19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdeKD
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/furgon/, подробнее тут.
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/repair/room/dormitory/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Старый новый кот

Восточный лунный календарь давно приглянулся россиянам. Сейчас заканчивается год тигра, 2 февраля в свои права вступит то ли кот, то ли кролик – выбирайте, кому кто нравится. Впрочем, независимо от наших предпочтений, этот год лунного календаря является самым счастливым во всем цикле. Накануне.RU решило выяснить: у кого из героев информационной повестки живут символы года? Интересных историй про котов и кроликов набралось много. Кот, играющий в театре, тезка Киркорова, переселенец из Азербайджана и другие удивительные животные. Подробности – в нашем материале.

Восточный календарь называет кролика семейным животным, символом спокойствия, потомства и плодовитости. Ну а кот как никто другой умеет хранить тайны своего хозяина. Так что последний отлично подойдет любому политику и бизнесмену. Чем те, собственно, и пользуются. У президента России дома живет кот Дорофей сложной породы "невская маскарадная". Его коллега Виктор Янукович является хозяином шотландской голубой вислоухой кошки Даши. Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает "большим умницей" своего британского голубого кота Агата, Геннадий Зюганов держит сибирского кота Василия. Возможно, символ года появится в 2011-ом и у российского премьер-министра Владимира Путина – подарили же ему в год тигра тигренка!

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU У Медведева живет кот Дорофей. Но и кроликов президент РФ тоже жалует.
 
Среди уральских руководителей тоже есть любители животных. Правда, VIP-хозяева сетуют, что работа часто мешает общаться с братьями меньшими. "Животных мы в семье любим и ценим за возможность исключительно позитивного душевного общения. В Тарко-Сале с нами жили собака – очень умная лайка, которую нам в связи с переездом в Салехард пришлось отдать друзьям-охотникам, чтобы она не скучала, ведь времени на вылазки на природу не остается, и кролик необычной вислоухой породы. Кролик этот был подарен старшей дочери как карликовый, но быстро набрал вес и выглядел весьма солидно. Звали его Персик, и преданность его нам, и мягкость характера были необычайными. Надеюсь, что астрологи не ошибаются, и наступающий год будет мягким и позитивным. Пользуясь случаем, поздравляю читателей "Накануне.RU" с наступающим Новым годом. Желаю здоровья и благополучия каждой семье, веры в собственные силы и оптимизма!", - рассказал нам губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Его коллега – глава Тюменской области Владимир Якушев – с удовольствием вспоминает о том времени, когда в его доме жили сибирские коты. И не только они. "В школьные годы, когда наша семья жила в Надыме, в доме-вагончике, у нас обязательно были домашние животные: собаки (как правило, помесь дворняги с лайкой) и большие, красивые сибирские коты. Пушистые и очень добрые любимцы семьи", - отмечает он.
 
 
Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Путину нравятся большие кошки - тигры и леопарды.

У главного федерального инспектора Свердловской области Виктора Миненко год явно будет удачным: "У меня дочь родилась в год кролика, а в доме живет девять кошек и несколько семей кроликов, так что с животным миром у меня все в полном порядке!". Чуть меньше представителей кошачьих живет у известного уральского драматурга Николая Коляды: "У меня дома восемь кошек живет, они все время перед глазами – каждое утро, каждый вечер. Кот – это домашний уют, тепло, доброта. Как без кошки жить? Она все время под ногами, рядом, все видит, знает, молчит.

Мой кот Ромео в спектакле "Золушка" играет кошку Мурочка. Золушка его гладит, жалуется ему на свою судьбу. Поскольку он кастрированный, то я ему говорю – "тебе только Мурочку и играть". Он тихий, спокойный, две минутки на сцене находится, но дети радуются, когда живая кошка на сцене, это дает хорошую атмосферу на сцене".

Многие являются обладателями котов "с характером". Например, председатель окружного избиркома Югры Владимир Змановский рассказал Накануне.RU о своем черном коте: "Смесь сиамского с северо-сибирским. Ему девять лет. Зовут Филя. Дед назвал его в честь Филиппа Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Киркорова. Он похож на него. Такой же агрессивный, женщин даже не щадит. Филя вообще всех подряд царапает. У него очень острые когти. Всех гостей предупреждаем, потому что наш кот не любит, когда его гладят, берут на колени. Обязательно он всадит свои когти кому-нибудь в колено или руку. Может даже зубами приложиться", - посетовал хозяин. Не менее своенравный любимец у главного синоптика Свердловского гидрометцентра Галины Шепоренко: "Есть у нас дома кот Степка, ему уже пять лет, самой обычной породы. Принесли мне его сын со снохой. Прижился. Вообще он умница, пользуется унитазом. Так что в этом отношении с ним хлопот нет. Но есть другие хлопоты – он любит грызть, грызет, как собачка, все провода. Поэтому некоторые из них приходится менять, скажем, у зарядника телефонного или у мышки компьютерной. Если не уследить – то все перегрызет. Антенные провода грызет. Не боится высокого напряжения. Вот такая у него особенность. Я даже специально в одном месте вешаю ему проводок, в другом месте на табуретку тоже провода намотала, чтобы он грыз их. Он их грызет, но ему все равно кажется мало. А еще бывает, что кусается. Такой вот у нас немного хищный".

Есть и необычные истории появления животного в доме. Например, у председателя Ханты-Мансийского регионального политсовета "Единой России" Владимира Асеева живет кот-иностранец. "У нас есть дома кот. Его дочь нашла в Азербайджане, когда там была, и мы теперь его воспитываем. Ему уже два года. Я сам родился в год кота. Следующий год – это мой год. Все самые важные события, которые происходили в моей жизни, происходили в год кота", - рассказывает Асеев. У других домашний любимец носит необычное имя. "У нас - сибирский кот. Зовут его Мартин или Март, т.к.родился в марте. А еще за веселый нрав и игривость старшая внучка ласково называет его Мартышкой. Это "создание природы" является полноправным членом нашей семьи", - поделился с Накануне.RU прокурор Тюменской области Владимир Владимиров. У начальника УВД Курганской области Бориса Тимониченко фото любимого 14-летнего кота сиамской породы есть в мобильном телефоне, а домашняя любимица главы Кургана Виктора Серкова охотится на мышей: "У меня есть не только кошка, но и две собаки – пекинес и овчарка. Они любимцы нашей семьи. Кошку зовут Глаша, она не просто очень симпатичная и элегантная дама, ко всему прочему, это большая труженица – ловит мышей. И делает это с удовольствием".

 
Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Кот Мартин Владимира Владимирова.
 
Среди тех, у кого своего домашнего символа наступающего года нет, все равно нашлись любители и знатоки кошачьих. Например, председатель законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи. "В отношении котов и кроликов могу вам со всей откровенностью сказать, что ни тех, ни других я не развожу и среди моих домашних любимцев и питомцев данные персонажи не замечены. Есть, правда, песик размером с кота. Однако считаю, что котов (кошек), как сказал Виктор Гюго, бог создал, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить, а вот про кроликов (ну или про зайцев) я могу сказать так: "Да, а вот охоту я люблю!". С наступающим вас всех Новым годом! Не обижайте своих близких и братьев наших меньших!", - поделился он с Накануне.RU. Министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович очень любит кота своей мамы. "Отличается очень дружелюбным нравом, не доставляет в быту особых проблем. Он очень умен, умеет правильно себя подать. Если ему захочется чего-то вкусненького, он обязательно подойдет к коврику, об который точит когти, глядя маме в глаза, начнет точить их, демонстрируя, какой он правильный, потом пойдет на кухню за Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU дополнительной порцией чего-нибудь вкусного. Его зовут Барсик, ему уже, наверное, лет пять", - рассказала Богданович. А вот у министра культуры и туризма Среднего Урала Алексея Бадаева философский подход к символу года. "Домашних любимцев у меня нет, забавных историй с котами тоже не случалось, но улыбка Чеширского кота, как некий символ, так или иначе сопровождает меня в жизни. С одной стороны, она напоминает об игре и иллюзорности жизни, с другой – о том, что у тебя всегда есть некий невидимый друг, о существовании которого ты можешь и не подозревать, но который всегда проявится в нужную минуту".

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС