25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxD43
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/building/zerocycle/, ссылка на описание.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/facing/ceiling/, смотреть здесь.
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/, выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

Эксперт: Епархии никто не будет создавать в тех местах, где нет людей и приходов!

Каноническая территория РПЦ по своим масштабам почти повторяет границы бывшего СССР и теперь уже простирается не только в пределах бывших братских республик, но и зоне ЕС. Естественно, что проблемы оптимизации церковного управления являются одной из самых актуальных задач, стоящих перед РПЦ. Всего несколько недель прошло с тех пор, как Священный синод принял решение о разделении Мордовской Епархии, как накануне было принято решение провести административное деление в Екатеринбургской и Верхотурской и Ростовской-на-Дону епархиях. О том, зачем необходимы подобные деления, за что Владыку Викентия повысили сразу "на два уровня" и какую епархию тоже ждет деление, корреспонденту Накануне.RU рассказал руководитель Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата Роман Силантьев.

Вопрос: В повестке дня неожиданно для многих оказался вопрос административного устройства Церкви. С чем это связано, на Ваш взгляд?

Роман Силантьев: Деление епархий, свидетелями которого мы являемся, связано исключительно с оптимизацией церковного управления. Главных причин тут две. Первая – большая площадь епархий. Например, в Красноярской Епархии правящему архиерею приходится добираться до отдельных приходов на самолете, причем в некоторых случаях лететь приходится через Москву, поскольку прямого авиасообщения между некоторыми пунктами нет. Насколько я знаю, подобная ситуация в Хабаровском крае, Якутии и Магаданской области. Вторая причина для деления – епархия находится на территории нескольких субъектов федерации. Так, например, недавно была разделена Ставропольская Епархия, которая была расположена на территории сразу семи регионов. Что касается Екатеринбургской и Верхотурской и Ростовской-на-Дону Епархий, то они хоть и не похожи размерами на Красноярскую, но в них открыто большое число приходов. И все предпосылки для разделения тут есть. 

екатеринбургская епархия|Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ruВопрос: Владыка Викентий в скором времени будет возведен в сан митрополита. Это, безусловно, повышение. Насколько усилится теперь его влияние в руководстве Церкви?

Роман Силантьев: Мне кажется, что владыка Викентий очень хорошо поработал в Свердловской области, и новое назначение демонстрирует высокую степень доверия со стороны Священноначалия. Напомню, что ему сейчас предстоит возглавить не просто епархию, а новое образование - Среднеазиатский митрополичий округ, расположенный на территории трех стран - Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. В подчинении владыки Викентия теперь будут епископы, управляющие также вновь созданными Бишкекской и Душанбинской епархиями. Можно сказать, что это повышение сразу на два уровня. Но отмечу, что участок работы очень сложный, потому как политическая ситуация в этих странах нестабильна, и бывали случаи, когда наше духовенство исполняло даже некоторые дипломатические поручения, поскольку их не всегда было удобно было исполнять работникам МИДа. У владыки Викентия прекрасные навыки дипломатической работы, и я думаю, что ему предстоит очень сложная, но очень интересная миссия. Русское население в этих республиках нуждается в особой поддержке, там есть немалое количество приходов, и управлять ими до создания новых церковных областей было достаточно сложно. Тем более, что сейчас наметились трения между Киргизией и Узбекистаном. Так что, разделение епархий - очень своевременная мера.

Вопрос: Вернемся к Екатеринбургской епархии, как будут развиваться события тут?

Роман Силантьев: Повторю, что в Екатеринбургской Епархии стараниями владыки Викентия было открыто очень много приходов, которые оказались самодостаточными и довольно многолюдными. Вообще на территории Свердловской области высокая плотность населения. Есть много городов, и городов, слава Богу, не умирающих. Так что, создание уже двух епархий только активизирует церковную жизнь в регионе. У нас существуют епархии, население которых в 3-4 раза меньше, чем число жителей одного только Екатеринбурга, и они неплохо себя чувствуют, так что я уверен: новые Каменская и Тагильская церковные области будут хорошо развиваться. Епархии никто не будет создавать в тех местах, где нет ни людей, ни приходов. |Фото: Накануне.ruВот, например, в Эвенкии и в Корякском автономном округе в ближайшее время новых делений точно не будет. Все подчинено логике и потому не надо искать тут какие-то внутрицерковные разборки. Это деление сделает церковное управление более эффективным. Теперь новым епископам будет проще заниматься созданием новых приходов и вести миссионерскую работу. Количество наконец-то должно перейти в качество.

Вопрос: Какие епархии в ближайшее время могут попасть с список кандидатов на разделение?

Роман Силантьев: Думаю, это касается всех крупных и густонаселенных областей. Как мне кажется, теоретически такое разделение возможно еще в одном уральском регионе - Челябинской епархии. Кстати, все еще зависит и от личного желания. Например, когда делили Мордовскую епархию, то инициатором этого был сам Митрополит Варсанофий. Я не исключаю, что владыка Викентий тоже мог выступить с таким предложением. И я их вполне понимаю, когда у тебя 400 приходов в епархии, то для того, чтобы все их посетить, просто не хватит дней в году, а ведь еще нужно и административной работой заниматься.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС