19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXf9Y
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Инновации велено превратить в "стреляющий" бренд и идеологию

Точка зрения

Накануне Дмитрий Медведев расстроился из-за "Сколково". Понятное дело - то, что печалит президента моей страны не может не печалить и меня – как законопослушного в большинстве своих мест гражданина РФ, тем более что я, как гражданин РФ, судя по всему, тоже являюсь виновником давешнего расстройства Дмитрия Анатольевича. Впрочем, расстройство главного госчиновника страны было несколько своеобразное – дело накануне оказалось не в том, что именно в "Сколково" сегодня бурно модернизируется, какими темпами и сколько выдано "на-гора" инноваций, хорошо это происходит, или не очень – дело вовсе не в этом. Опечалил президента тот факт, что представление о его любимом детище имеют только 40% граждан РФ.

"Социологические опросы показывают, что представление о "Сколково" имеют только около 40% граждан, что, с учетом масштабности проекта, все-таки очень мало", – посетовал глава государства.

То есть, до сих пор многие наши архаичные и крайне неиновационные сограждане, в том числе и я, искренне не понимают, что это такое – "Сколково", зачем оно нам, гражданам, необходимо и каким образом существование этого центра поможет преодолеть технологическое отставание России от западных стран.

Тем более это выглядит печально, если учесть, что несмотря на вот уже годовалые по времени разговоры о "Сколково" "реально осведомлены о задачах и перспективах проекта не более 15% опрошенных". Я вот тоже, если честно, об этом как-то не в курсе.

Вообще, про "Сколково" официально прописано следующее. Инновационный центр "Сколково" - планируемый к созданию близ Москвы научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. Ожидается, что комплекс будет построен на территории городского поселения Новоивановское и городского поселения Одинцово, вблизи деревни Сколково, в восточной части Одинцовского района Московской области. Комплекс будет располагаться на Сколковском шоссе, в 2 км к западу от МКАД.

Отметим, что пока, то есть, уже год спустя после того, как "иннограду" была торжественно выписана "путевка в жизнь", а вместе с этой путевкой были выписаны немалые реальные деньги из бюджета, сей центр существует чисто виртуально. Спустя год не то, что строительство не начато, пока даже не утверждены варианты проектов этого строительства – даже на уровне концепции. Накануне три штуки этих концепций строительства были представлены Дмитрию Анатольевичу, чтобы он оценил три варианта иннограда. Он их оценил: "В каждой идее есть своя прелесть".

Как известно, данный Центр строится (пока только виртуально, но это не суть) по инициативе президента Медведева. Общий объем финансирования проекта оценивается в $4-6 млрд., при этом, о том, как эффективно осваиваются средства, можно судить хотя бы по тому факту, что новой (новейшей) автомобильной дороге, ведущей в инновационный центр "Сколково" от Московской кольцевой автодороги, уже нужен капитальный ремонт. По всей протяженности трассы износился асфальт, мост через реку Сетунь деформирован, на пешеходном переходе провалилось покрытие, а в тоннеле подтекает вода. Это при том, что трасса была открыта в июне прошлого года. Строительство автодороги протяженностью 5,34 км обошлось тогда государственной казне в шесть миллиардов рублей.

На пять километров гравия, щебня и битума – шесть миллиардов. Мдааа. Очень эффективный подход. Но это – раз в год, потому что в этом году дорогу надо полностью переделывать заново и ,надо полагать, с не меньшими затратами.

Но мне возразят – это же инновационная дорога, а потому ее нельзя тупо оценивать как обычные российские дороги – в бюджетных рублях. Помните – удава ведь можно мерять в слонах, можно в мартышках, а можно – в попугаях. Поэтому, чтобы не мерять эту дорогу в попугаях, измерим ее в чем-то другом. Например, в Мерседесах. Итак, нормальный Мерседес С-класса типа седан стоит сейчас порядка полутора миллионов рублей (на официальном сайте от 1 370 000, но я округлил). То есть, тысяча таких Мерседесов станут бюджету РФ в полтора миллиарда рублей. Значит на эту пятикилометровую дорогу ушло порядка четырех тысяч отличных новых Мерседесов. Представляете – то есть, вместо прикатанного кое-как щебня и гравия на 5 тысяч метров стоят 4 тысячи Мерседесов. Да они же туда реально не влезут – даже впритык, они в два-три ряда стоять должны будут!! Вот это, я понимаю - инновации. А если учесть, что этих "Мерседесов" туда надо по-стольку же, как выясняется, каждый год зарывать – это же просто инновационная сказка какая-то, честное слово.

Впрочем, о сказках еще будет пара слов, а теперь пока чуть- чуть о слоненках. Для примеру, так сказать.

С месяц назад у моего давнего друга была радость. Радость была не только у него, но у всей лаборатории ЯМР ИФМ, что при УрОРАН. Им наконец-то, после долгих мытарств и приключений привезли, и они установили и запустили некую шнягу. Шняга называется сверхпроводящий соленоид на 12 Тесла фирмы БРУКЕР. Что это за шняга – я точно не знаю, друг только утверждает, что она, эта шняга, жутко полезная для ихней науки и прочих исследований, что вот именно таких в мире всего только 22 штуки, и только 2 (две) – в России, одна из которых теперь у нас – в Екатеринбурге. Такое событие меня не может не радовать – всякое способствование в наше время российской науке – есть очень хорошо, но дело не в этом. А дело в том, что если считать в этих жутко полезных для науки шнягах (которых всего 2 в России), то дорога (прослужившая только год и уже нуждающаяся в ремонте) в Сколково получится почти аккурат на сотню этих эксклюзивных и жутко высокотехнологичных шняг - то есть, они бы торчали там через кажые 50 метров.
Хотя в Мерседесах все равно получается, как говорил удав из мультика, "гора-а-аздо длиннее".

Ну ладно, хватит об этой несчастной дороге. Проехали. Вернемся к собственно проекту "Сколково", который уже получил в народе непрезентабельную кличку - "скольково"."В конечном счете "Сколково" должен стать одним из наиболее узнаваемых и понятных российских брендов, в противном случае лучше на эту тему даже не заморачиваться. Это должен быть "стреляющий", всем известный бренд", – отметил он.

Что такое "стреляющий" бренд – это вопрос не ко мне. Я из таких (как я их понимаю) навскидку могу назвать автомат Калашникова и Т-34, но это из "тоталитарного и все никак не десталинизируемого" прошлого. Это все не инновационное. Правда, если вспомнить историю некоторых других однозначно "выстреливших" и даже до сих пор "стреляющих" брендов моей страны, то о них в свое время знало еще меньше сограждан, чем столь опечалившие президента 40%. В СССР в свое время гораздо меньше вышеуказанных 40% "имели представление" о том, что такое "Арзамас-16", "Челябинск-70" или "Красноярск-26", что не мешало этим и десяткам (или сотням) другим подобным объектам вполне себе двигать вперед и советскую науку, и советские технологии, и крепить советскую оборонную промышленность. И отчего-то они, эти объекты, вовсе не нуждались для этого в каждодневных "пиар-акциях" по телеящику.

Однако, автор идеи "Сколково" считает, что "объект" должен стать не просто "стреляющим брендом", речь о большем: "Надо, чтобы "Сколково" стало не только хорошим брендом, но и идеологией, которая пронизывает жизнь нашего общества". На невысказанный ворос - а это как? - Медведев посоветовал активнее работать над имиджем инновационного центра страны. "Работать серьезно надо, Андрей Александрович (Фурсенко - прим. А.К.)... Допинг какой-нибудь примите", - порекомендовал президент министру образования. После этого мне тоже немедленно захотелось принять какой-нибудь допинг, но мое невежество забороло тягу к инновациям.

Наконец, Медведеву продемонстрировали один из методов, которым будет осуществляться пропаганда "Сколково": глава государства стал одним из первых зрителей мультипликационного фильма о приключениях в иннограде известной героини книг писателя-фантаста Кира Булычева, а также мультфильма "Тайна третьей планеты" Алисы Селезневой. О том, будет ли в ближайших разработках "иннограда" значиться знаменитый Алисин аппарат системы "миелафон", а также сколько средств будет выделено на его идеологию, разработку, асфальтирование, и сколько для этого потребуется допинга в слоненках, мартышках, попугаях, Мерседесах и прочих шнягах, российские информационные агентства ничего не сообщали.

николаев дрюня андрей|Фото: Накануне.ruИ зря. Так как мне, как и многим гражданам России сегодня для того, чтобы осознать, при всей нашей отсталости и архаичности, те самые "задачи и перспективы Сколково" миелафон нужен просто позарез.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС