25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZJW2
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/dogruzom/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"ИННОПРОМ": взгляд изнутри. ФОТО. ВИДЕО

Вот и случилось. Выставочный центр, о который за последний год сломали несчетное число копий, вокруг которого разворачивались многочисленные дискусии, выполнил свою историческую миссию – принял выставку инноваций "Иннопром-2011". Заканчивается первый из четырех рабочих дней, и еще рано подводить какие-то итоги, однако можно уже оценить многобразие форм, проектов, компаний и стендов, представленных в трех выставочных павильонах. По словам губернатора Александра Мишарина, на "Иннопром-2011" собралось около 400 компаний из 30 стран. Насколько выставка соответствует своему инновационному статусу - можете оценить сами. Первый день "Иннопрома" - в фоторепортаже Накануне.RU.

Официальный старт выставке дали губернатор Александр Мишарин и полпред президента в УрФО Николай Винниченко, которые приняли участие в торжественном открытии стенда Свердловской области.

иннопром-2011 александр мишарин николай винниченко стенд свердловской области|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Именно с этого стенда начинается выставка. В центре – сфера, внутри которой в режиме нон-стоп демонстрируется презентация Екатеринбурга и области. 

 

Николай Винниченко отмечает "заточенность выставки под инновационные решения". По его словам, с возведением экспо-центра по срокам "удалось попасть в самую точку". "Я поражен созданными условиями работы", - признался Винниченко. 
 

иннопром-2011 николай винниченко|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Первый выставочный терминал отведен под наиболее громоздкие и значительные стенды. Так, здесь представлена последняя разработка "Уральских локомотивов" – совместного предприятия группы Синара и концерна Сименс АГ – электропоезд "Ласточка". "Ласточка" может уже в ближайшее время начать заменять традиционные устаревшие электрички. Внутри вагона – мягкие сиденья, широкий проход, большой санузел, информационная панель, а кабина оснащена по последнему слову техники.

иннопром-2011 синара|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 

иннопром-2011 сименс|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Планируется, что первые 26 "Ласточек" будут возить туристов в Сочи во время Олимпиады 2014 года. Строить более далекие прогнозы пока сложно, но известно, что по существующим сегодня соглашениям РЖД до 2020 года должна будет приобрести 1200 вагонов.

 

иннопром-2011 александр мишарин николай винниченко|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 

Электропоезд выставляется на обозрение впервые и на презентации побывали высокие гости. Председатель совета директоров группы Синара Дмитрий Пумпянский  провел персональную экскурсию для главы РСПП Александра Шохина. Компанию им чуть позже составил генеральный директор УГМК Андрей Козицын. К слову, стенд УГМК расположен неподалеку в этом же терминале.

иннопром-2011|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Первое соглашение "Иннопрома" было подписано между Свердловской областью и "Сименсом". Договоренности скрепили шампанским.

 

иннопром-2011 александр мишарин николай винниченко подписание|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 

иннопром-2011 александр мишарин николай винниченко|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 

Объемные и современные технологии представлены на стенде фонда Сколково. Для желающих – конкурс на собирание необычных головоломок, а в целом – набор разнообразнейших проектов, которые могут быть реализованы в самых разных сферах. Сколково, подтверждая статус инновационного центра, обзавелось наиболее футуристическим стендом.

иннопром-2011 сколково логотип|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
иннопром-2011 сколково|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
иннопром-2011|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Корпорация УВЗ впервые собрала вместе продукцию всех своих заводов, поэтому внутри павильона собралась лишь малая часть продукции. Основные виды техники, произведенной заводами УВЗ, были выставлены на площадке под открытым небом. Здесь можно увидеть технику от погрузчиков до трамваев.

иннопром-2011 увз|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
иннопром-2011 увз|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Один из любимых проектов Александра Мишарина – жилой район Академический, был представлен группой компаний Ренова.

иннопром-2011 ренова стройгруп академический|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Наиболее пестрым во всех смыслах получился второй павильон. Здесь расположились стенды администрации Екатеринбурга, различных служб, министерств, образовательных учреждений, а также иностранных делегаций.

иннопром-2011|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 

иннопром-2011|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 

Третий павильон целиком отведен под проекты путинского Агентства стратегических инициатив и инфраструктурного хаба. Спектр представленных здесь проектов сложно даже описать, здесь есть очень многое - начиная от прототипа автоматического автодрома и заканчивая боевыми роботами и радиоуправляемым дирижаблем.

иннопром-2011|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
иннопром-2011 агентство стратегических инициатив|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Выставка получилась весьма насыщенная, разнообразная по составу как участников, так и проектов. Несмотря на то, что день открытых дверей на Иннопроме – воскресенье, сегодня было довольно много людей, которые пришли в качестве посетителей, оформив самостоятельно пропуск при помощи Интернет-регистрации.

 

иннопром-2011 всмпо-ависма|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 

Впереди еще три дня работы, и после них уже можно будет попробовать оценить, насколько идея проведения крупной международной выставки сумела привлечь действительно заинтересованных участников и простых горожан. Впрочем, уже можно сказать, что, например, суммы подписанных контрактов превозшли все ожидания. Недостаток "живых" федеральных "випов", на который многие обращали внимание, с лихвой компенсировался заключенными соглашениями. В первый день работы выставки и форума губернатор подписал девять соглашений с российскими и зарубежными компаниями на 146 млрд.  Это уже в три раза превышает общую сумму соглашений, заключенных в прошлом году на "Иннопром-2010", которая составила 43,2 млрд. Стоит напомнить, что еще около месяца назад на "Иннопроме-2011" планировалось заключить контракты на 50 млрд руб.  

иннопром-2011|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Многие из подписанных соглашений нацелены на развитие инфраструктуры в регионе.  Группа компаний RU-COM намеревается реализовать в Свердловской области инвестиционные проекты в сферах инфраструктурного строительства, энергетики и ЖКХ, а также управления жилищным фондом и коммунальной инфраструктурой. 

Соглашение с российско-итальянским предприятием "Энел ОГК -5" направлено на взаимодействие в сфере окружающей среды. В результате реализации мероприятий по реконструкции Рефтинской ГРЭС ресурс работы основного и вспомогательного оборудования станции будет увеличен до 30 лет.   

Трехстороннее соглашение между УГМК - Холдинг, ИНТЕР РАО ЕЭС и Свердловской области направлено на реализацию проекта строительства угольной тепловой электростанции в поселке Староуткинск. А соглашение с управляющей компанией "Объединенная двигателестроительная корпорация" нацелено на развитие в регионе малой распределенной энергетики. 

Компании "Газпром трансгаз Югорск" и "Уралвагонзавод" приняли на себя обязательства по инвестиционному сотрудничеству и решению социальных проблем региона. Кроме того, в присутствии губернатора Александра Мишарина были подписаны соглашения между Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей и Канадской деловой ассоциацией в России и Евразии СЕRBA, а также с Конфедерацией промышленности Лигурии (Италия).

иннопром-2011 стенд свердловской области|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС