25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество СЗФО В России

Зураб Кекелидзе: Реабилитация людей, пострадавших в авиакатастрофе под Петрозаводском, возможна

Психотерапевты и психологи уже стали неотъемлемой частью подразделений спасателей. Их главная задача – работа с родственниками погибших. И подчас эта работа становится такой же сложной, как и у тех, кто спасает людей из горящих обломков самолета. Сегодня утром группа медиков из Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского отправляется в Карелию, чтобы помочь родственникам погибших опознать своих близких. О том, как и чем могут помочь психологи в этой ситуации корреспонденту Накануне.RU рассказал директор центра Зураб Кекелидзе.  

В ночь с 21 на 22 июня погиб травмированный в результате авиакатастрофы в Карелии ребенок - Терехин Антон из Южно-Сахалинска. Врачи до последнего боролись за жизнь ребенка, но, к сожалению, спасти его не смогли. С близкими и родственникам погибших и пострадавших работают психологи. Сегодня ожидается прибытие родственников тех людей, которые проживали в других регионах России и за рубежом. Они будут доставлены спецрейсом в Петрозаводск.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, как организована работа с пострадавшими в катастрофе под Петрозаводском?

зураб кекелидзе заместитель директора государственного научного центра социальной и судебной медицины им. сербского|Фото: Накануне.RUЗураб Кекелидзе: Сотрудники нашего центра начали свою работу сразу же, как стали известны имена погибших и пострадавших в авиакатастрофе. Сейчас они разделились на две группы. Одна из них вчера работала в аэропорту "Домодедово", куда пребывали родственники жертв катастрофы. Сегодня эта группа вылетит на место трагедии. Самолет отправиться в 11 часов, а сбор родственников назначен на 9 утра. Естественно наши сотрудники все это время проведут с ними. Вторая группа специалистов вчера днем вылетела на место катастрофы. Там они будут оказывать помощь родственникам погибших в ходе процедуры опознания. Это достаточно сложная процедура, люди очень по-разному реагируют, и помощь психотерапевта в этом случае может быть очень большой. Обычно в группе работают трое: следователь, который ведет опознание, родственник, который опознает, и врач-психиатр, который помогает родственнику.

Вопрос: В какой помощи сейчас нуждаются родственники погибших? Можно ли им помочь только словами, или необходимы лекарственные средства?

Зураб Кекелидзе: В таких чрезвычайных ситуациях реакция, которая проявляется у родных и близких погибших, называется "острая реакция на стресс", и особенно тяжело она протекает в первые три дня. Это исключительное расстройство психики. И этим в первую очередь занимаются врачи, которые так и называются: психиатры-психотерапевты. Это психическое расстройство кратковременно и обратимо. В этом помочь можно и врачи это делают. Одновременно, врачам помогают психологи, хочу подчеркнуть: только помогают. На этой стадии мы имеем дело с психическим расстройством, а расстройствами занимаются врачи. Они оказывают как психотерапевтическую помощь, так и психофармакотерапевтическую помощь. Иными словами, они помогают не только словом, использую различные методики, выработанные специалистами, но и по необходимости используют препараты, которые могут помочь человеку.

Вопрос: Как будет оказываться психотерапевтическая помощь людям, пострадавшим в катастрофе, ведь многие из них, наверное, теперь вообще никогда не сядут в самолет из-за страха повторения трагедии?

Зураб Кекелидзе: Тем, кто остался в живых, сейчас, в первую очередь, оказывают помощь врачи общего профиля: хирурги, а также травматологи. Когда их состояние станет получше, и им уже не будет требоваться хирургическая и иная помощь, тогда с ними начнут работать психотерапевты и будут помогать им справиться с симптомами психических расстройств.

Ту-154 самолет рулежка стоянка аэропорт Домодедово ВПП взлетная полоса|Фото: Накануне.RUВопрос: Возможно ли, чтобы человек избавился от страха, который будет его преследовать потом?

Зураб Кекелидзе: Это проблема не из разряда не решаемых. Да, конечно люди будут бояться самолетов, но реабилитация возможна. То же самое происходит и с людьми, пострадавшими в дорожно-транспортных происшествиях. Зачастую эти люди бояться самого вида дороги и автомобилей, но есть определенные врачебные и психотерапевтические методики, люди проходят курс реабилитации и снова начинают жить нормальной жизнью, и некоторые даже садятся за руль автомобиля. Так что я думаю, если состояние здоровья в итоге позволит жертвам карельской авиакатастрофы жить нормальной жизнью, то они смогут летать на самолетах.

Вопрос: В этой катастрофе выжило восемь человек. Вероятно, этот факт обостряет состояние родственников, ведь они, вероятно, считают несправедливым, что кто-то выжил, а вот именно их близкий человек погиб? Осложняет ли это работу психологов?

Зураб Кекелидзе: Та ситуация, о которой вы говорите, случается исключительно редко. Общее горе объединяет людей. Обычно, никто не задается таким вопросом. Но даже если это и происходит, то психотерапевты и психологи начинают работать с таким человеком. Это часть их работы, и нельзя сказать, что это как-то кардинально меняет ситуацию. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС