблему уже в будущем году", - заявил губернатор.
Покинув Леониху, Сергей Шойгу отправился в Щелково на предприятие ОАО "Газпром - Космические системы", где производятся спутники связи и космического мониторинга земли.
Темой совещания у генерального конструктора ОАО "Газпром - Космические системы" Николая Севастьянова стало строительство нового предприятия, которое будет выпускать спутники связи и аппараты космического мониторинга. Сергей Шойгу с этим предложением согласился и тут же распорядился в месячный срок выделить участок для строительства предприятия.
Предполагается, что новый завод будет строиться около 2 лет. Он сможет обеспечить работой около тысячи человек, которые одновременно будут трудиться над созданием 6 спутников связи и аппаратов космического мониторинга территорий.
"Здесь, в Щелковском районе, уже работает предприятие по производству спутников. Тысячи человек уже работает, а сейчас речь идет о новом производстве. Мы выделяем территорию и оказываем помощь по созданию инфраструктуры для строительства завода по производству спутников",- отметил Шойгу.
"Дальше нам бы хотелось, чтобы кадры, которые будут здесь работать – люди с хорошим образованием и очень высокой квалификацией – потом здесь оставались и закреплялись. Именно поэтому мы и говорим, что было бы неплохо построить и жилье для них. Чтобы люди, которые занимаются наукой и производством, могли здесь жить и работать", - отметил губернатор.
Сергей Шойгу отметил, что власти Подмосковье очень заинтересованы в космическом мониторинге территории региона: "Это кадастровый рисунок, контроль за вырубками леса и контроль за появлением несанкционированных свалок, и понимание того, сколько земли нужно под сельское хозяйство, а сколько можно передать под другие нужды".
На земельном вопросе Сергей Шойгу заострил внимание не случайно, ведь на последнем заседании правительства области был принят план мероприятий по мобилизации доходов бюджета. Их, как не раз заявлял губернатор, необходимо удвоить к 2015 году, и земля в этом смысле, является очень ценным ресурсом.
Впрочем, есть у системы космического мониторинга и другие плюсы. Она позволит выявлять и вовремя ликвидировать лесные и торфяные пожары в день их обнаружения, что очень важно для борьбы со стихией.
"Естественно, мы хотели бы, чтобы тушить пожары в лесах нам помогали самые современные технологии космического мониторинга", - сказал Сергей Шойгу.
Радужные перспективы всесильности космического мониторинга подтолкнули журналистов поинтересоваться у Шойгу, не хотел ли он в детстве стать космонавтом.
"Вот так, чтобы очень хотелось стать космонавтом, я не помню. Правда, точно хотел быть водителем-дальнобойщиком. Наверное, потому что в этой профессии все зависит от самого себя и надеется можно только не себя. Конечно, тут было еще и желание свободы, хотелось ни от кого не зависеть, едешь, и тебя никто не трогает…", - улыбнулся Шойгу.
Сам того не подозревая, губернатор вернул представителей прессы к дорожной теме, и ему пришлось ответить на вопрос о судьбе Центральной кольцевой автодороги.
По словам Сергея Шойгу, она должна находиться в ведении властей Подмосковья.
"В соответствие с законами нашей страны, если дорога идет через два, три и более субъекта РФ, тогда она строится федеральным агентством. А если дорога идет по территории одного субъекта, то мы бы хотели, чтобы эта дорога не то, что была под контролем, а чтобы мы были заказчиками этой дороги, застройщиками, чтобы мы проводили все конкурсы и проводили отбор подрядчиков", - заявил он.
"Важно то, что будет вокруг этой дороги. Нам важно создать систему перехвата больших потоков груза транзитного транспорта, разного рода логистических центров. Это комплексный проект, поэтому мы обратились с этим, тут никакой сенсации нет, это рабочий момент", - подчеркнул глава региона.
По всей видимости, таких рабочих моментов, будет еще не один десяток. Ведь завершить строительство дороги предполагается только в 2025 году. С дорогой для космонавтов в Леонихе по срокам все гораздо проще – Шойгу потребовал отремонтировать ее к 20 сентября.
Рост экономики России за последние три года составил 10%
Россия направила уведомления США и другим странам об испытаниях межконтинентальной ракеты "Сармат"
Экс-мэр Сургута дал следствию новые сведения по коррупционным эпизодам в Югре
СМИ: Зеленский вслед за Ермаком может стать фигурантом дела о строительстве коттеджей






Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"