24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8yNh
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/material/otdelka-sten-tkanyu/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы

Новый год, Япония, Фёдор. Возвращение традиций

Как известно, под Новый год желаниям свойственно исполняться. То, о чём так долго говорили и мечтали поклонники ММА, наконец случится: легендарный российский боец Фёдор Емельяненко снова выйдет на ринг в Японии в новогоднюю ночь. Этого события все ждали без малого четыре года, и традиция уже успела несколько подзабыться. На этот раз против Последнего Императора выйдет олимпийский чемпион по дзюдо, местный боец Сатоши Ишии. Чего стоит ждать от этого поединка? Каким получился для Фёдора 2011-й? Накануне.RU – о новогоднем шоу в стране восходящего солнца, в главном событии которого всё будет снова, как в старые добрые времена "Прайда".

В середине "нулевых" к традиционным новогодним атрибутам, вроде "Иронии судьбы" и "голубых огоньков", добавился ещё один: бой Фёдора Емельяненко в Японии. На протяжении нескольких лет лучший российский тяжеловес перед боем курантов побеждал всех, кто выходил против него в канун Нового года. В последний раз это случилось в 2007 году, когда Фёдор менее чем за две минуты поймал на болевой огромного корейца Хонг Ман Чоя. После этого Емельяненко уехал покорять Америку, и традиция новогодних боёв с его участием как-то сама собой исчезла. Нет, конечно, в Японии такие шоу продолжались, но уже без главного героя – Последнего Императора.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ещё в 2009 году, когда российский боец подписал контракт с одним из лучших промоушенов на тот момент – Strikeforce – разговоры о бое с участием Емельяненко под Новый год возобновились вновь. Ради этого с японцами даже был заключён специальный договор об обмене бойцами, но организовать такой турнир всё никак не получалось. Время шло, Фёдор начал проигрывать один поединок за другим, а Strikeforce сменил владельца и медленно умирал, отдавая всех своих лучших бойцов главному конкуренту – UFC. В итоге контракт Емельяненко с американцами был расторгнут, и он встал перед выбором: вернуться в Японию или попробовать выступить в России. В итоге был выбран второй вариант, но как выяснилось, и о стране, где прошли лучшие годы его карьеры, Фёдор не забыл.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В соперники выбран местный герой, 24-летний олимпийский чемпион по дзюдо Сатоши Ишии, который, если верить его словам, всю жизнь только и мечтал о бое с Последним Императором. Статистика японца, который начал выступать в ММА в 2009 году, не сильно впечатляет: четыре победы, одно поражение и ничья. Да и соперники в этих боях были не абы какие: ветераны, да малоизвестные бойцы, за исключением разве что звезды К-1 Жерома Ле Баннера, которого Ишии победил решением год назад. Главное достижение японского спортсмена – вне всякого сомнения, золотая медаль по дзюдо на олимпиаде-2008 в Пекине, в то время как Фёдор уже успел собрать внушительную коллекцию титулов как в своих родных дисциплинах – боевом самбо и дзюдо – так и в миксфайте, долгие годы оставаясь чемпионом "Прайда", некогда лучшей организации ММА во всём мире.

К слову, предстоящий поединок станет для Емельяненко уже четвёртым (!) за этот год. В последний раз такой плотный график был у российского бойца в лучшие годы его карьеры – в 2004-м, когда он провёл пять боёв, причём два против одного из лучших бойцов планеты – Антонио Родриго Ногейры. После этого Фёдор провёл ещё три поединка в 2005-м, а затем вышел на стандартный график для бойцов его уровня: два боя в год. В 2010-м, например, он и вовсе дрался лишь однажды – памятная схватка с Вердумом, которую Император сенсационно проиграл. Теперь же Емельяненко в четвёртый раз за год выйдет на бой, и будет не лишним вспомнить, как прошёл для него 2011-й.

12 февраля. Нью-Джерси. Соперник: Антонио "Бигфут" Силва (Бразилия)

В начале года Strikeforce объявила о проведении Гран-при тяжеловесов, в котором должны были принять участие восемь бойцов. Состав впечатлял: чемпион организации Алистар Оверим, обидчик Фёдора Фабрисио Вердум, мастер болевых приёмов Джош Барнетт, экс-чемпион UFC Андрей Арловский и другие, не менее именитые бойцы. Но главную ставку организаторы, конечно, делали на него – Фёдора Емельяненко. Букмекеры и специалисты в голос называли его будущим победителем Гран-при, да и первый соперник – огромный бразилец Силва – казался вполне проходимым, но Последний Император неожиданно проиграл.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Если в первом раунде Фёдор смог дать Силве бой и даже выиграл эту пятиминутку, то во втором Бигфут переломил ситуацию и так избил российского бойца, что врачи не выпустили его на третий раунд. Победу техническим нокаутом присудили бразильцу, а Фёдор выбыл из Гран-при, который, лишившись своей главной звезды, и сам постепенно начал сходить на нет. Емельяненко скажет, что ему пора завязывать, но потом изменит своё решение. Хотя после следующего боя оно начинало казаться абсолютно правильным…

30 июля. Чикаго. Соперник: Дэн "Хендо" Хендерсон (США)

Предполагалось, что после двух поражений кряду Фёдор без особых проблем разберётся с 40-летним полутяжем и вернёт себе доброе имя. Однако у ветерана UFC и Pride, переживающего очередную молодость, было своё мнение на этот счёт. Предупреждали ведь Емельяненко, что в правой у американца настоящий динамит, а он всё равно недоглядел, пропустил скрытый удар и оказался в чистом нокауте впервые за всю многолетнюю карьеру.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Справедливости ради стоит сказать, что судья явно поторопился с остановкой поединка, да и Фёдор после говорил, что быстро восстановился и мог продолжать. Однако что случилось – то случилось: он потерпел третье поражение к ряду и покинул Strikeforce, а вместе с ней и США. Емельяненко так и не смог приспособиться к железной клетке, где проводят бои в Америке, и вернулся в привычный ринг на шоу в "Олимпийском", выступив перед российской публикой впервые после долгого перерыва.

20 ноября. Москва. Соперник: Джефф "Снеговик" Монсон (США)

Ветеран ММА Монсон, который за последние пару лет провёл без малого 15 (!) боёв – стали бы рассматривать такого соперника для Фёдора, скажем, год назад? Едва ли. Однако теперь выбирать не приходилось: победа Емельяненко нужна была как воздух, и Снеговик казался не таким уж плохим вариантом. Бой в переполненном "Олимпийском" ярким не получился. Фёдор осторожничал, Монсон не лез вперёд, но, тем не менее, своё получил по полной программе. Уверенная победа российского бойца по очкам, сразу после которой его менеджер Вадим Финкельштейн заявил, что, оказывается, переговоры с японцами о бое в новогоднюю ночь идут в самом разгаре. А вскоре о поединке против Ишии было объявлено официально.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что же нас ждёт в главном событии новогоднего турнира японской организации DREAM? Ишии уже объявил о своих планах: он собирается одержать победу и со временем оказаться в UFC, чтобы стать там чемпионом. Рассказал японец и о том, как именно он собирается побеждать Фёдора – только решением, и в этом есть определённая логика: Сатоши не является нокаутёром, а поймать Емельяненко на болевой теперь не так то просто. Однако дойдёт ли бой до решения – во многом зависит от самого российского бойца. На стороне Фёдора колоссальный опыт, да и большинство зрителей, наверняка, будут поддерживать именно его: всё-таки, в Японии Последний Император настоящая легенда, и его знаменитые бои с Ногейрой и КроКопом тут помнят до сих пор. Думается, что в поединке с Ишии не стоит форсировать события, в первом раунде посмотреть, что представляет из себя японец, а затем начать действовать. После уверенной победы Фёдора по очкам хотелось бы увидеть его уверенную победу нокаутом или эффектным сабмишеном. Только так можно двигаться вперёд, и если соперник не такой яркий, как раньше – так почему бы не сделать яркой и красивой победу над ним?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС