25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

НАТО уже готовится менять радиоэлектронную начинку наших кораблей

Накануне в Брюсселе состоялось заседание совета Россия – НАТО, в котором принял участие начальник Генштаба Николай Макаров. После завершения заседания он заявил журналистам о том, что на российских кораблях, которые принимают участие в борьбе с пиратством в Аденском заливе, будут установлены системы связи и навигации НАТО. Он пояснил, что это поможет взаимодействовать российским и натовским морякам при совместных действиях. При этом, российские корабли принимали активное участие в борьбе с пиратством с 2008 года, и им не мешало отсутствие натовского оборудования на борту. О том, что стоит за заявлением Макарова, рассказал эксперт Накануне.RU.

О том, какие варианты установки оборудования могут быть применены, о том, о врагах России и совместных учениях с НАТО рассказал Накануне.RU вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан 1-го ранга в отставке Константин Сивков.

Вопрос: Вчера после заседания совета Россия НАТО в Брюсселе начальник генштаба Николай Макаров сообщил, что на российские корабли, которые участвуют в антипиратской кампании у Сомали, могут поставить натовские системы навигации и связи. Как прокомментируете это заявление?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Сивков: Это весьма размытое заявление. Если там будут устанавливаться навигационные станции простейшего типа с GPS, которые есть в каждом автомобиле, которые будут связаны со спутниковыми навигационными системами, то в этом нет ничего страшного. Они, конечно, не совсем маленькие, но небольшие по размерам, они не требуют изменения системы радиоэлектронного оборудования наших кораблей. Если там будут временно устанавливаться и использоваться радиостанции для обеспечения радиосвязи с кораблями НАТО при совместных действиях, то в этом тоже нет ничего особенного – это обычное радиоэлектронное средство. А если же будут менять полностью радиоэлектронное оборудование на наших кораблях, и будут снимать отечественные радиоэлектронные средства, то это очень серьезная угроза.

Вопрос: В чем она проявляется?

Константин Сивков: Ну вот, чтобы Вы себе представляли, в систему связи любого надводного корабля входит коротковолновый передатчик большой мощности, который по размерам как два шкафа больших, с соответствующими силовыми кабельтрассами, с возбудителями частот и всем остальным, а также передатчики средней мощности. Имеются комплексы связи, которые обеспечивают управление и формирование сигналов для этих передатчиков, которые увязаны со всей системой связи флота. Если эти вещи будут убраны, то корабль будет просто исключен из системы связи российского флота, соответственно, он не сможет выполнять свои задачи.

Не думаю, что речь идет о замене радиоэлектронного оборудования и предполагаю, что речь идет об установке небольших малогабаритных станций УКВ-связи для оперативной связи с взаимодействующими кораблями. Поскольку там сейчас большинство кораблей принадлежит блоку НАТО, то с ними, естественно нужно взаимодействовать. В этом я не вижу ничего особенного. Но если речь идет о замене радиоэлектронного оборудования корабля, то это, во-первых, дорогостоящее мероприятие, во-вторых, технологическое исключение корабля из системы связи флота, а значит и системы управления российского флота – и это является серьезным ударом по обороноспособности всего флота. И если речь пойдет об этом, то это недопустимо.

Вопрос: Операция против сомалийских пиратов длится уже несколько лет, российские корабли неоднократно захватывали пиратов, отбивали их атаки, сопровождали караваны и делали это без интегрированных навигационных и информационных систем. Почему же сейчас возникла такая необходимость?

саммит шос президент иран махмуд ахмадинежад|Фото: Накануне.RUКонстантин Сивков: Совсем недавно господин Макаров сделал заявление о том, что для России наиболее опасными противниками являются Иран и Северная Корея. Этот господин, видимо слабо изучает, какие заявления делают представители других министерств, например, министерства иностранных дел или руководство страны, которое ведет сейчас курс на восстановление дружественных отношений со всеми странами, с которыми граничит Россия. Подобные заявления из уст начальника Генерального штаба – это подрыв дружественных отношений России с Ираном и Северной Кореей.

Делать заявление, что для России главным союзником являются Соединенные Штаты Америки, а Иран и Северная Корея – это потенциальные противники для человека на таком посту – просто безответственно. И подобными заявлениями он свидетельствует о своей полной некомпетентности в геополитике и безопасности Российской Федерации. Этот человек не может занимать такой пост просто по факту таких заявлений.

Поэтому то, что господин Макаров заявил об оснащении наших кораблей этими средствами связи – в этом нет ничего удивительного. И я честно Вам могу сказать: я не думаю, что там будет что-то реализовываться, поскольку Макаров, занимая пост начальника Генерального штаба, уже сделал довольно много других безумных заявлений.

Вопрос: Каких, например?

Константин Сивков: Первоначально, в конце 2010 года господин Макаров заявил, что армия будет у нас только контрактная. В феврале 2011, через три месяца, он заявляет о том, что армия будет только призывная. В октябре 2011 он опять заявил, что армия будет только контрактная. Чему верить? Макаров и другие представители министерства обороны неоднократно заявляли, что наши танки стоят в три раза дороже западных "Леопардов". Но достоверно известно, что как раз наши современные российские танки Т-90С стоят $2,5 млн на международном рынке, а современные западногерманские танки "Леопард" 2А7 –$ 7,5 млн.

танк Т-90С|Фото: Накануне.RU

Ровно в три раза, только наоборот. Дальше, господин Макаров, доказывая необходимость закупку "Мистралей", ни разу не смог даже соврать грамотно, зачем они нужны. Ничем не объяснил, в итоге. Подобные заявления господина Макарова ничего, кроме недоумения, не вызывают. Странно, что такая личность все еще занимает пост начальника генштаба России. Это позор России, позор министерства обороны и позор вооруженным силам.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Макаров сообщил так же о том, что в этом году будут проведены совместные с силами НАТО учения в Санкт-Петербурге, а также на территории северных морей. Как вы к таким видам взаимодействия относитесь?

Константин Сивков: Эти учения в рамках программы "партнерство ради мира" между Россией и США ведутся на протяжении 10-15 лет и проводятся регулярно. В рамках борьбы против терроризма, против морского пиратства. Недавно прошли учения на черном море. Проводятся совместные учения десантников, они тренируются на нашей территории, мы у них – это уже давно ведется и ничего сенсационного тут нет.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС