29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd4gN
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/materials/blockhouse/, смотреть варианты >>
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/barnaul/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Белковский: Главное в послании - это манера его преподнесения

Самое интересное во вчерашнем послании Дмитрия Медведева – манера преподнесения этого послания, рассказал в интервью Накануне.RU политолог Станислав Белковский. "То, как президент интонировал, как он двигался, как расставлял акценты голосом, как делал паузы. Все это говорит о том, что он осваивается в роли постоянного, неизменного хозяина страны и, безусловно, делает заявку на выборы 2012 года", – подметил эксперт. И, поскольку следующий год – предвыборный, Медведев сделал акцент на социальных программах и, в первую очередь, на помощи детям и стимулировании рождаемости.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: На что, в первую очередь, обратили внимание в послании президента? Что в нем было необычного?

Станислав Белковский: На мой взгляд, самое интересное в послании президента Федеральному собранию – это манера преподнесения этого послания. То, как президент интонировал, как он двигался, как расставлял акценты голосом, как делал паузы. Все это говорит о том, что он осваивается в роли постоянного, неизменного хозяина страны и, безусловно, делает заявку на выборы 2012 года. А в остальном интересным послание мне не показалось. Самым ярким его моментом, пожалуй, было заявление об увольнении начальника ГУВД Краснодарского края. В остальном это набор хороших движений, благих пожеланий, однако их реализуемость остается под большим вопросом. Поскольку послание Федеральному собранию, по новой традиции, зачитывается в конце года, а не в начале, то, фактически, оно задает некие направления развития политики, экономики на следующий год. А следующий год – предвыборный, именно поэтому Медведев сделал акцент на социальных программах и, в первую очередь, на помощи детям и стимулировании рождаемости. Однако каких-то глубоких находок президента я не услышал. Ясно, что проблема рождаемости связана не только с нехваткой денег на детей, но и с пугающе низким уровнем социального оптимизма – люди не верят в свое будущее в России, именно поэтому не рожают детей, в первую очередь, а не потому, что не хватает земельных участков.

Вопрос: Вы говорите, что это заявка на президентство, тогда в чем она заключается, в чем она выразилась?

Станислав Белковский: В манере подачи послания, но не в содержании. Если читать послание на бумаге, то по нему не складывается впечатление, что Медведев укрепляется в нише хозяина страны. Если смотреть по телевизору – то это заметно.

Вопрос: А новые политические инициативы о чем говорят? Для "Единой России" создаются новые, более неудобные правила игры к думским выборам 2011 года? Или это ошибочное представление?

Станислав Белковский: Нет, я не думаю, что Медведев заинтересован в ослаблении "Единой России". В своем блоге он еще раз подчеркнул, что он готов лишь к точечным изменениям политической системы, к некоторому укреплению и украшению ее политического фасада, но не к кардинальной политической реформе. Медведев ценит ту стабильность, которую он получил в наследство от предшественника, и ломать систему нынешний президент России не намерен.

первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Юрьевич Сурков|Фото: Накануне.RUВопрос: Владислав Сурков предрекает "Единой России" более низкие результаты в 2011 году и не исключает того, что "единороссам" придется вступать в коалиции.

Станислав Белковский: Но это связано не с волей Медведева, а с тем, что во многих регионах популярность ""Единой России" резко упала по сравнению с 2007 годом, и даже массированное применение административного ресурса, возможно, не позволит ей повторить показатели 2007 года. Однако риск того, что "Единая Россия" не получит конституционного большинства, не является серьезной проблемой, поскольку остальные думские партии достаточно управляемы со стороны администрации президента и, вообще, в решающие моменты истории они будут с Кремлем.

премьер-министр россии владимир путин|Фото: premier.gov.ruВопрос: Можно ли было в послании услышать какую-то критику Путина и его кабинета министров?

Станислав Белковский: Нет, я такой критики не заметил.

Вопрос: А претензии по поводу ежегодного нецелевого расходования средств бюджета в 1 трлн руб. кому можно адресовать?

Станислав Белковский: Впервые это прозвучало около месяца назад на встрече Медведева с начальником контрольного управления администрации президента Константином Чуйченко, его старым другом и соратником. Но на этом построена вся экономическая система страны, поэтому говорить о критике Путина, правительства или отдельных чиновников не приходится. Другое дело, что конкретных мер по выходу из этого коррупционного болота президент нам не предложил. Что касается кратных штрафов, то известно, что у взяточников нет имущества на такие суммы, поэтому попытка взыскать кратные штрафы позволит, например, выходить на дела о банкротстве, но не более того.

Вопрос: Вам не показалось, что иногда президент говорит о взаимоисключающих вещах? Что сэкономленные каким-то образом средства будут направлять на цели модернизации, в то же время, объемы воровства и откатов в настоящее время составляют 1 трлн руб., а как снижать этот показатель, как Вы уже отметили, – не очень понятно.

Станислав Белковский: Связано это может быть с тем, что для послания разные тексты пишутся разными людьми, и в процессе сведения текста случается, что возникают несостыковки между различными фрагментами. Например, можно вспомнить то знаменитое заявление Медведева в видеоблоге, где первая часть была достаточно наступательной и содержала явный намек на политические реформы, а вторая – фактически говорила о том, что реформы завершены и все хорошо.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС