29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcPns
Цены на малярные работы на http://remont.youdo.com/decorator/.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/5tonn/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

У "Офицеров России" накипело - "нужно защитить нашу полицию"

Председатель президиума Общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков написал обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести уголовную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников правоохранительных и других силовых и контрольных ведомств. Таким образом, по его мнению, можно будет защитить сотрудника полиции от тех же разбушевавшихся участников "Болотной". Тем более, что те уже в открытую заявляют о намерении создать некие боевые отряды. О наказании для обидчиков полицейских инициатор обращения рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Расскажите про Вашу инициативу, о которой написано в обращении к президенту.

Антон Цветков: Мы предлагаем криминализировать статью 19.3 административного кодекса, по которому предусмотрена административная ответственность с санкциями до 15 суток административного ареста за неподчинение законным требованиям сотрудников полиции а, также в других частях прописаны эти же санкции за неподчинение законным требованиям сотрудников других правоохранительных органов.

Антон Цветков, председатель президиума организации "Офицеры России"|Фото:Мы предлагаем ввести за это уголовную ответственность, однако, уголовную ответственность, не связанную с лишением свободы: штраф до 500 000 рублей, либо обязательные работы до 240 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до 2-х лет, либо арест сроком до 3-х месяцев.

Также мы предлагаем ввести ответственность за подстрекательство к этим действиям (сейчас этой ответственности нет). И последнее – мы обращаемся к президенту с просьбой, чтобы он, в свою очередь, обратился к генеральному прокурору с поручением дать распоряжение всем прокурорам субъектов Российской Федерации брать на контроль все случаи нападения на сотрудников правоохранительных органов, обеспечивать полную объективность всестороннего расследования и защиту прав в законных интересах потерпевших. Мы с вами должны понимать, что когда происходит реформа всей правоохранительной системы в целом, и мы выносим какие-то дополнительные требования, ждем чего-то большего от сотрудников полиции, то мы должны думать и об их защищенности. Это нормально, и никаких вопросов, я думаю, возникнуть не должно.
Я считаю, что обыкновенным добропорядочным гражданам вообще нет до нее (инициативы, - прим. Накануне.RU) никакого дела, потому что человек, который не нарушает законы и не собирается их нарушать, наверное, эти нововведения даже и не заметит. А те люди, которые нарушают закон – будут, конечно же, возмущаться, как и любыми другими санкциями, которые вводятся за нарушение действующего законодательства.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: То есть за неподчинение сотруднику полиции…

Антон Цветков: Я подчеркиваю, именно за невыполнение законных требований сотрудника полиции. Ведь у него же есть ответственность, в том числе и уголовная, если он что-то требует незаконное, если он превышает должностные полномочия. Соответственно, вы же не можете как человек определить, законны его требования или нет, вы должны их выполнить, затем обжаловать в прокуратуре, и если прокуратура выявит, что требования были законны, то вы заблуждались, а если прокуратура подтвердит, что это требование незаконное, то человек может лишиться работы и против него может быть даже возбуждено уголовное дело.

Вопрос: Но требования-то выполнены уже…

Антон Цветков: Ну, например, вы куда-то шли, опаздывали, а полицейский вам сказал: "Гражданка, пройдемте". Доставил вас в отдел, побеседовал там с вами о чем-то час, и вы куда-то опоздали. Вы считаете мало, что полицейского за это уволят с работы и привлекут к уголовной ответственности?.. Мы с вами должны понимать, что сотрудники полиции, мы сейчас не берем всяких нерадивых сотрудников полиции, это точно такие же члены общества, как мы с вами, граждане России, и мы с вами фактически наняли их работать, чтобы они нас защищали. И для того, чтобы они нас с вами защищали, мы должны четко дать им для этого все полномочия.

акция протеста, ОМОН, полиция, оппозиция, москва|Фото: Накануне.RU

Вопрос: Но мы же не можем просто закрыть глаза на тех самых нерадивых.

Антон Цветков: Так надо не просто закрыть, их надо гнать метлой и привлекать к уголовной ответственности. Точно так же, мы же с вами понимаем, что среди простых граждан есть добропорядочные и недобропорядочные, и мы с вами боремся с недобропорядочными гражданами. Точно также мы с вами должны активно бороться с недобропорядочными сотрудниками полиции, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Вопрос: Вы говорите, что мера наказания не должна быть связана с лишением свободы, однако в Ваших предложениях говорится об аресте до 3-х месяцев. Это разве не является лишением свободы?

Антон Цветков: Арест действительно является некой санкцией, изолирующей гражданина от общества. К сожалению, пока я даже не знаю случаев ее применения, потому что, если не ошибаюсь, это 56 статья уголовного кодекса, и там как раз прописано, что арестованные должны содержаться в так называемых арестных домах. Этих арестных домов нет, и эта санкция пока не применяется, но лишение свободы – это статья 56 уголовного кодекса – это когда человек отправляется в колонию для отбывания наказания.

Вопрос: Раз уж мы заговорили о наказаниях, многие эксперты заявляют, что санкция исправительных работ сейчас не действует. Так ли это?

Антон Цветков: Нет, она действует, просто для того, чтобы людей отправить куда-нибудь на исправительные работы, работодатель должен их принять. А нашему ЖКХ, например, гораздо проще взять киргиза или таджика незаконно вместо того, чтобы дать шанс исправиться человеку, которого отправили на исправительные работы. Его же тоже, если он плохо работает и не выполняет условия труда, могут отправить в колонию. Соответственно, дело это достаточно серьезное, но не хотят люди отдавать им рабочие места. В этом есть проблема.

Pussy Riot, приговор|Фото:Накануне.RU

Вопрос: Касаясь этой темы нельзя не упомянуть о приговоре Pussy Riot, которым присудили 2 года колонии общего режима. Вы согласны с приговором или, может, стоило отправить их на исправительные работы?

Антон Цветков: Если человек социально опасен, мы должны изолировать его от общества, а если он не социально опасен, то мы должны его исправлять. К сожалению, я согласен, что тюрьма у нас сейчас не исправляет, а лишь повышает квалификацию преступников. Я не хочу сейчас комментировать решение суда по Pussy Riot, потому что я считаю, что это искусственно раздутая ситуация, и есть много более трагичных историй людей. Мы по своей линии, например, ведем большое количество приговоров суда, когда незаконно привлекаются к уголовной ответственности сотрудники правоохранительных органов. У нас есть случай, когда три сотрудника уголовного розыска были привлечены к уголовной ответственности за то, что они раскрыли убийство. В итоге уголовное дело по факту убийства не возбуждено, а три парня, один из которых Кавалер ордена Мужества, получили по три года тюрьмы.

Вопрос: Чего вообще, на Ваш взгляд, не хватает уголовному и административному кодексам?

Антон Цветков: Нам не хватает достаточного количества профессиональных людей, которые бы следили за выполнением этих законов. У нас есть вопросы к суду, потому что, к сожалению, у нас практически все приговоры идут обвинительные. Есть также много вопросов по законодательству. Вот, могу пример привести: ребята мои в свое время рассказали о хорошей инициативе, которую депутаты не поддержали. Они предлагали ввести достаточно серьезную ответственность за ношение травматического оружия в алкогольном и наркотическом опьянении. Вот по непонятной причине депутаты эту норму не поддержали. Вы можете объяснить, почему? Заметьте, ведь когда усилили ответственность за вождение в нетрезвом виде, количество правонарушителей заметно снизилось.

Вопрос: Кто будет инициировать Ваше предложение по поводу неповиновению сотрудникам полиции в Думе, и отреагировал ли кто-нибудь из депутатов на Ваше письмо?

Антон Цветков: Ряд депутатов являются членами нашей организации, сейчас многие из них в отпусках, и когда в сентябре они вернутся из отпусков, мы проведем с ними консультацию и по ее окончании будем понимать, кто поддерживает, а кто не поддерживает эту норму. К тому же мы будем проводить большие общественные слушания по данному вопросу.

марш миллионов, омон|Фото:

Вопрос: Почему Вы вышли с этой инициативой именно сейчас?

Антон Цветков: Я понимаю, что вы хотите от меня услышать. Но дело в том, что я прекрасно понимаю, что ряд наших граждан оправдывает свои действия или мотивирует свои действия неподчинения полиции политическими моментами, взглядами на жизнь и так далее. Но я считаю, что все должны быть равны перед законом и фактически мы видим, что неподчинение перерастает в активное неподчинение, и поэтому уже, наверное, накипело.

Вопрос: Не вызовет ли еще большее раздражение у "Болотной" эта инициатива?

Антон Цветков: У всех людей, которые любят нашу страну, которые хотят жить в спокойствии и безопасности и которые не нарушают закон, вопросов не возникает. Даже напротив, многие из них звонят мне и членам нашей организации и нас поддерживают. А у тех людей, которые нарушают закон и, тем более, систематически, конечно, любое наказание за нарушение закона вызовет раздражение и злость, но то, что они думают, нам совершенно безразлично.

Вопрос: Может, стоит попробовать другой путь, а не рождать в них новую агрессию?

Антон Цветков: Вы серьезно хотите, чтобы я задумывался о том, если человек фактически рецидивист, постоянно нарушающий закон, как бы его не раздражать? Если будут такие люди, поверьте мне, рано или поздно, они совершат более серьезный поступок, за который будет и более серьезное наказание.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС