19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9BKm
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/novostroyka/lofti/ тут.
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/novostroyka/price/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Правительству Мишарина дадут второй шанс

Губернатор Свердловской области продолжает "чистку" команды. Месяц назад в отставку ушел руководитель губернаторской администрации Вячеслав Лашманкин, которого было принято считать "правой рукой" главы региона. Чуть позже в отставку отправился министр строительства Михаил Жеребцов, ведомство которого не справилось с поставленными задачами. Следующим "отставником" стал Анатолий Гредин, возглавлявший правительство области последние два с лишним года. С этого момента весь кабинет министров числится "в отставке", а о том, кто вернется на свой пост после утверждения нового областного премьера, единого мнения нет. Уже завтра Власов будет "держать удар" в Заксобрании. Как будут голосовать фракции, а также мнения экспертов о происходящих изменениях - в материале Накануне.RU.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин свою деятельность на этом посту начал с мощной чистки министерского корпуса, которые достался ему в наследство от Эдуарда Росселя. Смена "старой гвардии" привела к определенному омоложению (министру финансов Константину Колтонюку на момент назначения не было и 30 лет). Спустя половину срока полномочий  губернатор вновь начал "прореживать" ряды министров. Очевидно, что ритуальной жертвы в виде Михаила Жеребцова было  недостаточно. И разговоры о том, что "Мишарину разрешили остаться на своем посту, если он пересмотрит свою кадровую политику", о чем уже писало Накануне.RU, оказались достаточно близки к истине.

Александр Мишарин президиум правительства|Фото: midural.ru

Гредин написал заявление "по собственному желанию", однако с учетом того, что такой исход событий прогнозировался с момента отставки Лашманкина, не всех это убеждает в искренности. По мнению источника Накануне.RU в генсовете "Единой России", отставка Гредина может быть связана с "коррупционной составляющей".

"Как я понимаю, там имелась коррупционная составляющая. Видимо, было поставлено какое-то условие – либо уходит, либо начинают работать (правоохранительные органы, – прим. Накануне.RU) по этой ситуации. Я так понимаю, что речь идет о бытовых взятках", – рассказал собеседник.

Анатолий Гредин Александр Мишарин|Фото: midural.ruСогласно другой версии, обновление команды губернатора стало одним из обязательных условий, предложенных Москвой для того, чтобы Мишарин продолжил работать в области в качестве губернатора. Подтверждением этому служат отставки на уровне министров, которые начались вскоре после возвращения  Александра Мишарина в область после трехмесячного вынужденного отсутствия.

У депутатов и простых граждан накопилась масса вопросов к большинству региональных министров, связанных с организацией работы по своему профилю.

"Была бы моя воля, я бы практически полный состав действующего правительства погрузил бы на баржу и вывез бы на середину пруда напротив белого дома, в первую очередь таких министров, как Максимов, Недельский, Бадаев", – поделился с Накануне.RU мечтой депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских.

По его мнению, многие министры вместо того, чтобы "заниматься текущей административно-хозяйственной деятельностью, увлеклись политикой и самопиаром". Он припомнил министрам дорогостоящие имиджевые проекты, такие как строительство экспоцентра на болотистой почве возле Новокольцовского тракта, которое курировал министр инвестиций Михаил Максимов, "разбазаривание" наиболее привлекательных и рентабельных госактивов, таких, как птицефабрики, которые могут реализоваться по новой программе по управления госсобственностью, активно продвигаемой главой МУГИСО Виталием Недельским, а также "массовый снос памятников культуры при молчании и попустительстве министра культуры Алексея Бадаева".

Владимир Власов Анатолий Гредин|Фото: midural.ru

Как стало известно сегодня, губернатор предложил занять пост председателя правительства вице-премьеру Владимиру Власову, который считается человеком команды Росселя. Отношение к этому чиновнику достаточно нейтральное, и с его именем не связываются громкие скандалы или провалы. Однако некоторые депутаты недоумевают, почему его нужно утверждать столь быстро – между внесением кандидатуры губернатором и утверждением его депутатами должны пройти всего лишь сутки.

По мнению экспертов, на плечи Владимира Власова, в случае, если его утвердят, ляжет не столько задача кадрового обновления состава кабинета министра, сколько проведение структурной реформы регионального правительства.

"Я думаю, что за этим последует реформа всей структуры правительства, об этом уже определенная информация проявилась, и там, безусловно, будут как кадровые, так и структурные изменения. То есть, под структуру нового состава правительства будут подбираться соответствующие исполнители, соответствующие руководители. Мне представляется, что эта структура, в большей степени, будет соответствовать федеральной структуре правительства ", – рассказал Накануне.RU политолог Анатолий Гагарин.

Отметим, что в настоящий момент свердловское региональное правительство насчитывает три десятка человек, многие из которых – "министры без портфеля", чиновники администрации губернатора и управляющие округами. При этом в федеральное правительство входит лишь 20 министров, пять вице-премьеров и два первых заместителя.

По мнению эксперта, "раздутая структура состава правительства, когда было очень много членов правительства, которые непонятно за что отвечали и непонятно, чем занимались,  - это несколько пафосная система, которая уже перестала соответствовать тем задачам, которые есть".

Владимир Власов|Фото: midural.ruВероятно, именно работой, связанной с оптимизацией структуры правительства и выстраиванием эффективных отношений внутри него, и предстоит заниматься новому премьеру. Эксперты считают, что такая смена неизбежно приведет и к кадровой ротации.

"Думаю, что все те, кто стали постоянными "антигероями" публикаций в СМИ, все они имеют достаточно шансов на то, чтобы покинуть состав правительства, а те, кто работает, они чаще всего и не видны. В то же время, останутся те, кто не вызывает нареканий, с одной стороны, губернатора, с другой стороны, самого правительства и СМИ, которые обращают внимание на те или иные недочеты, которые существуют в деятельности тех или иных руководителей", – предполагает Гагарин.

"Фамилии перечисляются в разных вариациях и раскладах. Достаточно серьезные вопросы у общественности к министру спорта, министру экономики. Большая часть ключевых министерств вызывает определенные вопросы в плане выполнения профессиональных обязанностей", – прокомментировал возможные кадровые ротации Накануне.RU политолог Александр Пирогов.

В то же время, Пирогов заявил, что по тем кадровым решениям, которые уже были произведены, нельзя сказать, каким образом изменится внутренняя политика в регионе. Он напомнил, что все активнее муссируются слухи о том, что губернатор планирует усилить личный контроль за "идущими вразнобой" политическими и экономическими процессами, вследствие чего часто не удавалось достичь поставленных задач.

пресс-конференция в избиркоме Александр Мишарин|Фото: Накануне.RUПо мнению Пирогова, проблема нерешенных задач зачастую вырастала из того, что "никто не хотел брать на себя ответственность, а одной доброй воли губернатора для решения этих вопросов не хватало". Таким образом, губернатор может более внимательно следить за происходящими процессами, "прихватив" часть полномочий премьера. 

Сам Владимир Власов день перед заседанием в облдуме не потратил напрасно. Он посетил подряд заседания всех четырех парламентских фракций, на каждой из которых представил видение своей будущей работы.

Лидер свердловских "единороссов" Виктор Шептий подтвердил готовность поддержать кандидата, предложенного губернатором.

"Мы его все давно знаем, знаем, как работать. Мы обговорили сегодня некоторые вопросы, которые избранный президент обозначил в выступлении в парламенте на прошлой неделе – по всем вопросам есть взаимопонимание", – заверил Шептий.

Он также пояснил, что в случае утверждения Власова на завтрашнем заседании кабинет министров будет сформирован до 15 мая, а в этот день на рассмотрение депутатов будут предложены потенциальные главы министерства по управлению имуществом, министерства финансов и министерства соцзащиты – они должны быть согласованы с Заксобранием.

Депутаты самой крупной оппозиционной фракции – "Справедливой России" – после общения с кандидатом приняли решение "выдать кредит доверия и поддержать на заседании в думе". По словам руководителя фракции Александра Караваева, в беседе с Власовым был поднят вопрос смены главы МУГИСО, за отставку которого депутаты фракции собирали подписи несколько недель. В ответ первый вице-премьер не стал конкретизировать свою кадровую политику до момента утверждения в должности, но пообещал выстраивать конструктивный диалог "со всеми политическими силами".

Фракция ЛДПР оказалась неготова после общения с первым вице-премьером принять однозначное решение.

Депутат от ЛДПР Игорь Торощин сообщил Накануне.RU, что им "понравилось выступление Власова", в котором он рассказал о "своем детстве, юности, трудовом пути", а также озвучил свои планы на будущее.

"Владимир Власов рассказал нам о своем трудовом пути и о планах, они достаточно прозрачны и ясны, по крайней мере, на первый взгляд. Мы задали ему вопрос о том, будет ли он сотрудничать с представителями оппозиции и возможно ли назначение членов не "Единой России" на посты министров или заместителей. Он ответил, что, если у человека есть соответствующий опыт, то такие кандидаты тоже будут рассматриваться", – пояснил Торощин.

Единственная фракция, которая не поддалась на "чары" кандидаты в премьеры, оказалась КПРФ, причем активная негативная позиция имеет только политические основания.

"Фракция КПРФ будет консолидировано голосовать против любого кандидата, предложенного конкурирующей политической партией. При том, что большинство членов фракции относятся к Владимиру Власову с большим уважением, мы проголосуем против", – сообщил решение фракции, на заседании которой присутствовал и сам потенциальный премьер, лидер свердловских коммунистов Дмитрий Шадрин

Исходя из такого результата дня, можно предположить, что обсуждение первого вопроса завтрашней повестки заседания заксобрания может получиться достаточно бурной, однако результат практически предопределен, поскольку антирейтинг Владимира Власова на фоне иных министров не столь велик, чтобы кто-то из депутатов голосовал против него, нарушив партийную дисциплину.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС